Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Пол в гараже

Вопрос задал:

Добрый день, хочу сменить деревянные лаги (лафеты, вобщем деревянный кругляк с двух сторон спилены стороны, диаметр 16-18 см, шаг 70-80см, некоторые спарены, эти дер.балки лежат на блоках ФБС, по 15 см с каждой стороны) на стальные балки, чтоб не использовать полпорки в подвале гаража. Какую мне выбрать балку (двутавр или швеллер), сделайте расчет нагрузок и выбор стальной балки. Внутренние габариты гаража: 4.00 х 5.50 м. Стены: блоки ФБС, в подвале и сам гараж. Если нужна доп.инфа пишите на danil_2009-81@mail.ru

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Добрый день.

    Пригласила специалиста Сварога в Вашу ветку. Ожидайте, он может быть в командировке и ответит не сразу.

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Здравствуйте. Извините, долго не отвечал - только сегодня до компьютера добрался.

    Вы не уточнили какой вид перекрытия будет. Принял для расчетов монолитное, толщиной до 200мм. На пролет 4м с шагом 1.1м пройдет 18 швеллер. Или с шагом 700мм 16 швеллер. Опирание на блоки ФБС должно быть не менее 150мм.

    Если перекрытие будет более легким - например, плита по профлисту, можно или шаг увеличить (этот шаг должно перекрытие выдержать) или профиль уменьшить.

    ответить
  • Данил 5 лет назад

    Перекрытие планирую сделать из доски толщиной 50 мм

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    У вас доска не выдержит автомобиль. Уточните для чего вы собираетесь испольовать свой гараж.

    ответить
  • Данил 5 лет назад

    Гараж будет использоваться по назначению, т.е. для стоянки машины (седан, а может и джип). В данный момент в гараже имеется деревянный пол, состоящий из деревянных балок 160-180 мм (шаг 600-800 мм) и половой доски 40 мм. Центральная спаренная балка ранее имела две подпорки (такой же кругляк, 160 мм) которые стояли в земле в результате немного подгнили и я их демонтировал (авто сейчас там не стоит)

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    При шаге 600мм 40мм доска джип уже могла и не выдержать при наезде колесом на 1 доску.. И это я посчитал под нагрузку хтрейла. Где под колесом до 600кг. По нормам надо считать на 1.2тс. Так вот под 1.2тс у вас доска 50 не выдержит. Под 600кг держит до 0.7м. Тут уж сами решайте. Поскольку перекрытие будет легким, необходимо раскрепить швеллера между собой по середине снизу (например приварить уголок по всей длине по нижнему краю). Несколько швеллеров по середине еще по диагонали снизу можно связать или центральный уголок связать с ФБС в торцах. Это нужно из-за того, что сосредоточенная нагрузка от колес становится опаснее, чем распределенная от машины. 

    ответить
  • Данил 5 лет назад

    Как же быть? А если еще фанерой сверху, например толщиной в 20 мм? 

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Поставьте балки с шагом 0.6 м. Если возьмёте машину более тяжёлую, добавите сверху фанеру. Она прилично прочность увеличит.

    ответить
  • Данил 5 лет назад

    Какие балки? Швеллер П16 или П18 через 0.6 метра, сверху доска 50 мм, и этого будет достаточно чтоб вес легкого авто выдержать, верно? Нужна ли обвязка балок уголком, если нужна, то каким?

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Швеллер 16. Обвязывать снизу надо. Уголок подойдёт любой, начиная с 50х5. Доска выдержит лёгкий авто. Но доски гниют, за ними надо следить. Подумайте, может лучше монолит залить, по опалубке или профлисту

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Добавили подписку на 1  день для уточнения вопросов.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...