Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция

Вопрос задал:

добрый день!

осуществляю перепланировку жилого дома (3 этажа+Цоколь) под минигостиницу. На каждом этаже получается 4 номера со своим санузлом. Необходимо сделать вентиляциюэтих помещений (желательно естественную) по потолку, высота позволяет. Нужна схема каналов, клапанов и пр. А так же диаметры каналов.

Вентиляционный канал идет с первого этажа и выходит выше конька. Можно ли с двух этажей свести каналы к этому существующему каналу? Планировка двух этажей во вложении, 3-й мансардный не загрузился-видимо много весит.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Добрый день.

    Специалист по вентиляции Валерия сейчас в отъезде, как только появится, займется Вашим вопросом. Извините за неудобства. 

    ответить
  • mixey2001 6 лет назад

    Да, спасибо!

    вот планировка мансардного этажа

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, то, что я вижу, то не получится так как Вы хотите. Три этажа сажать на одну вытяжку нельзя, да и она совсем маленького диаметра. Вам на один Ваш этаж нужна вытяжка в среднем 20 см диаметром. И это при условии, что никаких длинных воздуховодов к ней, перегибов и тд. Ситуация осложняется тем, что это не обычный жилой дом, где между помещениями открыты двери и идет движение воздуха. У Вас вполне реальна ситуация, когда все двери закрыты (тк там живут разные люди). 

    Кроме вытяжки, нужен приток. И его тоже надо выполнить так, чтобы в каждой комнате был обеспечен свой приток, иначе вытяжка работать тоже не будет.

    Я не вижу вариантов, без добавления новых каналов (и не одного- двух, к сожалению). Нужны каналы из всех санузлов, а их у вас немало. При этом Вы пишете о естественной системе, что при таком расположении вообще мало реально. Поэтому, я пригласила в ветку дополнительно специалиста Октопуса, он спец по системам вентиляции. Попросила его высказать своем мнение. Когда он ответит, то я продлю Вам подписку, и Вы зададите вопросы. Как правило, Октопуса приходится пару дней подождать, но обычно он дает исчерпывающий ответ. 

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • OCTOpus 6 лет назад

    Добрый вечер!

    Абсолютно согласен с комментарием Валерии. Для гостиничных номеров достаточно актуальны вопросы шумоизоляции и отсутствия перетоков воздуха между номерами, поэтому индивидуальные вытяжные каналы - лучшее решение. При возможности, изыщите пространство в планировках для размещения дополнительных вентиляционных каналов. Приток воздуха в помещения для компенсации удаляемого воздуха можно предусмотреть через решетки-проветриватели в оконном профиле. 

    Если возникнут вопросы с отметками вывода каналов над кровлей либо любые другие вопросы - задавайте. Удачного строительства!

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Для mixey2001. Подписку продлили, спрашивайте!

    ответить
  • mixey2001 6 лет назад

    Добрый день!

    про оконные клапаны отличное решение, обязательно воплощу.

    можно ли как-то задействовать существующий канал? Хотелось бы два санузла в нго завести (отметил зелеными стрелками), возможно? Может с использованием канальных вентиляторов, обратных клапанов? Расстояние от дальнего санузла до канала 6,2м. 

    А в третьем санузле решил организовать отдельный канал с выходом над крышей, и в него объединить санузлы этажами выше... Так возможно?

    или есть какое-то иное решение (с вентиляторами)?

    ответить
  • mixey2001 6 лет назад

    ответить
  • OCTOpus 6 лет назад

    Добрый вечер!

    В обычном кирпичном канале 140х140 при расходах свыше примерно 150м3/ч может проявляться структурный шум из-за трения воздуха о стены канала, от местных неровностей/сужений. Поэтому на один канал 140х140 лично я ни при каких обстоятельствах не вешал бы больше 2 санузлов. Поэтому к Вашей идее объединить санузлы вышележащих этажей в один вентканал отношусь крайне скептически. Практически на сто процентов уверен, что возникнет проблема недостаточной производительности/пропускной способности вентканала. Вопрос этот, как правило, осложняется тем, что основная масса бытовых вентиляторов для санузлов развивают давление при рабочем расходе воздуха не более 30-40 Па. В переводе на простой язык - это означает, что такие вентиляторы могут работать только на свой индивидуальный канал не очень большой длины. Поэтому зачастую приходится наблюдать ситуацию, когда вентилятор крутится/тратит электроэнергию, но не в состоянии сдвинуть воздух с места.

    Другая проблема, которая появляется при объединении двух и более подключений на один канал - передача шума между номерами, перетоки воздуха при поломке/залипании обратных клапанов. Отношение к этим вопросам Вам нужно определить самому - будут ли постояльцы надоедать Вам с этими вопросами.

    В любом случае, вариант, который сейчас Вами предлагается однозначно лучше первичного. Если Вы решите не добавлять каналов, а объединять вытяжки - применяйте не бытовые вентиляторы, а канальные. Такие вентиляторы смогут дать Вам необходимые расходы воздуха при нормальном развиваемом давлении.

    Будут вопросы - задавайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • mixey2001 6 лет назад

    Добрый день!

    уточнение: существующий вент канал в стене 250х250. Использовать планирую канальный вентилятор Тт125(характеристики прилагаю)

    каким образом возможно объединить эти три санузла в один канал? Один канальный вентилятор, даже мощный проблему не решит, принудительная вытяжка должна включаться при включении света в каждом санузле отдельно. Поэтому видимо надо ставить 3 ветнилятора на каждый санузел. Как это реализовать? Последовательно? Параллельно? Можно смонтировать какал и 150мм диаметром, место позволяет. Разместить их можно 2 в корридоре и третий в последнем санузле, чтоб шум особо не мешал. 

    Вобщем какие есть варианты? Спасибо!

    ответить
  • mixey2001 6 лет назад

    ответить
  • OCTOpus 6 лет назад

    Добрый вечер!

    Подключать необходимо так, как нарисовано на последнем рисунке - параллельно. Однако - не забудьте установить за каждым вентилятором обратный клапан, чтобы исключить перетоки воздуха.

    Выбранный вентилятор в принципе даст небольшой расход на такую сеть.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • mixey2001 6 лет назад

    P.s. Может загильзовать существующий канал в стене, предположим направить в нем 2 трубы по 100мм, или 100мм+125мм???

    ответить
  • OCTOpus 6 лет назад

    День добрый!

    Действительно - можно загильзовать такие пары воздуховодов

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...