Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Потолок?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Пароизоляция деревянного потолка

Вопрос задал:

Добрый день, у нас уже дошло дело до укладки утеплителя в перекрытия и появились новые вопросы.

Изначально планировали снизу на деревянные балки перекрытия (75x200h мм) крепить пароизоляцию и укладывать утеплитель между балок, но решили сделать по другому. Заказали струганную доску 150х25 из сосны с выбранными четвертями, чтобы уложить её поверх балок. Т.е. потолок будет полностью обшит деревом и минвата будет лежать сверху на деревянном настиле.

Какую пленку нужно применить для пароизоляции в данном случае? Видел в каталоге одного из европейских производителей, что в таком случае нужно пленка с ограниченным паропропусканием, якобы, чтобы удалялась влага из дерева и при этом не напитывал в себя влагу утеплитель.Может нужно устраивать вент-зазор между деревянным настилом и минватой?

Дополнительные данные:

Устройство данного потолка будет в кухне.Минвата базальтовая рулонная технониколь. Слой минваты на эту зиму 100 мм, а по мере возможности добавлю еще 100 мм.Доски будут недосушенные (если по четвертям разойдутся до образования щелей, то буду след летом перекладывать их снова в стык). Покрытие досок будет полиуретановым лаком.Чердак неотапливаемый, кровля металочерепица. По стропилам супердифуз. мембрана.

 

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Честно говоря, я бы по пленке ничего не меняла. Ставила бы пароизоляцию по низу балок потолка, и все. Там нет нужды в "частичном паропропускании". Это имеет смысл для перекрытий над подпольем. А у Вас можно ставить обычную пароизоляционную пленку и все.

    Спрашивайте!

    ответить
  • xgva 8 лет назад

    По низу балок я ставить не могу - у меня же балки на виду, а над балками деревянный настил. Пленку могу только раскатать сверху по доске и на неё уложить минвату. Доска не будет портиться?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Ясно теперь. Тогда лучше раскатать там супердиффузионную мембрану. Действительно, пароизоляция между доской и утеплителем не на пользу доске. Такую же, как у Вас по стропилам мембрану пустить по доскам, и будет хорошо. Стыки (нахлесты) мембраны проклеить скотчем.

    ответить
  • xgva 8 лет назад

    Паропропускающей стороной по направлению от досок к утеплителю?

    Не будет тогда утеплитель напитывать лишней влаги?

    Должен быть определенный диапазон по величине паропропускания или сойдет любая мембрана? У меня на крыше польский strotex basic 1300.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Да, эта подойдет. Вам нужна в диапазоне от 1000 до 1500. Вата у Вас свободно проветривается, она много не натянет. И главное, что из ваты влагу мембрана вообще вниз не пустит. 

    Укладывать так как Вы пишете, все верно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...