Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление дома, Херсон

Вопрос задал:

Дом 1эт. из ракушняка в Херсоне, толшина несущих стен 38см,мансардная крыша под жилье покрыта битумной черепицей-1,5м кладка толшина 38см.затем брусья ,кровля утеплена минватой 20см. Штукатурка внутренних стен планируется цем.песч.раствором,с наружи " шуба",расчитайте пожалуйста какая должна быть толщина утеплителя(пенопласт,минвата )между "шубoй" и ракушняком для нашей зоны и чем лучше утеплить.

Дополнение.По поводу утеплять дом или достаточно 38см.возникли разногласия ждем Вашего совета.Также интересует потолочное перекрытие пока только брус ,как правильно подобрать материал чтоб не скрипел и была звукоизоляция т.к.мансарда жилая.Вентиляция в доме-окна,двери, возможно что-то будет при установке камина.Окна- металлопласт 5кам.,стеклопакет 3стекла.Полы будем заливать их тоже надо как-то утеплить, высота цоколя 60см..Спасибо.

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Все ответы будут здесь, в этой ветке. И уточнения тоже размещайте, пожалуйста тут, в этой ветке, нажатием на кнопку Ответить или Новый комментарий, под моим комментарием. Сейчас я отвечу на Ваш вопрос, в течение часа (здесь).

    Ветку Вашу, где было Дополнение я удаляю, текст перенесла сюда.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Посчитала, получается так. Для Ваших стен и Вашего климата, нужно 30 мм утеплителя. Поэтому, можно взять 30-ку пенопласта. Но, можно и ничего не брать. Разница по расходам на отопление (без утепления и с утеплением 30-й) будет не более 5-7%.

    У Вас хорошее утепление на крыше, с запасом.

    Полы в зависимости от того, как они выполнены нужно утеплять. Толщина утеплителя 50-100 мм (в зависимости от конструкции пола). Как устроены полы, уточните, пожалуйста! Это плита, или это балки над подпольем? Или пол по грунту?

    Касательно вентиляции. Камин не в счет, он даже в баланс дома не считается. Нужны вытяжные каналы (выходящие на крышу дома), обязательно. Иначе будут углы мокрые, хоть с утеплением хоть без. Я могу посчитать, какие каналы нужны, для этого мне нужно:

    • планировка дома, на ней обозначить название помещения и площадь (например спальня 23 м2, коридор 4 м2 и тд),
    • высота потолка.

    Скорее всего, нужен будет канал в санузле или ванной и на кухне.

    Теперь о потолочном перекрытии. Я не очень понимаю, чего оно должно скрипеть? Там помещения жилые сверху? Если да, то это еще более сложные требования к вентиляции. Дочиталась :), что жилая мансарда. Тогда и ее план и тд, туда где я прошу для вентиляции данные. Со второго этажа тоже будет нужна вытяжка.

    Ясно. Чтобы "не скрипело", нужно понимать, какие там пролеты и шаг потолочного бруса. И сечение бруса. Тогда можно сказать как устроить потолочное перекрытие, чтоб не было подвижек, и скрипа, соответственно.

    Жду Ваших уточнений (здесь), спасибо!

    ответить
  • Света 7 лет назад

    Спасиба!!!Все понятно.Необходимую инфпрмацию перешлю позже.

    ответить
  • Света 7 лет назад

    ответить
  • Света 7 лет назад

    ответить
  • Света 7 лет назад

    Добрый день!

    Планы для размещения вентиляции.

    Пол по грунту.

    Шаг балок перекрытия 500 мм., сечение бруса 100 × 200мм (для потолочного перекрытия ).

    Спасибо!!!

    ответить
  • Света 7 лет назад

    Здравствуйте!!! Ответте пожалуйста на предыдущие вопросы по поводу утепления пола по грунту, расчета вентиляционных каналов для хорошей вентиляции дома и зделать перекрытие этажа чтобы потолок не скрипел. Спасибо!

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Добрый день.

    Сегодня Валерия продолжит. Извините за молчание. 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Простите, как-то пропустила, что Вы уточняете и спрашиваете.

    Пол по грунту. Нужно 50 мм ЭППС в стяжку, как правило, его кладут на черновую стяжку, потом поверх ЭППС устраивают чистовую стяжку с армированием (сетка с ячейкой 100х100, проволока 3 мм).

    По вентиляции. Хорошо, что мы коснулись этого вопроса. Дом то не маленький, его нельзя не вентилировать. Ручьи по стенам течь будут, и углы мокреть. Вам по расчету нужно три канала. По 19 см в диаметре каждый. В кухне и санузле первого этажа, и обязательно в санузле второго. Нен один канал на два санузла, а два. Самый- самый минимум, который возможен, это один канал внизу, в кухне, и один наверху в санузле (по 19 см). Без них просто нельзя.

    По полам и скрипу. Уточните, пожалуйста пролет балок (длину), как они лежат. По стенам с осями 1 и 2 и 1 и 3? Внутрь, между балками положите минвату (легкую, рулонную), от 100 мм, сколько не жалко, можно больше. И вату обернуть супердиффузионной мембраной с двух сторон. Это уберет воздушный шум (разговор, телевизор). По конструкции пола сегодня - завтра добавит специалист Сварог (что сделать чтобы не скрипел). Только уточните для него то, что я прошу.

    Спасибо!

    Простите за ожидание!

