Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Несколько вопросов по отделке в квартире

Вопрос задал:

Вопросы касаются отделки стен. Квартира с панельных блоков, несущие стены из железобетонных блоков. Перегородки из пеноблоков и кирпича.

1. Комната 1: Штукатурку в этой комнате я содрал до бетона. Сейчас видна проволока из панелей. В идеале хочу стены отшкутарить гипсовой штукатуркой и пошпаклевать. Собственно вопрос: как правильно сделать пирог? Сначала зачистить стену от пыли, прогрунтовать, поштукатурить, прогрунтовать, пошпаклевать. Но надо ли клеить какую-то сетку на бетон, или может быть в штукатурку? Или только в швы между панелей? Так как сейчас отчетливо видно границы панелей. Опишите пожалуйста полный пирог, учитывая что в некоторых местах видно проволоку, и учитывая стыки между панелями.

 

2. Коридор. Сейчас в коридоре штукатурка сбита уже наполовину. Но хочу уточнить, может не надо ее добивать до конца. Пирог сейчас такой: блоки белые(видны на фото), штукатурка, побелка, на 1.5 от пола окрашено емалевой краской, и были обои, которые содраны. Местами краска отстала вместе с обоями, а в некоторых местах шпателем нужно постараться чтобы ее снять. Побелка шпетелем скребется, но все равно ее много остается в штукатурке. В некоторых местах штукатурка в трещинах и отошла от стен(определил простукиванием). Так вот вопрос, правильно ли я делаю что сбиваю полностью все или можно штукатурить гипсовой штукатуркой сверху этого всего пирога и оно норм будет держаться и не трескать? Обои не планируются вообще. Только шпаклевка и окрашеные стены.

3. Вопрос касается откосов в окнах.

Поставили окна, и так вышло что слишком большые откосы - по 7 см с каждой стороны. Думаю на стороны может резать кирпичи и закладывать, или газобетон?.. А сверху как? Ума не приложу. Гипсокартоном наверное не получится. Как его туда прикрутить? Там везде бетон. Что посоветуете?

4. Вопрос по поводу потолка в ванной. Ранее я спрашивал у вас - вы ответили что просто известково цементной штукатуркой его отделать. Дело в том что я не знаю как этот раствор приготовить и нужно ли перед этим содрать побелку? Там еще транзитом шла труба наверх соседу которую я срезал. Ее немного видно. И скол в панели перекрытия, которую выкрутило на см 3 по сравнению с соседними плитами. Вообще не знаю что там придумать.

5. Касается штукатурки в ванной ,которую я делал.

Оштукатурил по металлической сетке, но внизу где-то на площади 1 мкв. штукатурка отошла от стены (определил простукиванием). Там планируется плитка. Теперь все это сбить и заново оштукатурить? Или учитывая что там сетка все будет нормально? Немного еще даже видны трещинки

6. На кухне у меня вот такая вот штука стоит, выполняла функцию дымохода для котла и вентиляции. Непонятно для чего оно обложена кирпичами с двух сторон. Кирпичи хочу убрать полностью от нее. Не черевато это какими-то последствиями? Я живу на первом, сверху сосед. Не знаю убирал ли он у себя какой-то ряд кирпичей. Сейчас вся эта конструкция отдает сыростью, видимо затекает с самого верха. Вообще без понятия что с этим всем делать. Может посоветуете чего.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Добрый день.

    Начну по порядку:

    1. В местах, где видна арматура, Вам нужно хорошо зачистить и обработать специальным восстановителем (антиржавчина) коррозии. Оно уберет ржавчину и покроет сверху защитным слоем. Везде, где есть коррозия нужно оштукатурить по сетке (сетку можно обычную штукатурную пластиковую брать) после обработки антиржавчиной. Все стыки панелей (наружных панелей) изнутри и примыкания перегородок (2 фото) точно так же оштукатурить по сетке цементной штукатуркой. Далее штукатурите как и планировали все остальное. Сетку нужно закреплять, фиксировать сверху и снизу, чтобы не отрывала потом штукатурный слой под своей  тяжестью (может так случиться). Похоже это произошло на стенах в ванной.

