Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Канализации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

расположение септика по отношению к дому

Вопрос задал:

Здравствуйте еще раз,

Хотел бы поинтересоваться у вас касательно правильности расположения септика по отношению к дому. Мой септик находится на расстоянии примерно 3.15см от фундамента дома. Септик глубиной примерно 1.5 м. Стены септика сделаны из ракушеблоков 40х20х20, заштукатурены цементным раствором, но они все же проницаемые, т.е. не изолированы, т.к. после откачки септика во времена обильных осадков через стенки просачиваются грунтовые воды. Фрагмент плана участка приложен.

Подскажите, пожалуйста, расположение и конфигурация данного септика влияет ли пагубно на фундамент дома. Если да, то что необходимо сделать чтобы либо предотвратить вред, либо как-то минимизировать его?

Заранее благодарен!

С уважением,

Мурат

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Мы пригласили специалиста Октопуса, он ответит в течении нескольких дней.

    ответить
  • kmuratgali 7 лет назад

    Спасибо, буду ждать.

    ответить
  • OCTOpus 7 лет назад

    День добрый, Мурат!

    По приближению к дому у Вас выдержано минимальное расстояние в 3,0м, как для сети безнапорной канализации. Однако самыми важными вопросами являются такие - каким образом устроено дно септика (пропускает ли оно влагу), какой уровень грунтовых вод на участке, какими грунтами сформирован верхний слой почвы (3-4 м глубины).

    Если дно влагу пропускает, то постоянное и довольно сильное замачивание фундамента может повлиять на усадку фундамента дома. Такой эффект может проявиться достаточно быстро. В том же случае - если фильтрация идет только через боковые стенки - негативные явления могут появиться через более продолжительный период (несколько лет). Фактически, лично я особо не волновался бы только в одном случае - если на участке есть уверенный уклон от дома в сторону септика и грунты верхнего слоя (3-4м) песчаные или хорошовпитывающие.

    Во всех остальных случаях - рекомендовал бы опорожнить, высушить септик и покрыть его обмазочной гидроизоляцией с полным соблюдением технологии нанесения на пористые поверхности.

    Будут вопросы - задавайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...