Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция в одноэтажном доме.

Вопрос задал:

Добрый день!

Как лучше сделать вентиляцию в одноэтажном доме? В каждой комнате сделать отверстия в крыше? Или достаточно будет в ванной и на кухне. Нужно ли ставить приточные клапаны? Дом планируется кирпичный с утеплением минеральной ватой.

План дома:

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Для расчета вентиляции мне нужна следующая информация:

    • название и площадь (не размеры вообще, а площадь) каждого помещения на плане. Например, спальня 21 м2, коридор 4 м2 и тд.
    • Высота потолка в доме;
    • Окна пластиковые? Еще не стоят? Если понадобится их заказывать с встроенным клапаном, это реально?

    Спасибо!

    ответить
  • valentin.svinarev 6 лет назад

    Окна планируются пластиковые, у нас не видел в городе такую оконную фурнитуру. 

    ответить
  • valentin.svinarev 6 лет назад

    Здравствуйте! Высота стен 2.8м

    План с площадью (Помещение с площадью 6.55 прихожая.):

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, можно в ванной, в санузле, и в кухне выполнить три (всего) канала по 18 см диаметром. И их вывести на крышу. 

    В спальнях и в зале нужно следить за тем, чтобы окна находились в режиме микропроветривания (все время). Можно в спальнях (тех что по 15 м) поставить под окно по одному клапану, мощность до 50 м3/час. Под окном над радиатором отопления. Но, если следить за окнами (чтоб они были "на проветривании"), то хватит и без клапанов.

    И еще важный момент по вентиляции. Если его не соблюдать, то вентиляции в доме нет, даже при работающих вытяжках и клапанах. Все абсолютно двери (внутри дома) должны быть не герметичные. Или приоткрыты (всегда) или с зазором минимум 5 см под дверью, или с вентотверстиями. Воздух должен свободно зайти в окна (в режиме проветривания), или через приточные клапаны, протянуться по дому до помещений с вытяжками и свободно вытянуться. Это и есть вентиляция. Если на пути где-то перекрыто, то вентиляции нет.

    Спрашивайте!

    ответить
  • zarzuela 6 лет назад

    Здравствуйте! чень любим свежий воздух - живем в квартире и постоянно проветриваем, спим зимой с откинутым окном (на утепленной лождии, служащей "буфером" + открытая балконная дверь. 

    Строим одноэтажный дом 143 кв м, клееный брус, технология "двойная стена". Стены - 7 см клееного бруса+15 см эковаты+7 см клееного бруса. Высота крыши - от 2.5 метров до 4 метров в центре, крыша двускатная. Полы теплые водяные будут везде кроме спален. 

    Говорят, деревянный дом такого плана не требует принудительной вентиляции, т.к. дышится в таком доме по-иному, чем в доме из газосиликата и прочих материалов. Как альтернативу находила когда-то в интернете описание варианта внутристеновых вентблоков - не помню точно как называются, к сожалению.

    Летом то мы всегда держим все окна нараспашку, а вот в зимнее время года я опасаюсь, что проветривания будут выпускать теплый воздух без толку, что ударит по бюджету. Но принудительная вентиляция с рекуперацией дорого стоит, плюс это куча труб на крыше... Про пластиковые окна с вентклапаном не слышала у нас в городе... Но мы думали над вариантом деревянных евроокон, как вариант. 

    Какие варианты для нас есть, учитывая материал дома и возможно деревянность окон? Хочется дышать полной грудью, но теплом жертвовать тоже не хочется. Также стращно ошибиться и недодумать что-то - не будешь же потом дырки выпиливать в стенах) 

    Заранее спасибо за Ваш совет. Уже взяли на вооружение советы насчет того, что двери всегда должны быть приоткрыты и должно быть 5 см зазора. 

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Если Вы сейчас (надеюсь) на этапе строительства, и дома еще нет, то Вам лучше не испытывать иллюзий по поводу "легкого дыхания" и тд. Как там может дышаться :)? Кто это говорит? Клееный брус по паропроницаемости - на уровне газосиликата, пенопласта и остальных (фанеры, осб и тд). Вы же не в доме из бревна :). Кто то говорит что в доме из осб ему привольно дышится :)?

    Легко дышится там, где в норме влажность и содержание СО2. А влажность в норме там, где правильно утеплено, устроена правильно вентиляция (не обязательно принудительная, но нужная по объему), и соблюдены нормы по необходимой паро и гидроизоляции. И СО2 в норме там, где устроена нормальная по расчету вентиляция.

    А тепло будет там, где соблюдены нормы по утеплению для конкретного региона, соблюдены нормы по внетиляции, и по правильному устройству ограждающих конструкций. 

    Все :), никакой мистики и "легкого дыхания в доме из чего-то особенного".

    Если у Вас в доме не будет вытяжек, то негерметичные двери не спасут никак. Это правило для тех домов, где есть вентиляция по расчету. Есть вытяжные каналы, принудительные или естественные. И тогда, чтоб работала нормально система, нужны негерметичные двери. А если нет вытяжки (или нет притока) то двери не помогут никак.

    В Вашем доме обязательно нужна вентиляция по расчету. Расчитываются диаметры вытяжек и нужное количество притока. А потом решается, это естественные или принудительные вытяжки, и как именно этот приток обеспечить (просто окна или еще нужны приточные клапаны, например). Без этого будут рано или поздно (через 1-2 зимы) мокрые углы в доме, однозначно. Ну и дышаться будет точно не легко :).

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Поэтому, если Вам нужен расчет, то размещайте вопрос в отдельной ветке, кнопка Задать вопрос на каждой странице сайта, оранжевая, слева. И мы все разберем.

    Еще добавлю, простите. Если Вы только начинаете стройку, то я Вам очень советую следующее. Если кто-либо, по какому-либо строительному поводу начинает Вас убеждать, что Вы можете пренебречь общими строительными (теплотехническими, физическими) законами, если только Вы выберете именно "вот этот" чудо-материал,- то сразу гоните этого спеца прочь :). Либо он просто не спец, либо его цель - продать и все.

    Спасибо за понимание, извините за прямоту!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...