Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Окнам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Естественное освещение частного дома в 90 кв.м.

Вопрос задал:

Здравствуйте уважаемые эксперты клуба строителей!

Помогите, пожалуйста, рассчитать площадь остекления окон для обеспечения дома естественным освещением.

Интересует 2 параметра: минимальный (нормативный) и рекомендуемый Вами.

Желаемое кол-во окон и их расположение указано в приложеном плане дома.Хочется кроме всего прочего рассчитать все так, чтобы размеры окон получились стандартными

Исходные данные:

Днепропетровская область, г. Подгородное

Расстояние до забора слева и справа относительно текущего вида выложенного плана (со стороны входа и с противоположной стороны) не менее 4х метров.

Ограждения по сторонам дома

Слева (там где вход) и справа расстояние до соседнего забора более 4х метров. Высота забора 2м.

Снизу (юго-запад) и сверху дома расстояние до забора или других ограждений более 4х метров (возможна хозяйственная постройка вверху на расстоянии от 4-5 м.

Особенности планировки, характеристик строения

Высота стен: 2.7-2.85

Комнаты:

детская спальня: окно источник света для письменного стола

кухня: нижнее окно используется для основного освещения стола для приема пищи. Окно на правой стене используется для освещения рабочей поверхности для приготовления пищиприхожая: окно желательно узенькое, т.к. возможно в далеком будущем достройка тамбура снаружи, со стеной между окном и дверью (на данный момент будет только козырек над дверью). Прихожая на данный момент единственный кандидат на расположение газового (возможно, электрического, твердотопливного) котла в доме.

уборная, ванная: окна хочу расположить так, чтобы подоконник окна находятся на высоте 1.7-1.8 м. Приблизительная ориентация по сторонам света указана на плане. Коридор частично освещается благодаря отсутствию стены в гостиную и стеклянной части двери в кухню (хочу поставить там дверь со стеклом).

Комментарии

  • Theo 8 лет назад

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    В первом комментарии добавил картиночку своего будущего домика)

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Так, Федор, добрый день.

    Мы постараемся вспомнить как это расчитывается, на это понадобится немного времени. Может обращусь к конструкторам, чтобы Вам помочь. Но ответ ждите точно не сегодня. 

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Спасибо, Елена!Время до начала работ еще достаточно, подожду, это не проблема)

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Обдумывал некоторые моменты. Пришел к выводу, что местом установки котла (если будет газовый) может быть как прихожая так и кухня. На данный момент точно сказать не могу.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Вообщем дело такое, архитекторы говорят, что такого размера помещения считать не имеет смысла. Обычно делаются проекты по естественному освещению в больших помещениях, типа промышленных зданий или супермаркетов, где серьезная нехватка света. Светло - невсегда тепло. Через окна идут большие теплопотери. 

    В Вашем случае, нужно поступать просто разумно и так как хочется именно Вам. Мне Ваша планировка нравится, есть только замечание по одному размеру (коридор 3,205), вообщем этот размер должен быть 3,21, в строительстве сотые всегда округляются. Я нашла Вам стандартные размеры окон в ГОСТ 11214-86. Вы же понимаете, что их нитак уж и много для Ваших площадей помещений в нормативных документах. Вы разумно сделали, что комнаты практически одного размера у Вас и сделали даже расстановку мебели. Это очень хорошо и правильно. 

    Значит смотрите, для помещений таких как кухня, гостинная и 2-х спален размеры есть такие: 1810(ш)х1510(в), они могут быть спаренные или раздельные, а также 2110(ш)х1510(в), 2110(ш)х1810(в). Других окон подходящих больше нет.

    Для ванной комнаты: там где проем почти 2 м можно сделать окна 910(ш)х610(в), 910(ш)х910(в), 910(ш)х1210(в), 910(ш)х1510(в), 910(ш)х1810(в). Здесь смотрите на свое усмотрение, я бы брала первые 2 размера.  И высоту конечно стоит сделать повыше, нормально Вы хотите 1,7-1,8м.

    Для ванной с проемом 1 м стандартный размер существует только один это 610(ш)х1510(в). 

    А Вы специально делаете фактически глухие две стены? С другой стороны, окна всегда можно сделать потом, если будет необходимо. Например, в гостинной мне хотелось бы 2 окна в Вашем случае. А вот, например, окно возле входной двери я бы убрала, зачем тот кто пришел будет стоять и заглядывать в окно. С другой стороны, Вы хозяин и как Вам угодно. 

    Спрашивайте.

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Большое спасибо за ответ и советы.

    Почитал немножко о стандартных размерах пластиковых окон, помониторил размеры, которые предлагают производители. Пришел к выводу, что понятие стандартного размера "плавает" от производителя к производителю. Возможно, у каждого из них есть что-то вроде "ходовые" и "неходовые" размеры, но отразится ли это на окончательной цене, зависит от целого набора факторов (например, кратность размера длине профиля). На данный момент размышляю над такими размерами окон (ШхВ): 1500х1450 (двустворчатое) или 1750х1450 (трехстворчатое) для спален, кухни, гостиной. Для санузлов посмотрю предлагаемые размеры производителями окошек (или напишу им). В следующий раз, когда буду в строительном супермаркете, посмотрю визуально на окна таких размеров, чтобы визуально их оценить.

    Для расчета перемычек и армирования буду пока что ориентироваться на 1750х1450По Вашим советам:

    • 2 стены глухими делаю не специально. Так получилось. Они выходят в сторону соседских заборов, а вид в сторону двора или улицы считаю более привлекательным. Т.к. пока что планировал делать по одному окну (кроме кухни).
    • По поводу количества окон в гостиной подумаю. Возможно, проармирую стену таким образом, чтобы в дальнейшем можно было бы без проблем установить окно (т.е. с армированием в нужных местах).
    • Размер коридора в 3,205 – издержки ПО, которое использовал для рисования. Я понимаю, что за счет отделки у меня будет немного "гулять" окончательный размер.
    • Окно возле входной двери расположил, т.к., возможно, в этом коридоре будет располагаться отопительный котел, что влечет за собой необходимость наличия окошка

     Подскажите пожалуйста, как мне посчитать необходимый размер проема под окно? Сколько см добавлять к размеру окна, чтобы после было удобно его установить и произвести все необходимые работы?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день, Федор. 

    Все размеры, которые я Вам писала, это вообще стандартные размеры по нормативам самих проемов. У каждого производителя есть свои "ходовые" и "неходовые" размеры. Конечно окна нужно подбирать по визуальным ощущениям, но желательно не больше нормативных, так как не все производители могут сделать, то что хотят клиенты. По профилям, мы любим Алюпласт, он в Харькове считается хорошим и Веко. Хотя у всех производителей есть государственные размеры, которые я Вам и назвала.

    Но смотрите, по проемам и размерам окон здесь так считается, это даже прописано в нормах. 

    Например: размер стандартного проема 1510х1510 (в) мм, из него само окно размер 1470х1460(в) мм, соответственно зазоры по ширине по 2 см с каждой стороны, а по высоте около 2,5 см. По высоте дается больше зазор из-за подоконника. То есть, Вы ж поняли, что минимум по 2 см с каждой стороны добавляется для монтажа. Потом все это забивается и оштукатуривается.

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Большое спасибо!Попробую проконсультироваться с производителями, которые работают с указанными Вами профилями, какие размеры у них считаются ходовыми. Заодно подыщу варианты производителей

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...