Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Устройство и утепление пола и кровли частного дома

Вопрос задал:

Здравствуйте! Вопрос следующего характера.

Дом одноэтажный, 40 лет, находится  в Киевской области, Обуховский район. Пол в доме глиняный, на нём какое-то тонкое дсп. В некоторых  местах пол прогнил ,но на данный момент хочется сделать пол теплым и долговечным. Подскажите, пожалуйста, какой "пирог" при устройстве применить лучше и чем утеплить. Второй вопрос, каким образом утеплить кровлю (пирог кровли - дранка, обмазанная глиной сверху и снизу.)?Заранее спасибо.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По кровле вопрос. Дранка с глиной- это перекрытие. А что выше него? Чердак? Чем покрыта крыша (кровельный материал)? Есть ли гидроизоляция под кровельным покрытием (рубероил, пленка)?

    От этого зависит схема утепления.

    По полу. Я правильно понимаю, что глиняный слой идет прямо по земле? Или там есть еще что-то?

    Ждем Ваших уточнений.

    ответить
  • Larisa 12 лет назад

    Да, дранка+глина составляет наверное 10 см. сверху чердак и двухскатная крыша. Крыша старая(деревяная обрешетка+железо крашенное) и планируется менятся на профнастил. Но не в этом году. Сейчас возникло желание сделать так, чтобы в случае протекания крыши..не затекали потолки. Надеюсь понятно написала. Если нет, уточняйте ещё.

    По полу. Сама земля и есть глина..сверху какие-то бруски и тоненькое дсп..я бы его вообще картоном назвала. Сейчас стал вопрос о нормальном поле.Не знаем,как лучше сделать, чтобы и не дорого и качественно.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Всё ясно :-). Завтра будет готов ответ.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Начну с пола, с ним проще :-). Нужно всё убрать, до грунта, а потом сделать так:

     

    • уплотненный грунт (глина)
    • подсыпка в виде речного песка, хорошо утрамбована – 5-7 см;
    • слой щебня или керамзита – 10-12 см;
    • черновая стяжка (бетонная прослойка) -  5-7 см;
    • гидроизоляция , рубероид (можно не делать, если уровень грунтовых вод залегает ниже ≈ 2,0 м; у Вас лучше положить, так как отчего то же подгнил существующий пол, значит влагу из грунта он подтягивал
    • утеплитель  - (для Киева), 100 мм пенопласта или эппс. Пенопласт плотностью 25-30кг\м3
    • чистовая стяжка - минимум 5 см, армированная арматурной сеткой с ячейкой 100х100 мм;
    • покрытие пола (чистовое)

    Это будет нормальный пол, который будет и теплый, и надежный.

    Крыша. Тут вот какой момент. Если Вы ожилаете, что крыша будет течь, то нельзя ее сейчас утеплять (Вы ведь об утеплении спрашивали в начале вопроса). Если крыша потечет, то утеплитель намокнет, и его, честно, можно будет просто выбросить. То есть, я бы советовала делать так. Сейчас, пока крыша не перекрывается и может течь, просто закрыть на чердаке пол, например полиэтиленом. И больше ничего сделать не получится. Только когда перекроете крышу, тогда можно утеплить пол чердака. Для этого, на пол чердака нужно положить пароизоляцию (можно будет применить тот полиэтилен, которым Вы сейчас укроете чердак), затем уложить утеплитель (200 мм минваты или ваты из стекловолокна, мягкой, рулонной). Когда перекроется крыша, в скате крыши будет гидроизоляция. И утеплитель на полу чердака можно будет ничем не накрывать, оставить свободно лежать. Напишите, каким материалом Вы хотели перекрыть крышу, я напишу тогда, как правильно это сделать, и какую гидроизоляцию применить. В общем, итог: сейчас утеплять нет смысла, выброшенные деньги. Утеплять есть смысл только после того, как перекроете заново крышу.

    Спрашивайте :-).

     

    ответить
  • Larisa 12 лет назад

    Планируем или профнастил или битумная черепица. Кстати, не подскажите, сколько стоят данные работы. Естественно планируем менять обрешетку. Думаю, что за 40 лет..лучше её поменять. А касательно пола на чердаке,у меня вопрос- а как же ходить прямо по вате? Хотелось бы стяжечку какую-то.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Вы не писали, что чердак у вас эксплуатируемый. Там что, комната? Там отапливаться будет? Или просто иногда зайти- выйти, типа кладовка? От этого зависит, как утеплять.

    Уточните, пожалуйста, как именно Вы планируете использовать чердак, от этого многое зависит, и я тогда напишу как что сделать.

    ответить
  • Larisa 12 лет назад

    Чердак, как в обычнос сельском доме. Жить там никто не будет,быстрее кладовка. Да и ещё, я не точно проинформировала. Перекрытие не дранка+глина, ещё есть и доски, которые сверху тоже глиной обмазаны.

    ответить
  • giastor 12 лет назад

    Перечитав кучу информации, я понял, что самый надежный и теплый пол - это утепленный плитный фундамент. Только дорого это :( 

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Для giastor. Я не спорю, плитный фундамент- это замечательно :-). Но у читателя в этой ветке уже построен дом (40 лет назад), и говорить о том, какой фундамент лучше, по-моему поздновато :-). Она спрашивает, как выполнить пол по грунту. Пол по грунту в её ситуации проще всего выполнить в виде монолитной плиты, утепленной. О чем я, собственно, ей и пишу выше. Надеюсь, с полом разобрались :-).

    Теперь уточним по чердаку. Не нужна там стяжка (это дорого, и незачем, поверьте :-)). Для того, чтобы там как то передвигаться нужно просто проложить несколько досок (поставить под них кирпичи, или положить доски на балки пола, если они видны на чердаке). И просто по доскам, как по мостикам, передвигаться, если нужно. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...