Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление дома изнутри?

Вопрос задал:

Друзья, добрый день!

Требуется совет. Имеется частный дом в Кировской области, постройки 1993 года. Стены: облицовка - силикатный кирпич, потом газосиликатный блок на 300 мм, еще газосиликатный блок на ребре - 100мм и штукатурка цпс около 10-15 мм. На момент сдачи дома, отопление было водяное на дровах, окна -дерево. В первые 3 зимы по углам и стенам нещадно тек конденсат, все чернело от плесени и отклеивались обои. Окна также сильно потели. Видимо, помимо плохой теплоизоляции, сказывалось и недостаточное отопление, а именно сильные перепады температуры в квартире (ночью и днем до 16-17, во время топки до 25-27. Было принято решение утеплить стены изнутри пенопластом на 30 мм. Снаружи утеплять не планировали и не планируем (фасад, веранда и т.п.) Плюс дом газифицировали и появилась почти стабильная температура всю зиму - 19-22С и влажность от 40 до 60%. Окна пластик. В течение последних лет на стенах сырости не обнаруживалось, но запах плесени не ушел. Ясно, что плесень под пенопластом прекрасно себя чувстовала. Вчера все это творчество содрали и увидели плесень только вверху в углах и следы подтеков влаги от потолка по стенам.

Отсюда вопрос: надо ли снова утеплять стены и чем? Повторюсь, снаружи утеплять не планируется ввиду больших затрат сил и средств, пенсионеры все-таки)

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, я сразу предупрежу, чудес то не бывает :), особенно в строительстве. Стенам и дому, понимаете, никак от того, хотим мы чего то или не хотим. 

    При любом утеплении утеплителем изнутри (повторюсь, ЛЮБЫМ утеплителем)- будет то же самое. Плесень будет и влага будет. Поэтому, это только выброшенные время и деньги.

    У Вас, кстати, я смотрю по тому как Вы описываете, не только в утеплении дело. Плохо с вентиляцией. Напишите, пожалуйста, площадь дома и то, как устроена вентиляция. Углы и окна,- это говорит о том, что с вентиляцией плохо, а потом уже с утеплением. 

    Что надо делать. Надо наладить вентиляцию и утеплить дом. Дом надо снаружи утеплить, к сожалению. Изнутри можно только очень сложным способом. Если изнутри, то это утепление с дополнительной стенкой. К стене изнутри кладется ЭППС, 50 мм, и пристраивается стенка из газоблока 10 см. Итого 15 см внутреннего пространства. И еще неясно, можно ли так у Вас делать, если полы деревянные, то возможно нельзя. Этот вариант даст и тепло и сухость. Или снаружи, например минватой 50 мм и закрыть сайдингом. И плюс обязательно наладить вентиляцию, иначе будет все равно все течь.

    По вентиляции, чтоб дать Вам рекомендации, мне нужна такая информация:

    • план дома (жилых отапливаемых помещений), в любом качестве, хоть от руки, сфотографировать и выложить. На плане показать все площади помещений и их название. Например: спальня 12 м2, коридор 3 м2, и тд. Показать где окна. И написать, где в доме вытяжка, какого она сечения. 

    И Вы напрасно думаете, что снаружи сложнее, чем внутри. Снаружи утеплить проще, особенно учитывая что изнутри можно утеплять только с дополнительной стенкой.

    Спрашивайте, уточняйте.

    ответить
  • volk_den78 6 лет назад

    Валерия, добрый день! Благодарю за оперативность и отзывчивость.

    Насчет утепления ЭППС и газоблоками, действительно не вариант - полы деревянные.  Я вот думаю, так как плесневеют только углы и участки стены у потолка, что если утеплить снаружи только углы дома (типа коробов с минватой под сайдинг) и нормально утеплить потолок, сейчас там опил слежавшийся за 25 лет.  Как вы думаете?

    Прикладываю план дома.

    ответить
  • volk_den78 6 лет назад

    Забыл добавить: дом двухквартирный. Сырость наблюдается с западной стены.

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Хорошо, все ясно, давайте я все посчитаю, и выложу завтра рекомендации.

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, что получается (и хорошо и не очень). По плану видно совершенно точно, что это больше "виновата" вентиляция, чем утепление. Просто плохая вентиляция в сочетании с внутренним утеплением дает такие плачевные результаты. У Вас на дом нужно вентиляции около 200 м3. А у Вас сейчас 56 м3 (два канала по 100). При этом наверняка редко открываются окна в проблемных комнатах (экономите тепло). Вот и получается, что притока нет вообще, значит и этих 56 м3 вентиляции тоже практически нет. Поэтому, Вам действительно можно утеплить углы и крышу (потолок), и добавить вентиляции. И должно быть нормально.

    На углы поставить под сайдинг 50 мм минваты, плотность 30-50 кг/м3, сверху супердиффузионная мембрана, потом зазор 3 см и сайдинг. Можно пенопласта 50 мм и оштукатурить углы по пенопласту. 

    А можно попробовать так. Выполнить вентиляцию (ниже напишу как), утеплить потолок. Потолок (на пол чердака) 150 минваты, плотность до 30 кг/м3, и вату прикрыть супердиффузионной мембраной. Утепление внутреннее снять, стены высушить. И попробовать перезимовать с утепленным потолком и нормальной вентиляцией. Вполне вероятно, что этого будет достаточно и утеплять углы не потребуется. Еслди потребкется, утеплите как выше написано.

    Вентиляция. Нужен воздуховод (вытяжка), в середине дома, в коридоре идеально. Можно в ванной. Диаметр 23 см. Очень желательно на крышу его вывести. Если не на крышу, тогда с постоянным вентилятором и диаметр 13 см. Или поставить по одному каналу с вентиляторами в кухне и в ванной, по 100 см.

    Приток. Обязательно держать в каждой комнате по окну в режиме микропроветривания. В большой комнате что, нет окон? Если нет, то нужно выбрать место над радиатором отопления и поставить там один приточный клапан, стеновой, мощность до 50 м3/час. 

    И еще важный момент по вентиляции. Если его не соблюдать, то вентиляции в доме нет, даже при работающих вытяжках и клапанах. Все абсолютно двери (внутри дома) должны быть не герметичные. Или приоткрыты (всегда) или с зазором минимум 5 см под дверью, или с вентотверстиями. Воздух должен свободно зайти в окна (в режиме проветривания), или через приточные клапаны, протянуться по дому до помещений с вытяжками и свободно вытянуться. Это и есть вентиляция. Если на пути где-то перекрыто, то вентиляции нет. Если каналы в ванной и санузле, то это касается и этих помещений тоже. 

    Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...