Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление дома, Псков

Вопрос задал:

Здравствуйте. Встал вопрос по утеплению дома, живу первый год (г.Псков), в холода (-20) в доме холодно, большой расход газа, проверил тепловизором светятся красным не только окна, но и стены. Итак дом кирпичный, внутри 1 красный кирпич, потом пенополистирол 50 мм., потом 0,5 силикатного. Пол плита ПКЖ, стяжка 5см, пенополистирол 50 мм., дсп 2 см., потолок доска 3 см, пароизоляция, вата 25 см, скосы кровли доска 3 см, пароизоляция, вата 50 мм, пенополистирол 100 мм. Планирую снаружу на грибки прикрепить еще пенополистирол 50 мм. и по сетке отштукатурить как уже сделан цоколь подвала. Хватит ли этого? Достаточно ли утепления потолка.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Добрый день.

    Специалист по утеплению Валерия сегодня в командировке. Если сможет, то ответит сегодня, а если нет, то мы Вам продлим подписку на завтра и она ответит завтра. 

    Извините за неудобства. 

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Хорошо, может нужны еще какие нибудь данные?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Я сегодня все отвечу. Скажите, "светится" вся стена полностью или какие-то участки, щели? 

    Утеплены ли откосы окон? 

    Сегодня выложу ответ, эти уточнения мне нужны не для расчета, а для понимания общей картины.

    Спасибо!

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Не вся одним цветом, больше святятся линии "тычковых" кирпичей через 6 рядов, где нет внутри пенопласта

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    При этом цоколь, который уже обшит 50мм пенополистиролом не светится

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Про утепление откосов окон не понял, они после установки окон просто оштукатурены и покрашены

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Все ясно, спасибо! Смотрите, что получается. Там, где нет утеплителя, там промерзает (и светится). Там, где есть утеплитель, по расчету не хватает немного, около 20 мм утеплителя. То есть, если Вы утеплите полностью стену наружи 50 мм (с захватом проблемной зоны) это даст нужный эффект.

    Что я имею в виду под утеплением откосов. Когда будете утеплять фасад, сразу утеплите откосы, это выполняется как правило, 3-2 см ЭППС (пенопласт такой толщины хрупкий). Подробно я пишу о таком утеплении как у Вас (и про откосы там же) в статье Утепление стен дома пенопластом своими руками

    И Вы правильно задаете вопросы про котел (в другой ветке), это тоже может быть причиной.

    Спрашивайте!

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Спасибо тезка вам большое, я ваш давний поклонник. Про утеплитель потолка хотел еще уточнить , было 100 мм ваты, добавил, сейчас  до 250мм, но есть сомнения что нужно еще добавить, второй этаж полумансардный, стены до 1,80м, дальше крыша, в скосах крыши утеплителя было мало 100мм пенополистирола, добавил 50мм ваты, есть сомнения что все равно мало

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Валера, а может вы мне и про котел с системой отопления что нибудь посоветуете?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Спасибо! Приятно знать, что мои знания реально помогают :).

    По котлу я не спец :), там у нас есть отличный специалист, ник Октопус, он все разберет.

    А по крыше, там 150 мм достаточно по расчету. Если где-то продувает, то это скорее, из-за неплотностей, не из-за толщины. 

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Спасибо еще раз.

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Здравствуйте Валера, забыл вчера еще один вопрос уточнить. На чердаке на руберойде который под шифером иногда образуется конденсат, достаточно обильный, что доски обрешетки намокают. Первый раз образовался когда слуховые окна на зиму пенопластом закрыл, потом прорезал в нем отверстия 2 на 2 см. вроде конденсат пропал, теперь опять, расширил отверстия. Подозреваю что пароизоляция не совсем герметично сделана. Что можно сделать?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Добрый день!

    Пароизоляция перекрытия между жилым этажом и чердаком негерметично сделана? Это Вы имеете в виду? У Вас же там мансарда вроде бы? Это речь о небольшом участке чердака над потолком мансарды?

    Напишите подробно где это, площадь примерно помещения и среднюю высоту. И как именно слои лежат из жилого помещения в этот чердак.

    Там может быть дело и не в пароизоляции. А просто в том, что в вате (и вообще в утеплителе) так или иначе расположена точка росы (внизу тепло- сверху холодно) и вата "отдает" эту влагу в подкрышное пространство. И это как раз все хорошо и правильно. Но пространство должно проветриваться при этом.

    Уточните, и решим как быть.

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Второй этаж полумансардный, до 1,8 стена, дальше скос крыши, над потолком мансарды площадь 6,4 на 10,4 м, высота  до конька примерно 1,5 м. Слои раньше лежали так: доска 30мм, пергамин, вата 100мм, пергамин, ДСП 20мм, с этого года стал жить в доме, над частью потолка (примерно 1/5), разобрал все слои полностью, положил на доски пароизоляцию, вату 250мм, ДСП. На остальной части стало лень все снимать, прямо на то что было (пергамин, вата 100мм, пергамин) положил пароизоляцию, прикрутил на перекрытия дополнительные бруски, дабавил между ними ваты 150мм и закрыл все ДСП как и было.

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Про площадь чердака соврал, это я написал наружные размеры дома, а на чердаке с учетом толщины стен и скосов крыши примерно будет 4,4 на 9,5 м.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Ясно. Ну по слоям все нормально, вряд ли это пароизоляция. Когда в мансардном перекрытии проблемы с пароизоляцией, то там страшное происходит с ватой, она мокрая и все течет назад с потолка. У Вас просто плохое проветривание чердака. Побольше сделайте отверстия (хорошо бы два по 10х10) и все должно быть в порядке.

    ответить
  • vn.morozov 7 лет назад

    Понятно, нет вата сухая, спасибо большое, а Октопус так и не пришел

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Я там написала в той ветке, он так и отвечает,1-3 дня в среднем пауза. Но оно того стоит, можете просмотреть ответы на сайте по отоплению. И мы добавим подписку за ожидание.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...