Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление мансарды

Вопрос задал:

Здравствуйте, такая ситуация: купили готовый дом (г.а.2008) из газобетона с внешней отделкой, внутри - под чистовую. Изнутри 1-ый этаж и мансарда зашиты профилем гипрока с утеплением мин.ватой 50мм. Сделали газовое отопление, внутреннюю отделку на первом этаже, пользуемся 5 лет. Мансарда не закрыта, там тоже работает отопление. Сейчас хотим доделать мансарду (3 спальни), но есть проблемы с отоплением мансарды. 1-ый этаж даже в сильный мороз можно прогреть до +25-28 гр. В мансарде холоднее. Осенью разница в температуре +3гр., в мороз до -10: внизу +25, в мансарде +19, в сильный мороз -25 (более недели) в мансарде было +15.

Можно приблизительно понять, как утеплен дом снаружи (внутреннюю отделку не снимали). Но при проверке утепления крыши мансарды видно снаружи стены 50 мм минваты.

Итак, имеем следующий состав стен: в мансарде, общая толщина 53 см (изнутри снаружи): гипрок + минвата 50мм+ газобетон 375 мм+ минвата 50мм + какой-то зазор (ок. 30мм) +вагонка. Стена первого этажа (55см)- гипрок+ минвата 50мм+ газобетон 375+фасадные термопанели Haake IsoKlinker: пенополистерол + клинкерная плитка. Толщина пенополистерола неизвестна, на по толщине стены скорее всего 60-80мм (стандартные 60-80-100).

Мансарда площадью 75 кв.м. , простая скатная крыша (утепление 150мм минваты), большая площадь остекления – 4 мансардных окна, 2 балкона, 2 окна.

Вопрос: достаточно ли утеплена мансарда, где будет точка росы (в мансарде и на 1-м этаже)? Можно ли оставить утеплитель внутри? Конденсата ни разу не видели (стена за гипроком, утеплитель сухие), подтеков нет. Конденсат только на откосах мансардных окон (будем переделывать с пароизоляцией, как по технологии).

Желаемая температура в мансарде +23-24 в мороз более -20. Регион Санкт-Петербург. Ищем причины теплопотерь. К сожалению, мощность отопления прблематично увеличить: сделан подвод радиаторов через две трубы из пола. Что можно посоветовать с утеплением мансарды?

Домом зимой пользуемся по выходным, на каникулы. Дом постоянно протапливается до +12-15, холодный не стоит.

 

 

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Я правильно понимаю, что на мансарде в пололке (он же крыша) 150 мм ваты и все?

    И уточните, пожалуйста, какие типы окон в мансарде (какой стеклопакет).

    И сколько радиаторов в мансарде?

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

    ответить
  • jumeau 7 лет назад

    крыша утеплена по технологии: гидроизоляция + 150мм утеплителя +пароизоляция. 

    Стелопакеты двухкамерные, мансардные однокамерные (теплопроводность 0,71). Сейчас собираемся установить на них доп. уполотнители, после чего их теплопроводность должна чуть-чуть возрасти до 0,78. менять на двукамерные очень дорого. Сейчас подумываем вместе с окнами добавить 50мм утеплителя в крышу. Только не знаю вдоль или поперек . Если набивать брусок 50мм поперек - опустится потолок + при отделке вагонкой опустится еще на 50мм (с учетом зазора) после пароизоляции. Одновременно предлагают заменить весь утеплитель в стенах. Площадь осекления мансардных окон примерно 2,8 кв.м. (по сайту производителя). Одно балконное окно - панорамное (от пола, до конька, далее с треугогльным скосом). Площадь остального остекления пока не измеряли. 4 радиатора разной мощности (надо уточнять по документам), пятый в санузле пока не установлен. На первом этаже - 5 больших+1- в ванной, 1- в предбаннике (зимой выполеняет роль тепловой пушки). Планировали, видимо исходя из того, что теплый воздух должен подниматься в вепрх. Внутренние перегородски спален пока не построены. Высота потолка в коньке 3,85м , мин. 1,36м .

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Ясно. Смотрите, по стенам все более чем отлично. С таким наружным утеплением и такой стеной - у Вас все с хорошим запасом. Внутреннее утепление (при такой стене и при таком наружном утеплении) - не помешает.

