Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Отмостка,утепление полов, утепление мансарды

Вопрос задал:

Доюрый день, эксперты.Начали строение дома 2 год назад,сейчас имеем:стены из керамзитоблока 400 мм,крышу двускатную со скатами в 0.5 м,покрытую андувиллой.У меня с мужем небольшой спор. Мы планировали фасад-штукатурку,под утепление не выделили место на цоколе...а когда я,прочитав не мало и послушав видео архитекторов,поняла, что такое теплорасчет, и расчитав, получила коэфициент смешной-1.2. то забила тревогу.Муж говорит, ничего, раньше никто не утеплял, мол если начнем утеплять, то и свесы крыши станут меньше и фасад надо уже заморачиваться...Мое мнение такое:стены надо утеплить минватой, ветрозащитная пленка,вентзазор оставить, потом ЦСП или магнезитовые плиты,покрасить их и сделать буром иммитацию фахверка..Вопрос:

1.Сильно ли отразится на оплате отопления в будущем, если наш дом(стены) не утеплять снаружи?

2.Нормален ли будет такой пирог стен:глинянная штукатурка,керамзитоблок 400 мм, минвата, ветрозащита, зазор. ЦСП например..?

3.Можно ли стены снаружи не оштукатуривать под минвату?

4.Какой плотности луше использовать минвату для фасада?

5.Как ее крепить?

6.Какой материал для пирога стены будет экологичнее? ЦСП или магнезитовая плита

7.Какой минимальный вентзазор можно оставить после минваты?

8.Надо утеплять цоколь и полы в нашем случае?Цоколь над уровнем земли 1.2 м.Перекрытия плиты 22 и есть подполье, в фундаменте есть продухи.Если надо, то как лучше их утеплить?ЭППС на пол, потом стяжка, потом покрытие?Теплых полов не хотим..

9.Какое покрытие на пол будет и экологичное и износостойкое?пока хочется пробковое..как вы смотрите на это?

10.Сильно ли пострадает мягкая отмостка,в плане проседания? если мы не везде сняли грунт до глины.У нас и так уровень высокие, цоколь получился с перепадами, где 1 м над землей, а где и на 1.5...поэтому еще и копать, убирать грунт, не хотелось, где хватило терпения, где нет...засыпали глиной до уровна 1 м, потом хотим гидроизоляцию, щебень, отсев, песок, грунт и травку.Как вы смотрите на это?

Комментарии

  • kambursl 5 лет назад

    Еще вопрос: если утеплим стены, а свесы 0.5 м, то до утепления надо переделать крышу?

    ответить
  • valera 5 лет назад

    Добрый день!

    Я, к сожалению, ни на один вопрос Ваш не смогу ответить, не зная где это все происходит :). Напишите, пожалуйста, регион стройки. Тогда смогу посчитать.

    Спасибо, жду!

    ответить
  • kambursl 5 лет назад

    Еще вопрос: на какое расстояние необходимо углубить окно при монтаже, если стена 400 мм +утеплитель минвата+зазор+ЦСП?или это от предпочтений зависит?

    ответить
  • kambursl 5 лет назад

    РФ, Белгород

    ответить
  • valera 5 лет назад

    По-порядку.

    Вы совершенно правы в своих расчетах, просто стена без утеплителя,- это меньше половины требуемой по теплу величины (для Белгорода).

    1. На 25-30% оплаты без утепления будут больше. Это при условии, что все остальные конструкции будут утеплены согласно нормам (крыша, цоколь, полы).

    2. Да, вполне нормальный пирог, минваты 50 мм по расчету.

    3. Можно не штукатурить, если перепады по ровности не превышают 0,5 см.

    4. 40-60 кг/м3, в плитах.

    5. На стену монтируется обрешетка, между обрешеткой вата, в распор, а сверху обрешетки,- ветробарьер. Вот две ссылки:

    http://www.builderclub.com/statia/ventiliruyemy-fasad-tehnologiya-i-konstrukciya-ventiliruyemyh-fasadov 

    http://www.builderclub.com/statia/ventiliruyemy-fasad-ustroystvo-ventiliruyemogo-fasada

    там подробно разобрано из чего и как выполняются такие обрешетки, шаг, материал,- все есть.

    6. Абсолютно одинаково.

    7. 3 см.

    8. Обязательно надо, иначе цифра но отопление еще подскочит :), а комфорта не будет вообще. У вас утепление пола 100 мм ЭППС. Этот ЭППС можно положить сверху на плиту (как Вы написали). А можно прибить и приклеить снизу на плиту, из подполья. Как удобнее.

    9 и 10 ответит моя коллега позже.

    Спрашивайте!