    Далее шпатлевка и покраска. Между всеми слоями нужно грунтовать, при чем для штукатурки и шпатлевки свой грунт для лучшего сцепления слоев, а под покраску свой грунт. Это все подбирается в строительных магазинах. 

    2. Тут сбивать однозначно, так как наложение этих непонятных слоев точно отпадут. Обычно побелку размывают кистями и мочалками и смывают водой. Но в Вашем случае уже только сбивать. Тоже самое и с маслянными панелями. Грунт. Потом штукатурка по сетке, грунт, шпатлевка, грунт под покраску, покраска. Всем слоям давать хорошо высохнуть. В идеале по неделе между каждыми. Грунту достаточно суток для высыхания.

    3. По окнам все сложнее. 

    По нормам больше 4-х сантиметров запенивать монтажной пеной нельзя. Там должен был быть вставлен утеплитель. Заложить кирпичом нельзя. Теперь Вам нужно срезать пену вровень с оконной рамой, прогрунтовать. Снаружи нужно утеплить откосы пенопластом 10 см или ватой. Параллельно откосам приклеивается утеплитель, потом прибевается к бетону. Оштукатурить по сетке и покрасить. Все как делают с утеплением фасадов, только здесь откосы.

    Изнутри Вам придется выводить откосы гипсокартоном. 

    4. С потолком в ванной я рекомендую ничего не делать. Зачистить, чтобы не сыпалось и сделать подвесной потолок или водостойкий гипсокартон. Там скорее всего не плиту повело, а она "горбатая" и была. В подвесной или гипсокартон ставятся замечательно светильники и сразу ровно и красиво. 

    С отошедшей стеной скорее всего я писала выше, что это из-за незакрепленной сетки, сама оторвала штукатурку. Вам нужно отбить все что отошло, сетку закрепить и оштукатурить заново. Грунтовать. Плитку класть либо на плиточный клей либо в цементный раствор добалять ПВА. 

    6. Это вентиляционный канал или дымоход. По нормам (противопожарным нормам) он обкладывается кирпичом. Разбирать его ни в коем случае нельзя. Так как в Вашей квартире как и у остальных находятся их несколько, при чем соседские тоже. Ваш один из них, остальные соседские. В зависимости от этажности дома, Ваш канал может идти к соседу через 2-3 этажа, но в стене они все сразу.  Сырость скорее всего от того что разрушился навес на вентканале на крыше. Нужно пойти посмотреть в каком состоянии специальные флюгарки (крышки на вентканалах). Скорее всего они требуют восстановления. 

    Это все зачистить до кирпича и потом оштукатурить по сетке. Разбирать кирпич нельзя.

    Спрашивайте.

    ответить
  • Alexeyd 5 лет назад

    Здравствуйте.

    Спасибо за ответы. Сейчас сбиваю постепенно старую штукатурку и штукатурю все по новой. Созрел на следующие вопросы:

    1. Пол. Что делать с полом прям не знаю. Сейчас залита стяжка. Залита криво. Перепады высот по всей квартире не замерял, по комнате +/- 3см. Сбивать ее не хочется. Наливной пол наверное выйдет очень дорого. Тут однозначно жду вашего совета. Хочу ровный пол с минимальными затратами и чтобы не в ущерб прочности.

    2. Потолки. С потолками еще труднее. Перекрытия жб, и просто известковой побелкой покрашены. Естественно между плитами трещины. Тут думаю либо натяжной либо гипсокартон. Перепад уровня в одной комнате замерял - 5 см. Если ставить гипсокартон - это -5 см от крайней нижней точки. Сейчас высота потолков 250 см, если цеплять гипсокартон, и стяжку это минус 10 см. Не хочется терять эти сантиметры, так как теряется кубатура. 