    ответить
  • Света 7 лет назад

    Длина пролетов 4м длина балок 4.5м сечение балок перекрытия 100×200 с шагом между ними 500 мм. В ванной комнате 5 было зделано бетонное перекрытие 3.1×4.25×0.30 м.

    Спасибо!

    ответить
  • valera 7 лет назад

    У Вас хорошее сечение, и шаг хороший, и пролеты небольшие. Сварог напишет, я думаю, что будет достаточно листового материала сверху, типа ДСП, толстой фанеры, и для предотвращения подвижек будет достаточно. Но лучше пусть он уточнит :).

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте.

    На пролет 500мм доски 30мм в 1 слой будет достаточно. На счет фанеры с ходу не подскажу, надо посчитать, но я предпочитаю более экологичный материал. В фанере все же фенолы, и если есть возможность, я бы ее не укладывал. Скрип появляется в большей степени, когда доски лежат не плотно на балках. Сейчас везде используют шпунтовые половые доски, так вот чаще всего от пачки к пачке их размеры немного пляшут (шпунт так же часто плавает). Если разница существенная, скрип точно будет. Так же многие такие доски гладкие с обеих сторон, и, вроде, можно укладывать их любой стороной. Но это не так. доски делает кто попало и шпунт не точно по середине. Поэтому сразу надо смотреть какой стороной вы будете укладывать (более широкой подрезкой шпунта вниз или вверх). Я, это все зная, все равно умудрился у себя постелить со скрипом, оказалось 1 доску все же коряво уложил почти в начале. Пришлось все разобрать и снова уложить. Не прибивал пока почти весь пол не разложил, потом аккуратно разобрал, чуть сдвинув. И уже потом все подбивать и прибивать стал. Можно еще уплотнительные ленты проложить по бревнам, но не известно как они себя в будущем покажут. Доски пола обязательно надо несколько дней подержать в доме, чтобы они к климату привыкли. Складируйте их только через бруски, чтобы зазоры были.

    С фанерой, вроде, все проще, но любая неровность по балкам перекрытия будет видна сильнее чем с досками. 

    ответить
  • Света 7 лет назад

    Спасибо!

    ответить
  • Света 7 лет назад

    На счет вентиляции. Можно сделать просто отверстие 19мм с встроенным вентилятором или нужно выводить ее на крышу? На кухне будет устанавливаться вытяжка над плитой и духовкой , нужна ли дополнительная вентиляция кухни?

    По поводу перекрытия этажа, слышал можно засыпать песком для звукоизоляции.Как вы считаете на сколько это целесообразно?

    И при данном шаге, длине пролета и сичении балок перекрытия небудут ли ити трещены по потолку?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    На крышу желательно.

    На кухне эта вытяжка идет на крышу? И какое сечение канала планируется?

    Вес большой у песка, снизу перекрытие придется герметично подшивать, чтоб не просыпалось. Затаскивать этот песок на второй этаж. По звуку так же, как вата.

    Не очень понимаю, почему должны идти трещины по потолку? Поясните, пожалуйста, подробнее. Вы ведь видите свою ситуацию а мы только с Ваших слов.

    ответить
  • Света 7 лет назад

    На данный момент вентиляционных каналов еще нет. Вытяжка на кухне планируетя принудительная, как обычно ставится над газовой плитой с выводом на улицу но не на крышу. Диаметра сказать не могу потому что еще не знаю какую вытяжку мы приобретем.

    Насчет трещин на потолке. Не будут ли балки перекрытия играть при ходьбе по ним тем самым делать трещины между стыками гипсокартона?

    А поиск альтернативы минеральной ваты в этажном перекрытии возникает из за того что современем она разрушается и нежелательные частицы стекловолокна поподают в воздух и вдыхаются,а в пенопласте могут поселится мелкие грызуны. Может у вас есть альтернативный способ звукоизоляции между этажного перекрытия?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Нужны каналы с первого и второго этажа с выводом на крышу. Обязательно.  Хоть по одному. Если над плитой будет вытяжка, то можно больше на кухне не делать вытяжки, а вести на крышу канал над плитой. Или над плитой выводить в стенку, а из санузла вести на крышу.

    Нет, балки играть не будут (для этого вопроса и звали Сварога). Они про это пишет, когда пишет как сверху устраивать полы. От правильности верхних слоев (по балкам) зависит устойчивость и жесткость пола в принципе.

    Пенопласт нельзя в перекрытие, толку от него в плане звукоизоляции нет. ЭППС - то же самое. Вата (я писала) заворачивается в мембрану, и никаких "частиц" в воздухе нет. Альтернатив я не могу предложить. Песок, - это вес, и это так же как и вата по звуку. 

    ответить
  • Света 7 лет назад

    Здравствуйте! По поводу вентиляции и перекрытия все понятно. 

    Подскажите пожалуйста как зделать хорошую звукоизоляцию (звук телевизора, разговор и тд.) между комнатами на мансардном этаже, если перестенки состоят из деревянного каркаса и ОЗБ плит? Какая должна быть толщина мин ваты, если использовать вату для звукоизоляции?

    Спасибо! 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    100 мм ваты минимум. Если есть возможность, то 150 мм. Под телевизор проложить гибкий коврик (из материала типа резины, вспененного полиэтилена, и тд).

    ответить
  • Света 7 лет назад

    Спасибо!!!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...