Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление наружных стен дома, Подмосковье

Вопрос задал:

Строю дом в Подмосковье из поризованного блока (Poroterm 38). Для того, чтобы одновременно утеплить стены и решить проблему хрупкости поризованного блока (крайне сложно крепить более-менее тяжелые предметы на стене из блока) строители предлагают такой вариант стенового пирога (со стороны улицы): декоративная силиконовая штукатурка, цементная выравнивающая штукатурка, поризованный блок, утеплитель-пенопласт 20 мм, полнотелый строительный кирпич (дополнительная стена в полкирпича, цементная выравнивающая штукатурка, шпаклевка, декоративная штукатурка. В общей сложности толщина наружных стен около 500 мм. Пол утеплен пенопластом 50 мм под стяжкой, окна деревянные с двойным стеклопакетом. Дом не для постоянного проживания - планируем приезжать на выходные, в будни зимой оставлять отопление на +5-7 С, перед приездом дистанционно включать на прогрев до 20-23 С. Возможен ли, по Вашему мнению, такой вариант стенового пирога и где в таком случае будет находится "точка росы"? У соседей дом построен той же бригадой таким же способом, живут два года без проблем. Кроме того, подобный способ утепления изнутри рассматривался и у Вас на сайте. С уважением, Александр

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    По расчету все очень точно продумано, там как раз 19 мм утеплителя недостает, для стены из просто блока и кирпича. Вы не пишете толщину поротерма, я считала на 380 мм. Да, такой вариант возможен, никаких минусов тут нет. Точка росы в поротерме, это нормально.

    Можно пенопласт и снаружи (если вдруг предложат строители), тоже нормально будет. Но лучше таки с пенопластом между стенками, поротерм наружу.

    И в доме должна быть вентиляция, выполненная по нормам (естественная или с вентиляторами, не так важно, важно, чтобы воздухообмен был по нормам). Если нужно будет посчитать вентиляцию, напишите, я посчитаю (вначале для этого спрошу нужную инфу).

    Спрашивайте, уточняйте!

    ответить
  • pae-69 8 лет назад

    Добрый день! Да, блок 380 мм. С вентиляцией тоже должно быть все в порядке. То, что дом будет использоваться зимой в двух температурных режимах (+5 С и + 23 С) может повлиять на сырость? Спасибо

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Смотрите, тут вопрос немного не так ставится. Не режим температурный влияет (он влияет, конечно, но у Вас нормальная температура будет поддерживаться, 5-7 градусов вполне достаточно). Когда нет в доме людей, нужно, чтобы все равно вентиляция оставалась рабочей. Вентиляция рабочая, когда и приток и вытяжка в нужном объеме. Если приток только через окна (нет клапанов в окнах, или стенах, нет приточных установок), то когда людей нет все закрыто может быть (окна). А закрытые окна, - нет притока. А нет притока,- нет вытяжки. Нет вытяжки,- нет вентиляции в целом. И начинают, например, мокреть углы. Не от того, что там мало утеплителя, и не от того, что "пенопласт плохой" :), а от недостатка воздухообмена.

    Недеюсь, объяснила :), если что, спрашивайте!

    ответить
  • pae-69 8 лет назад

    Спасибо, понял. Буду на всякий случай оставлять пару окон в режиме микровентиляции. Ещё раз спасибо!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...