Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция жилого 2-х этажного кирпичного дома с цокольным этажом

Вопрос задал:

Добрый день,как осуществить вентиляцию 2-х этажного мансардного кирпичного дома с цокольным этажом? нужно ли предусмаривать в цокольном этаже окна?

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, мне нужна дополнительная информация.

    1. Нужен перечень (названия, назначение) помещений по всем трем уровням. И цифрой их площадь. По Вашим изображениям видно очень плохо, и посчитать все это нереально. Ну и назначение всех помещений (из очень плохо видно), это важно для расчета.

    2. Высота потолка на каждом этаже.

    3. На сколько цоколь поднят над землей.

    4. Стен еще нет, я правильно понимаю? Нигде не заложены в стенах каналы? Если запроектированы где-то в стенах каналы, то где и какие сечения. 

    5. Есть ли возможность вывода каналов на крышу?

    6. Какая толщина стены и какое будет утепление стен? Просто "кирпичных" стены для Подмосковья недостаточно.

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

    ответить
  • fedorovaes 6 лет назад

    ответить
  • fedorovaes 6 лет назад

    Спасибо.1. Схемы прикрепила2. высоты потолков цокольный этаж 2330мм1-ый этаж 2880 и 2-ой переменная от 2500 до 4300. Гостиная высотой 5 метров3. Цоколь поднят на 750, но хотели опускать. Насколько это возможно? надо ли делать окна в цоколе?4. Каналы в снех не запроетированы пока. Предусматривались шахты крупные, но если их можно заменить на каналы- здорово.5.Вывод возможен на крышу6. Стены: 250мм кирпич несущий слой, 150 утеплитель , воздушный зазор 70мм и 70 мм облицовочный кирпич

    ответить
  • valera 6 лет назад

      Добрый вечер!

    Все данные есть, спасибо, я буду считать вентиляцию. В понедельник выложу результаты расчетов. 

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    По порядку. 

    1. Поднимать или опускать цоколь,- все можно, но у Вас же "поедут" все размеры и все высоты в доме, это внесение серьезный изменений в проект, тут Вам решать надо или нет. Никаких противопоказаний ни к поднятию, ни к заглублению не существует. Просто это все требует проектной проработки.

    2. В котельной в цоколе обязательно нужно открывающееся окно. Кроме того, я буду писать об этом ниже, Вам все равно понадобится приток в дом. Поэтому (кроме окна в котельной), можно делать окна в цоколе, можно не делать, но тогда нужно будет установить пару приточных клапанов.

    3. Я опишу что Вам нужно по вентиляции, по этажам.

    Вытяжка. Цоколь. Нужно 2 канала по 18 см диаметром, или (если не круглые каналы), то площадью не менее 250 см2 каждый (это любые сечения типа 15х17 и тд). Кроме того нужен отдельный канал из котельной, если у Вас газ. Диаметр 15 см, на крышу.

    Первый этаж. Три канала по 18 см диаметром, ли площадью не менее 250 см2 каждый. В кухне, и в санузлах.

    Второй этаж. 2 канала по 18 см диаметром, или один 30 см диаметром, или площадью не менее 700 см2, в санузле.

    Все описанные каналы- отдельные. Не один снизу-вверх и к нему с цоколя выход, с первого этажа и со второго. А все отдельные, все на крышу, всего 7 или 6 (смотря сколько на втром этаже будет) каналов на крышу. Логично выполнить их группами. В кухне (и под ней, в цоколе). И в зоне санузлов (и в цоколе, и на первом, и на втором). То, что у Вас запроектированы шахты,- отлично. В такую шахту можно поместить несколько каналов, чтоб их сгруппировать для выхода на крышу. 

    Каналы (группы) должны быть выведены на крышу на определенную высоту относительно конька, согласно рисунка ниже.

    Теперь приток. Тоже по этажам.

    Цоколь. Обязательно окно (всегда открытое в режиме проветривания). Кроме этого или окна в режиме проветривания (не менее трех), или два приточных клапана. В общей комнате и в той где "встроенные системы хранения".

    Первый этаж. В спальне и в гостинной желательно по клапану поставить. 

    Второй этаж. В спальнях по одному клапану.

    По всем приточным клапанам. Мощность их до 50 м3/час. Ставятся они над радиатором и под окном (одновременно),- это самое лучшее для них место.

    Еще важный момент. Все абсолютно внутридомовые двери (кроме двери в котельную) должны быть НЕ герметичные. Или с отверстием под дверью, или с вентотверстиями. Воздух должен свободно зайти в окна или клапаны, протянуться (без преград) до помещений с вытяжками и вытянуться. Это и есть вентиляция. 

    Вроде бы все :). Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...