Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

нужен ли фундамент под эркер?

Вопрос задал:

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. В нашем доме один из эркеров навесной, т.е он стоит на трех плитах перекрытия, средняя из которых на 75 см выступает вперед (нависает над фундаментом), к остальным двум доливались куски (треугольники) так, чтоб получилась трапеция, на таком полу стоит стена дома до ската крыши (фото прикреплено). Второй этаж - плиты перекрытия. Нужны ли подпорные столбики на края эркера снизу или такое инженерное решение не требует дополнительных укреплений?

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Нависающий эркер возможен, если его правильно Вам рассчитали. 

    Уточните: 

    1. Какое армирование монолитных участков эркера, как оно выполнено, наверняка есть эти участки в проекте?

    2. Перевязан ли эркер и основная стена между собой кладкой? или эркер как отдельная кострукция работает?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

     1. Как описано в проекте, сейчас не ответим. Как по факту: боковые плиты связаны с центральной выступающей плитой арматурой (рифленая арматура (12-14мм) +металлический уголок. Залито бетоном со щебнем. 2. Эркер связан кладкой с основной стеной (кладка из газосиликатного блока). Т.е. стена выложена ровно до эркера и потом она отклоняется от прямой линии по контуру эркера. Также после укладки первого этажа был сделан монолитный пояс.

    Марка газосиликата? Когда появилась трещина самая большая? Посмотрите полы в стыке эркера и дома, есть ли отслоение бетона или трещины?

    ответить
  • gurinovichan 6 лет назад

    Стены из газосиликатных блоков D500, толщина стен 40 см+5 см пенопласт. Трещину мы заметили примерно 2 года назад в углу эркера. На первом этаже полы мы посмотреть не может, т.к. ламинат, на втором этаже трещин на полу не видно.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Трещина за это время видоизменилась? Увеличилась ли в размере?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    И еще, загляните под эркер, есть ли визуальные изменения в виде трещин или "опущений" под ним?

    ответить
  • gurinovichan 6 лет назад

    Сложно сказать, но нам кажется, что если и увеличилась трещина, то несильно. Под эркер, к сожалению, заглянуть не можем, там везде все закрыто утеплителем.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Добрый день.

    Короче, из-за нехватки данных, и по тому что видно на данный момент, это усадочная трещина, которую имеет смысл просто заделать раствором и посмотреть на нее. Если все рассчитано правильно (армирование и привязки, а это вроде бы в норме), то никаких продолжений быть не должно. Подливать фундамент это очень сложно и не целесообразно в данный момент. Работать такого рода фундамент нормально не будет, потому что технологически не подлезть, не провибрировать, не подлить бетон без новой усадки. Все это невозможно.  

    И еще, если будете задавать новые вопросы, то пожалуйста оплачивайте подписку. Задавать вопросы с других аккаунтов у нас запрещено. 

    Спасибо за понимание. 

    ответить
  • gurinovichan 6 лет назад

    Спасибо большое за ответ. Новую подписку не оплачивали, т.к. отвечали на ваши дополнительные вопросы, а не задавали новые.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...