Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Падает давление в системе отопления

Вопрос задал:

Подскажите пжл., как узнать место протекания  воды в системе, если уже год явних признаков нет (мокроты). 

Трубы металопластиковые, замурованые в стену, котел Вайлант, турбированый. 

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По отоплению мы привлекаем специалиста, поэтому не могу сказать конкретный срок ответа. Как только будет понятен срок, я напишу. Возможно, несколько дней придется подождать.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    До выходных на Ваш вопрос ответит специалист Zamastak

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Утечка в системе отопления. Надо немного разобраться...

    Как быстро падает давление в системе? Если прошел уже год, значит, вы отапливали ваш дом и скорее всего знаете на сколько атмосфер падает давление и за какое время. Ответьте обязательно на этот вопрос!

    Второй вопрос - какая схема отопления у вас применена (однотрубная, двухтрубная, лучевая, коллекторная, гибридная и т.п.)?

    Третий - установлены ли краны вход-выход на каждом радиаторе отопления, котле и подачи воды? Может быть у вас есть автоматический клапан "подмеса" (т.е. автомат, который пополняет водой систему и нормализует давление).

    Есть ли сброс высокого давления и(или) дополнительная группа автоматики со сбросом в канализацию?

    И есть ли контуры теплых полов? Сколько их и установлены ли на них краны (опять же вход-выход)?

    С одной стороны это очень сложный процесс, найти именно то место сразу, без видимых проявлений (влажные пятна, плесень и т.п.), но, при наличие тепловизора, это легко найти и устранить.

    Если нагреть систему до рабочей температуры и пройти с прибором, то вы четко увидите большое или не очень (все зависит от разрыва трубы и потери давления)размытое пятно вокруг ровных трубопроводов.

    Устранить течь можно только демонтажем штукатурки и заменой участка трубы.

    Если нет возможности найти тепловизор, хотя в любом городе, где есть теплотрассы, этот прибор есть... Можно поискать в фирмах, которые занимаются альтернативной энергетикой или теплоизоляцией фасадов. 

    Взять в аренду его без человека невозможно, но это будет все равно дешевле и быстрее, чем вы разрушите полдома, а утечка окажется в стене за батареей...

    да! И не останавливайтесь, если найдете утечку! Пусть уже специалист-теплотехник с вами пройдет по всей магистрали отопления, на всякий случай.

    Но вдруг тепловизора действительно ни у кого нет!

    Есть еще старый "дедовский" метод. Перед этим требуется небольшая подготовка.

    Надо отключить котел и бойлер, если есть таковые. В коллектор установить манометр для контроля. Развести синьку с водой, достаточно крутой раствор, влить его в систему, подключить насос (гидрофор) и закачать систему по максимуму - дать давление до 4-5 атмосфер. Хорошенько прогнать воду, стравив воздух. Больше не рекомендую, т.к. некоторые батареи отопления, особенно китайского производства, могут не выдержать. И подождать. Может где-нибудь и проступит синяя краска... Хотя сами батареи можно и нужно наглухо перекрыть кранами подачи-обратки, ведь нам надо узнать в каком месте протекает труба...

    Это достаточно долгий и нудный процесс. Если хорошо положена плитка, на хороший клей и тщательно затерты швы, то вода из трещины или отверстия может просто уйти в землю. Это бывает очень часто с теплыми полами от "горе - умельцев". Накаченная система пополнялась более недели синькой и повышали давление до 12 атм и все безрезультатно, пока не достали тепловизор... и за 15 минут нашли пробой. Устранить течь было достаточно быстро - сняли четыре плитки, акуратно демонтировали кусок стяжки и двумя пресс-фитингами сделали вставку.

    P.S. Сами металлопластиковые трубы обнаружить очень легко металлоискателем с точностью до 3-х см. А пресс-фитинг - это обязательное соединение для металлопластиковых труб в стяжке! Надеюсь у вас таковые и есть. Или все замурованные фитинги у вас разборные? Если это так, то работы прибавится. Вспоминайте где закручивали и сращивали трубы под стяжкой или в стенах!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...