    ответить
  • kambursl 5 лет назад

    скажите. пожалуйста, при утеплении цоколя ЭППС под финишную отделку камнем, надо после ЭППС выровнить поверхность с сеткой,потом металлическими анкерами прибить сварочную сетку, а потом перетянуть клеем  и потом уже приклеивать камень?

    ответить
  • kambursl 5 лет назад

    Еще:критично, если мы сделаем утепление стен, при свесах крыши в 0.5 м, и крышу не будем переделывать? или лучше всетаки сначала свесы удленить, а потом уже утеплять? спасибо за все ответы

    ответить
  • valera 5 лет назад

    Доброе утро! 

    Делают, конечно, и такие свесы (у Вас останется после утепления около 420 мм). Но, если есть возможность увеличить свес до нормальных 500-600 мм, то лучше увеличить.

    ответить
  • kambursl 5 лет назад

    и думаю последний вопрос по поводу углубления окон, на сколько все таки их углублять?с учетом утепления 50 мм минватой, зазор и фасад 10-12 мм думаю, итого примерно 10 см

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Добрый день.

    Из углубляют как раз на 10-15 см. Таким образом это и эстетично смотрится и брызги летят не все на стекло. 

    ответить
  • valera 5 лет назад

    Да, по отделке камнем все верно, именно так мы и советуем делать, чтоб все держалось. И ЭППС "прошкрести", чтоб поверхность была шершавая, не гладкая.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    По вопросам:

    9. Здесь вопрос куда Вы ее хотите положить... Пробковое покрытие само по себе бывает 2-х видов: клеющееся и плитами. Пробка сама по себе экологична и гипоаллергенна. Но оно экологично ровно столько сколько и ламинат. Все равно производится из вторсырья, там есть клеевые основы и покрытия сверху все ж таки синтетика. 

    Клеевые для ванн и проходимости, плиточные больше для спален и комнат, где влажность не более 50%. 

    Сказать что это разумный вариант я не могу. Как не крути она продавливается и царапается (животные, каблуки и остальное сразу нет!). От кроватей и мебели выдавливается. Цена дорогая. И важно ровное основание под нее, а это тоже затратно. 

    Самый износостойкий материал это линолиум. Но ламинаты и паркеты на уровне. 

    Экологичности Вы не добъетесь ни в одном из вариантов. 

    10. То что Вы называете "мягкой отмосткой" это не отмостка. Отмостка должна воду отводить от дома и основания фундамента. В Вашем случае, она сделана похоже на черноземе частично. Глина влагу обычно задерживает, а не пропускает. И если Вы не гидроизолировали фундамент, то играет только во вред. 

    Есть такое поняти как зелена отмостка, это целая система. Там на утрамбованное основание укладывается шиповидная мембрана шипами вверх под уконом. Потом слои геотекстиля, песка, щебня и потом уже грунта и травы. 

    В Вашем случае сейчас  либо все разбирать, либо сверху делать бетонную отмостку, но все равно нет гарантий, что не оголится фундамент от усадки грунта. 

    Уточните какие слои грунта имеются послойно в отмостке?

     

    ответить
  • kambursl 5 лет назад

    Добрый день, как смогу опишу: у нас цоколь возвышается над поверхностью не меньше чем на 1 м, мы взяли и, на имеющийся там грунт, насыпали глину, хотели сначала просто поднять уровень грунта и занятья цоколем, а потом вспомнили об отмостке, что вроде как помним, что на глину можно постелить мембрану,геотекстиль,щебень, отсев по мельче, песок, чернозем и посеет траву...но мы то не сняли чернозем под глиной, которую насыпали...а так взяли и насыпали сверху на чернозем...что делать? :)

    ответить
  • kambursl 5 лет назад

    у нас участок с перепадами, мы вокруг чернозема привезли, разровняли, а под отмостку глину привезли и распределили вокруг дома СВЕРХУ на тот чернозем, что был...короче поленились, мы снимать чернозем 0.5 м как минимум и засыпать глиной уже получается не до 0.5 м. а уже все 1м - 1.5м...вот что мы сделали:)...а теперь я думаю, чем нам это грозит. нам  надо убрать глину насыпанную, снять чернозем, и по новой засыпать глиной? и тогда уже пирог зеленой отмостки?или можно оставить как есть и делать по верх насыпанной глины на чернозем делать зеленую отмостку со всеми ее слоями и мембранами?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Чернозем нужно снимать и делать нормальную отмостку или зеленую отмостку. Что бы Вы не придумывали сейчас со временем просядет из-за чернозема. Да и врядли Вы хорошо утрамбовали глину на черноземе. Глина трамбуется каждые 10 см. Отмостка должна уводить воду от фундамента по естественным уклонам хорошо в сторону от дома. 

    А можно фото дома с разных ракурсов??

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...