Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

утепление стен дома из КББ

Вопрос задал:

Добрый день.Планирую весной возводить стены из Керамз.бетонных блоков(м50)- наружний периметр в пол блока(20см),с доливкой изнутри керамзитобетоном(это еще 20см)вплотную к наружнему периметру блоков.Через каждые 2 ряда пойдет кладочная сетка(для связки наружнего и внутреннего периметра).Дом 11 на 8 метров,одноэтажный.Вопрос:можно ли между наружним и внутренним слоем стены дополнительно проложить пенопласт 40-50мм толщиной...что то типа теплостена получается, или принципиально утепление делать снаружи?Пенопласт планирую псбс-25.И достаточно ли 50мм?Вообще,такой пирог допустим? Местоположение:Белгород

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    По теплу посчитала, для Белгорода как раз, если 20 +20 блоки, то надо 50 мм утеплителя. Да, Вы можете спокойно класть утеплитель между блоками (пенопласт или ЭППС), это нормальная конструкция стены, многослойная. Без пенопласта стена будет холодная, его делать обязательно. В общем, стена нормально задумана. Единственное, скорее всего, нужен будет армопояс под крышу. Я попрошу прокомментировать коллегу (ответит ниже, сегодня).

    Спрашивайте!

    ответить
  • Егор 6 лет назад

    Спасибо большое!.если вдруг решу еще вдобавок по наружке отделать пенопластом(если окажется холодновато),мокреть не будет? мне по перерасходу обогрева не так важно,главное чтоб плесени и сырости не было

    ответить
  • Егор 6 лет назад

    Здравствуйте!переиначу вопрос.в задуманной стене точка росы где будет? снаружи будет мокреть или может изнутри? нужны вент.каналы или естественной вентиляции будет достаточно? И если понадобится,со временем можно ли будет дополнительно снаружи утеплить пенопластом(мокрый метод) без постройки вент.каналов справится стена с влагонакоплением? Мне лучше чтобы не было плесени,а небольшими затратами на теплопотери можно ради этого и пожертвовать.Как лучше сделать? Может лучше деревянные евроокна поставить или пластиковые тоже для этого пойдут? Извиняюсь за дотошность,надеюсь на понимание.

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Никаких противопоказаний к отделке наружной нет. Утепляйте как захотите.

    Касательно вентиляции,- это вопрос отдельный. Никакие стены (или окна :)) не заменят нормальную вентиляцию. Она должна быть выполнена по расчету для дома. А какая она будет (естественная или принудительная), это уже второй вопрос. Может быть и такая и такая. Но она должна быть в нужном объеме, и приток и вытяжка, иначе никакая конструкция стен и никакой материал окон не спасет. 

    Если нужен расчет вентиляции, то мне нужна тая информация:

    1. Планы всех жилых этажей дома. на планах показать двери и окна. Нужно указать все названия всех помещений и их площадь. Например санузел 5 м2, спальня 15 м2 и тд.

    2. Высота потолка на этаже.

    3. Если планировани каналы, то где и какие.

    4. Нужна возможность вывода каналов на крышу, она есть?

    Жду Ваших ответов, спасибо.

    ответить
  • Егор 6 лет назад

    Спасибо.Нашел все что хотел узнать.Нашел у вас же,в других ветках вопросов по утеплению).Здоровья вам и удачи!

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Добрый день.

    А фундамент какой планируете? Под крышу нужен будет либо армопояс (450х250 мм), либо мауэрлат (150х150 мм или 150х200 мм).

    Армирование армопояса: 4-мя стержнями продольной арматуры Ø10 мм, уложенных в 2 ряда (по 2 стержня в каждом ряду), связанных поперечной арматурой (хомутами) Ø8 мм с шагом 30 см. Отступ арматуры от края бетона - 5 см. Схема в разрезе:

    ответить
  • Егор 6 лет назад

    Буду делать мауэрлат.крепеж или хим.анкерами или простыми анкерами с шагом в 1.5 метра.(на 60см),советуют и проволкой 6кой с шагом в 1 метр с зазватом второго ряда блоков...но чего то ненадежно кажется.Фундамент залит ленточный армирован арматурой 12й.бетон с нашего завода жбк1 В15ПЗ НКЩ 20F75 ujcn7473-2010.глубина 1м20см.Грунтовые воды горизонт примерно 30м.мне сказали столько достаточно

    ответить
  • Егор 6 лет назад

    нкщ20..марка бетона.по запарке латиной написал

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Да, все ок. Фундамент по нормам. То что рекомендуют через 1 м и захватом второго ряда блоков. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...