    В мансарде менять внутренний утеплитель не вижу смысла, там все хорошо. Точка росы (и вверху и внизу) или в наружном утеплителе, или (в самые холодные периоды) может смещаться в стену, что тоже совершенно нормально.

    В крыше утеплителя маловато. Если Вам могут его добавить, то нужно добавлять. Как раз у Вас получится 200 мм, это уже норма. 

    То, что Вы уплотните окна, - хорошо. Мне кажется, что причины следующие:

    • площадь остекления большая, мансардные окна холодноваты;
    • мало ваты в крыше;
    • возможно, маловато радиаторов.

    Хорошо бы, конечно, проверить тепловизором, где именно теплопотери. Может в крыше где-то сполз утеплитель, или еще что-то. Так, на основании тех данных что Вы даете, - только эти причины.

    В любом случае добавляйте вату, уплотняйте окна, и зимой смотрите, есть ли разница. 

    Спрашивайте!

    ответить
  • jumeau 7 лет назад

    Доп. информация по мощности радиаторов:

    1 этаж: 6390 Вт, мансарда - 6300 Вт (2*1400, 1500, 1400, 600 -пока не установлена).

    ответить
  • jumeau 7 лет назад

    Спасибо за консультацию.

    А есть смысл наращивать утепление крыши до 250 мм?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Если утепление 150 мм (сейчас) везде качественно лежит, то нет, нет смысла делать не 200 а 250 мм. Но понимаете, неизвестно же, без тепловизора, точно ли там лежит 150 мм.

    По радиаторам. Я спрошу специалиста (ник Октопус), он тут прокомментирует, достаточно ли этого количества и мощности радиаторов для мансарды.

    ответить
  • jumeau 7 лет назад

    Спасибо. Думаю, будем проверять, как лежит и перекладывать. У мансардного окна посмотрели - разбежка при укладке слоев  (100мм и 50 мм) плохо соблюдается, только небольшое перекрытие. 

    ответить
  • OCTOpus 7 лет назад

    День добрый!

    Если соберетесь перекладывать утеплитель - обратите внимание, что проще толщину слоя сразу довести до 250мм, так стоимость работ при доводке до 200 и 250 мм будет практически одинаковая, а стоимость материала будет отличаться незачительно. Утепление кровли, кстати, в Вашем случае более выгодно (по сравнению с заменой стеклопакетов) по сэкономленному теплу.

    Касательно режимов эксплуатации комнат (с внутренним дополнительным слоем утеплителя) - следите, пожалуйста, за надлежащей работой вентиляции в комнатах. Влажность в этих помещениях не должна подниматься выше 40-45%. 

    Касательно размеров отопительных приборов - общей мощности, которую Вы указали для приборов мансардного этажа - достаточно. Обязательно утеплите примыкания окон в мансарде для устранения потения.

    В целях дальнейшей экономии тепла - обязательно проведите тепловизионное обследование и проверьте все места, через которые может подсасывать холодный воздух в помещения (стыки, примыкания, вентрешетки без клапанов). В современных домах с хорошей теплоизоляцией одним из главных факторов потерь тепла становятся потери с неконтролируемой (избыточной) вентиляцией.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • jumeau 7 лет назад

    Здравствуйте! Мы сначала так и хотели сделать.  Но в нашем случае это не совсем тривиально получается. Стропила оказались нестандартные 185мм. То есть получается сначала надо брусок вдоль стропил нарастить и положить слой утеплителя 50 мм, а затем брусок поперёк и слой утеплителя поверх стропил? Так сильно не хочется потолок опускать, совсем вплотную к окнам опустится ( треугольные скосы окон идут вдоль ската крыши).  Склоняемся к тому, чтобы нарастить брусок 30мм и добавить 50мм утеплителя. Или все-таки будет маловато утеплителя? Насчет утепления примыкания окон, это совет касательно мансардных окон или всех ? Для мансардных окон действительно не была сделана пароизоляция, которая положена по технологии - будем переделывать.

    ответить
  • OCTOpus 7 лет назад

    День добрый!

    Насчет толщины утеплителя - тогда, конечно, доращивайте 50мм и хватит. Просто проверяйте внимательно качество укладки ранее уложенных 150мм.

    Насчет утепления примыкания окон - достаточно внимательно проверить окна, которые потели ранее.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • jumeau 7 лет назад

    Спасибо всем экспертам за консультацию!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...