Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление стены в квартире многоквартирного дома

Вопрос задал:

Здравствуйте.Многоквартирный дом,материал стен по паспорту ячеисто-бетонный.В одной из комнат в углах при зимней погоде образуется влага и вся стена становится холодная.Хотелось бы получить варианты наружнего утепления,но есть трудности в виде 10 этажа и близкостоящего стена к стене соседнего дома,с небольшим зазором между стенами.

регион Иркутская область

Что вы можете посоветовать для качественного утепления стены?

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    У меня несколько вопросов.

    • "Проблемная стенка" находится там, где между стенами домов зазор?
    • Мне нужен план квартиры, чтоб было понятно, где стенка, и где мокреющие углы. И где в квартире вентиляция. Кроме того, что мало утепления, там еще может быть дело в вентиляции.
    • Какая толщина проблемной стены? Посмотрите в оконном проеме.

    Наружное утепление,- это самое правильное. Но должен специалист (промышленный альпинист) посмотреть, и сказать, реально ли это сделать. Если нет, то придется думать как это безопасно сделать изнутри. Как правило, это варианты с дополнительной стенкой их блока и утеплителем между новой стеной и блоком. По толщине блока 10 см и утеплителя 10 см примерно, то есть "уходит" пространство комнаты.

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

    ответить
  • v2738 7 лет назад

    -Да, данная стена находится между стенами домов. (на фото-плане квартиры, выделена красным цветом). Также как пояснил председатель ЖЭК, утепление между домами отсуствует.Вроде деформационный шов должен быть засыпан шлаком, а это не сделано, шов просто закрыт жестяными листами. 

    -

    Зеленым цветом отмечена вентиляция.

    Толщина стены 430 мм(замерен по оконному проему.) 

    И также интересует вопрос: Рассматриваем вариант утепления данной стены снаружи пенополиуретаном (https://www.avito.ru/angarsk/predlozheniya_uslug/teploizolyatsiya_penopoliuretanom_599501863) или эковатой (http://www.ecovata-baikal.ru/), целесообразно ли использование этих материалов для утепления нашей стены?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Все ясно, спасибо!

    Смотрите, если работники смогут как-то в этот шов "засунуть" этот пенополиуретан, снаружи стены, - это прекрасно. Эковату защищать надо. Задуют они ее, надо сверху закрыть как-то, чтобы она не мокла, не влажнела. Иначе она быстро придет в негодность. Может металлическим отливом и пропенить его.

    Если удастся утеплить снаружи - это самый лучший вариант. И кроме этого утепления, позаботьтесь о таком моменте. В проблемной комнате обязательно должно быть микропроветривание в окне. И дверь в комнату открыта должна быть. И очень желательно радиатор отопления (или обогреватель) иметь рядом с проблемной стенкой.

    Кстати, хорошо что нет шлака, от него все равно никакого толку. 

    Если не получится снаружи (если исполнитель посмотрит и скажет, что нельзя) то тогда то, что я писала выше. Строится новая стенка из газобетона, 10 см, между этой стенкой и старой без зазора ставится утеплитель, 10 см, ЭППС или пенопласт. И плюс все то же самое про окно и открытую дверь.

    Спрашивайте!

    ответить
  • v2738 7 лет назад

    Спасибо за консультацию! И еще хотелось бы узнать есть ли необходимость обследовать эту комнату тепловизором, для того чтобы выявить проблемные места, или эта лишняя трата денег, так как необходимо в любом случае всю стенку утеплять?

    ответить
  • v2738 7 лет назад

    И пенополиуретаном хотим  всю стену сделать снаружи

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Да, тепловизор - это только лишние траты и телодвижения. Не может такая стенка в Иркутске быть без утепления :), тут и смотреть не нужно. Утепление и нормальная вентиляция, - вот условия сухих стен :).

    Да, снаружи прекрасный вариант. Если получится, то должно быть все отлично.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...