    Была такая мысля вдоль плит перекрытия по уровню смонтировать доску, а к ней гипсокартон (чтоб по минимуму опустить потолок), потому как если металлическим профилем - это однозначно минус 6 см на потолке. 

    Заранее спасибо. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Добрый день.

    Простите за молчание. Отвечу сегодня вечером.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    По полу.

    Вам нужно стяжку обработать грунтом глубокого проникновения (он так и называется), проложить сетку и заливать цементным раствором эти 3 сантиметра перепада. Если зальете хорошо, то и ничего больше не понадобится. А возможно придется слой самовыравнивающейся смеси пролить. Смотря под какое чистовое покрытие.

    По потолкам.

    Здесь либо нормальный гипсокартон с профилями и минус 10 см высоты потолка, либо нанять хорошего штукатура, который зачистит все швы, смоет побелку полностью (мочалкой и водой), проклеит все специальными лентами для швов и сверху сделает качественный потолок. Только такой вариант не будет красть "кубатуру".   

    ответить
  • Alexeyd 5 лет назад

    Добрый вечер. Уточню. Какой минимальный слой по полу должен быть? И сетку какую металическую или стеклосетку? 

    А если все таки натяжной потолок, сколько там минус сантиметров будет?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Добрый.

    Вы меньше 3-х сантиметров врядли сделать технологически сможете, поэтому от 3-х сантиметров. Но мы ж говорим просто про подливку в тех местах, где "уходит" пол. Взять лучше металлическую сетку 5х5 см или меньше. Стеклопластиковая тоже подойдет, но металл лучше. 

     По натяжным потолкам.

    Есть два варианта крепления натяжного потолка: стеновой и потолочный. Из названий становится ясно, что стеновой при монтаже крепится к стене, а потолочный - к потолку. При любом способе крепления профиль из алюминия или ПВХ всегда остается спрятанным за натяжным полотном. Это значит, что размер профиля определяет высоту натяжного потолка.

    Высота стенового профиля обычно варьируется от 1,5 до 3,5 сантиметров. На его размер влияет выбор крепления, будь то штапик, гарпун, клипсы (последние используются для тканевого натяжного полотна, иногда их называют прищепки). Багет, крепящийся к потолку, может быть размером в 1-2 сантиметра, и также зависит от метода крепления.

    При установке натяжного полотна потолок опускается на 1,5-3,5 сантиметра, в зависимости от метода крепежа. Однако это только теоретически, в случае почти идеально ровного чернового потолка. На деле получается совсем иначе. При установке профиля, нужно придерживаться уровня горизонта, который выстраивается монтажниками с помощью отдельных инструментов, поэтому натяжные потолки опускаются примерно на 5 сантиметров. Обычно грамотный замерщик еще на этапе подготовительных работ сможет сориентировать Вас, на сколько опустится потолок с учетом имеющихся особенностей.

    Если Вы хотите использовать точечное освещение в натяжном потолке, то использовать потолочное крепление нецелесообразно, лучше выбрать стеновой. Сами по себе светильники забирают до 7 сантиметров потолочного пространства, опускать потолочное крепление на такое расстояние слишком дорого.

    Именно поэтому на практике в основном используют стеновое крепление натяжного потолка. При этом багет монтируется к стене и забирает не более 5 сантиметров высоты. При использовании этого метода необходимо учесть прочность стен, в случае, если стены не прочные, устанавливаются дополнительные упоры. Зачастую в стене есть пространство между стеной и потолком, поэтому профиль нужно устанавливать чуть ниже. Это обеспечит натяжной конструкции большую прочность.

    Короче говоря, при одноуровневом натяжном потолке теряется от 5 до 7 см. В Вашем случае, это критично. 

    С подшивкой гипсокартоном та же история:

    минимум 5-7, т.к. потолочный ГКЛ идет толщиной 9 мм + профиля и направляющие + крепление профилей по уровню. Если с точечными светильниками, то все 10 см. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...