Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

строительство веранды на сваях

Вопрос задал:

Здравствуйте. Есть вопрос по строительству веранды около уже построенного здания.

И так. Имеется здание и нужно пристроить веранду. Вдоль длиннейшей стороны веранды (здания есть уклон).

Хотелось бы устроить веранду на бетонных сваях. Размеры 6 Х2,5 м. Вот здесь и накопились вопросы.

1. сделать веранду полностью из дерева. В основе (нижняя обвязка) деревянные балки , например 15Х15 см., которые опираются на сваи. (для меня наименее затратный вариант). Второе, это сделать армированный ростверк из бетона и соответственно, опереть его на сваи (очень трудоемко, но, как понимаю, долговечнее). Возможно ли остановиться на варианте из деревянных балок.

2. каково должно быть кол-во свай? Планировал вариант сваи диаметром 20 см. (возможно уширение внизу). Хватит ли 10 свай по периметру? Или нужны дополнительные поперечины и +2 сваи? (на прямоугольник не обращайте внимания- это доп фундамент для мангала). Или из кол-во должно быть иным?

3. если рассмотреть вариант с деревянными балками, то можно ли из опирать на бетонные сваи? Возможно ли сделать сваи , выступающие от поверхности земли на 10-20 см , а дальше сделать столбики из кирпича.

4. если делать столбики из кирпича, то возникает вопрос кладки столбика. минимальная ширина столбика из кирпича (при правильной перевязке кладки) 37 см. опереть такой столбик на круг диаметром 20 см, думаю будет не очень хорошо. Поэтому вопрос. Возможно ли сделать « верх» сваи в виде куба 35Х35 см. а сверху выложить кирпичом столбик и опереть на них балки?

Комментарии

  • Gleb 7 лет назад

    как правильно разместить балку на столбе?

    или так

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Добрый день.

    1. Если Ваша веранда будет полностью деревянная, то можно сделать вместо ростверка обвязку свай деревянными балками 150х 150 мм. Нормальный вариант. Не забываем, что сваи и балки нужно будет связывать между собой. 

    2. Вы правильно расставили сваи. Добавьте по 1 сваи по длинной стороне, 2 м между сваями это максимальный разрыв, сделайте лучше меньшее расстояние, чтобы прогибы были меньше у балок. Свая 200 мм несет нагружку небольше 1 т, поэтому пускай их будет на 2 шт больше.

    4. Вот в этом вопросе вообще не понимаю почему Вы переживаете. Можно сваи делать выступающие над поверхностью земли, даже нужно в данном случае, так как Вам нужно чтобы дерево было повыше от поверхности. Для данной постройки диаметра сваи 200 мм достаточно и бруса 150 мм тоже. Поэтому без всяких столбиков, только выступающую бетонную сваю Вы поднимаете над поверхностью насколько Вам нужно и сверху перекрываете деревянными балками. Единственное я уже писала выше, Вы должны их связать. Закладыные для обвязки закладываются сразу при заливке бетона в сваю и потом дерево притягивается этой проволокой. Есть еще один вариант, но он более сложный. Если захотите, я вам его опишу.

    5. Можно делать и такую конструкцию с кирпичом как Вы показываете, но зачем она Вам нужна. Брус укладывается четко по середине сверху на сваю. Нагрузка идет же на сваю. Нельзя смещать из центра.

    ответить
  • Gleb 7 лет назад

    спасибо.

    на счет столбиков, хотел облагородить сразу сваи, но сделаю другим способом.

    под связкой Вы понимаете - выступающие шпильки из сваи с крепежом при помощи их балок гайками. я правильно понял.

    спасибо. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Можно любым закладным элементом от боковой подвижки. Проверливанием бруса Вы уменьшаете рабочее сечение бруса, так как Вам нужно толстое сечение шпильки с односторонней резьбой. Все дерево любит гвозди и дюеля для дерева, так как волокна в этом случае раздвигаются, а не режуться. В идеале, Вам нужно соорудить П- или Г-образные закладные из металлических полос толщиной 2 мм, к которым приваривается 1, а лучше 2 арматуры. Арматура закладывается в сваю, а П образная часть рогами вверх и в нее вкладывактся брус. Типа рогатки. Можно так же сделать Г-образные, чтобы снаружи не было никаких металлических частей. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...