Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Бане?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление бани эппс и вентиляция

Вопрос задал:

Добрый день! Ранее задавал вопрос про утепление бани - ссылка - http://www.builderclub.com/vopros-otvet/2703/utepleniye-kirpichnoy-otaplivayemoy-bani-kazan

Подскажите пожалуйста можно ли утеплить снаружи кирпичную баню ЭППС - 50 мм?

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Это та же баня, что и в той ветке? Полкирпича, керамзит, полкирпича? Если да, то можно 50 мм, это немного меньше нормы, но ведь это и не жилье, а баня. Промерзать стенка не будет, все будет в порядке. А изнутри помещения поставить ту фольгированную пароизоляцию, о которой я писала в той ветке.

    Спрашивайте!

    ответить
  • Renat500 7 лет назад

    да, та же баня.Ее прямо к стене крепить? Далее хотели сайдингом обшить. Нужно ли отставлять какой-либо зазор для вентиляции?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Да, прямо к стене (если она ровная). Если стена не ровная, то можно выровнять клеем для ЭППС под листами. Зазор нужен для ваты, для ЭППС не нужно. И пароизоляция изнутри - обязательно.

    ответить
  • Renat500 7 лет назад

    хорошо, спасибо! Еще вопрос был про вентиляцию. Сейчас в бане вообще нет вентиляции. Как грамотно спланировать вентиляцию в бане?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Придется план бани приложить. На плане показать размеры, и названия помещений, и окна с дверями. И чтоб было понятно, какой стеной баня примыкает к дому. Баня ниже самого дома? Просто там же нужно будет трубу вентиляции выводить, если она будет сильно ниже конько дома, то тяги не будет.

    Ждем Ваших уточнений. 

    ответить
  • Renat500 7 лет назад

    ответить
  • Renat500 7 лет назад

    пока моечная и парная не разделена. Высота конька 4.1 метр.

    ответить
  • Renat500 7 лет назад

    можно ли в парной сделать вентиляцию напрямую в стену, как продух?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Попросила прокомментировать специалиста Октопуса, он по вентиляции бани больше поможет, чем я. Возможно, придется подождать его (1-2 дня), мы добавим подписку на время ожидания.

    ответить
  • OCTOpus 7 лет назад

    Доброго времени суток!

    Согласно приложенной планировочке и особенно фотографии - однозначно настаивал бы на выведении вентканала и дымохода выше уровня кровли смежной части дома. На фото видно, что дымоход (виден на первом плане пристройки) приподнят над кровлей пристройки, но расположен ниже конька дома и ниже неподалеку растущего дерева. В сырую и/или теплую погоду дымоход такой высоты (и вентканалы) будут работать плохо. Поэтому со своей стороны предлагаю у стены дома предусмотреть вентканалы из оцинкованной стали диаметром 150-160мм и вывести рядом по фронтону дома на 0,5м выше уровня конька. Вентканалы лучше утеплить хотя бы 30мм минеральной ваты.

    В помещении парной - обязательно зашейте металлический воздуховод деревом и поставьте регулируемую деревянную решетку или крутящийся деревянный диск на входе вытяжного воздуха в вентканал. В двери помещения необходимо предусмотреть либо щели/зазоры для притока воздуха либо приточную деревянную решетку. Вытяжную решетку размещайте, как минимум, на противоположной стене от приточной - лучше в противоположном углу помещения.

    В помещении предбанника/моечной необходимо предусмотреть приточную решетку для воздуха с улицы обязательно с регулированием. Располагать приточную решетку лучше под потолком в углу противоположном расположению вытяжной решетки. Материал изготовления для внутренних решеток - лучше предусматривать дерево.  

    В парной вентиляцию в стену делать не рекомендовал бы - в периоды между парками - работать не будет.

    Будут вопросы - задавайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...