Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление стен одноэтажного дома

Вопрос задал:

Дом планируется из кирпича, несущие стены в один кирпич (250мм), стены 2,8 метра + армопояс 20Х25 по всем несущим стенам, плиты на фундамент и плиты перекрытия крыши. Кирпич двойной, пустотный.

Проживаю в Казахстане, город Павлодар, планирую утепление дома минеральной ватой (плиты), 150мм. Схему приложил, все размеры в сантиметрах.

Достаточно ли будет утепление в 150 мм или может быть избыточно, хотелось бы на 50 мм меньше. Важна паропроницаемость, планирую вентфасад, сайдинг металлический. Температура в доме нужна 24 градуса зимой. Зазор вент фасада в 4 см достаточно? Нужно ли утеплять фундамент и как это сделать правильно?

Схема стен:

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Немного объясню. 24 желаемых градуса делаете Вы сами, тем как Вы этот дом отапливаете. Если стену не утеплить вообще, то тоже можно 24 градуса поддержать, но просто другим расходом энергоносителя, так ведь? Поэтому. Вам для Вашей стены и климата достаточно (чтоб не промерзало, по нормам) утепления 100 мм. И потом Вы сами этот дом отапливаете, достигая комфортной температуры. Если утеплить стену 150 мм, то расход теплоносителей на поддержание зимой 24 градусов будет (очень примерно) на 5% меньше, чем если Вы утеплите стену 100 мм. Промерзать не будет и 100 мм, и по нормам это утепление нормально проходит.

    Зазор в 4 см - отлично.

    По утеплению фундамента. У Вас он мелкозаглубленный, отмостку вы утепляете правильно, 10 см ЭППС, и сам фундамент по внешней стенке, и пятку,- тоже ЭППС 10 см, можно просто приклеить на теплый битум.

    Это в том случае, если спецы наши одобрят применение мелкого фундамента (в вашей ветке про фундамент).

    Спрашивайте по утеплению!

    ответить
  • valentin.svinarev 6 лет назад

    Здравствуйте! Спасибо, по поводу желаемых 24 ясно =)))

    Подскажите плотность минеральной ваты играет значение?

    ответить
  • valera 6 лет назад

    30-50 кг/м2 на фасад, менее плотная начнет сползать и это недолговечно. И супердиффузионная мембрана поверх утеплителя, НЕ пленка, это важно.

    ответить
  • valentin.svinarev 6 лет назад

    Спасибо!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...