Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Один котел на два дома

Вопрос задал:

Здравствуйте. Строю дом в южном подмосковье рядом со старым, расстояние между домами меньше 10 метров. Старый дом напополам с братом, поэтому строю свой, отдельный. Он газифицирован, соответственно отапливается газовым котлом, а горячая вода - газовой колонкой. Поскольку подключить газ к новому дому очень долго, дорого и хлопотно, хочу отапливать два дома одним котлом из старого дома, по крайней мере временно, до газификации нового дома. Насколько это реально? Вроде бы читал, делают такое. Как правильно осуществить? Нужно ли вносить переделки в СО старого дома? Мне видится это так: разделяем выход из котла на две трубы, каждая в свой дом, потом обратки сходятся в одну перед котлом. И в каждом контуре свой насос. Правильно ли я мыслю? И какой мощности нужен котел тогда, если старый дом около ста квадратов, новый - примерно 140. Оба дома кирпичные, хорошо утепленные.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Добрый вечер.

    Специалист Октопус (ник) возьмет Вашу ветку в работу в ближайшее время. Ожидайте ответ в течении нескольких дней. 

    ответить
  • OCTOpus 7 лет назад

    День добрый!

    Прошу прощения за долгое ожидание. Действительно, ничто не препятствует возможности отапливать два рядом расположенных дома от одного котла. Касательно порядка организации такой системы Вы думаете совершенно верно:

    1) устанавливаем котел большей мощности ;

    2) устанавливаем подающий и обратный коллекторы в месте установки котла с двумя выходами для двух разных домов;

    3) устанавливаем в каждом из отдельных контуров циркуляционный насос с обратным клапаном, фильтром и манометрами, термометрами - все в подающей линии;

    4) устанавливаем балансировочные клапаны (для увязки систем отопления домов между собой) в обратной линии перед объединением в обратной гребенке;

    5) между домами прокладываем трубу отопления - не менее Дн32 PPR в изоляции из минеральной ваты или синтетического каучука/закрытопористого полиэтилена толшиной 40,0-50,0мм.

    Касательно мощности котла - трудно говорить что-то точное без расчетов, но ориентироваться необходимо на 12,0кВт для старого дома, 16,0-17,0 кВт для нового дома. Итого, суммарная мощность котла будет в районе 30,0 кВт. Соответственно, с моей точки зрения можно взять навесной газовый котел с модулируемой горелкой мощностью 30,0-35,0 кВт - будет дешево и экономично.

    Насосы выбирайте с напором приблизительно 4,0-5,0м и расходами 0,52 и 0,73 м3/ч.

    Будут вопросы - задавайте

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • Taxir.jusipbek 6 лет назад

    Здравствуйте у меня такая ситуация ответте пожалуйста . Короче в доме котел 'печ' стойит середине и там выход один труба, от труба разделяеться на две стороны левый и правый. Вот проблема циркуляция с левый стороны быстро а правой плохо на перед последный еле еле, не горячи  а теплее. А слевый стороны уже совсем горячи горячи а как это рещит насос не помог. Левый стороне две комн, с правый 4 комн. И насос с левый быстро набирает. Что делат спасибо заранее.

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если вопрос актуальный, то выносите его, пожалуйста на сайт, в раздел Вопрос-ответ, оранжевая кнопка Задать вопрос на каждой странице сайта, и мы все разберем.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • zedd_81 7 лет назад

    Большое спасибо!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...