Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

балки перекрытия, стропильная часть

Вопрос задал:

Здравствуйте. К имеющемуся кирпичному дому пристроили капитальные стены из ракушняка на метровых ж/б фундаментах. Навершия стен заканчиваются также ж/б армопоясом. Над центральной частью помещения ( помещения А и Б на плане) имеются временные крыши, которые необходимо демонтировать, опереть на ж/б пояса стен балки перекрытия, построить фронтоны ( газобетон/кирпич/ракушняк) и односкатную шиферную ( рассматривается вариант также и с двускатной крышей) крышу. Подскажите пожалуйста – из чего изготовить балки перекрытия ( материал, размеры), К балкам перекрытия сниззу планируем подшить гипсокартон, утеплить минватой. Сверху прибить доски ( это в случае с двускатной крышей, чтобы эксплуатировать чердачное помещение).

А также как и из чего выполнить стропильную часть крыши. Кроме того есть еще одна сложность: балка из сваренных швеллеров, обозначенная на плане желтым цветом, расположена на 30 см ниже верха армопояса. Как в этом случае опереть на нее балку перекрытия?

Комментарии

  • 19gurver77 5 лет назад

    Над помещение А сейчас двускатная крыша, которую нужно демонтировать:

    ответить
  • 19gurver77 5 лет назад

    А так выглядит примыкание плоской временной крыши над помещением Б к спальне:

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Здравствуйте.

    Пролет 7.2м большеват для стандартного деревянного перекрытия. Внутрених стен, я так понимаю, нет? можно ли балки перекрытия прокинуть вдоль размера 4.2м? Есть несущие стены, куда можно опереть? Вообще у вас на столько в разных направлениях выполнены крыши, что становится непонятным, как вы их состыкуете, и чтобы еще не протекало :).

    Шифер относится к тяжелым видам покрытия, уточните район строительства. Двух скатную крышу на пролет 7.2м выполнить можно, односкатную придется делать в виде треугольной фермы, скорее всего.

    ответить
  • 19gurver77 5 лет назад

    Здравствуйте. г Запорожье. Прочитал Ваш комментарий и понял, что в моем плане ошибки. Вместо 4,2м - 6,65м, а вместо 7,2м - 6,9м. И то - 65,9м это по наружным торцам стен, толщина каждой из стен 0,35м.  Посоветовался с семьей - решили остановиться на варианте односкатной крыши.

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Я так понимаю, что при односкатной крыше у вас не будет 2го этажа?

    Дело в том, что пролет 6.9м просто деревянными балками не перекрыть. Односкатную крышу можно получить за счет разной высоты стен и прокинутых балок под нужным углом (для шифера рекомендуется угол не менее 20 градусов. если угол меньше - требуется герметизация швов). Для этого понадобятся стальные балки из швеллеров №16 с шагом не более 1м, которые надо будет по нижнему поясу в 1/3 и 2/3 пролета связать между собой стальным уголком, а сверху выполнить деревянную обрешетку под шифер, надежно связав ее со швеллерами. Это нужно потому, что по прочности и прогибам еще будет запас, а вот устойчивость без раскрепления он теряет (закручивается и теряет форму).

    Второй вариант – сделать деревянную треугольную ферму (или из стальных уголков), нижний пояс которой будет в качестве балок перекрытия, а верхний для опирания обрешетки под шифер.

    Если выберите вариант с фермой (деревянной или из уголка), посчитаю, какие сечения потребуются.

    P.S. Если вы ответите непосредственно под моим ответом, то мне уведомление придет, и я быстрее вопрос увижу.

    ответить
  • 19gurver77 5 лет назад

    Спасибо.  Со швеллером вроде как вариант проще. Стоимость швеллера под пятьдесят тысяч стимулирует поискать другие решения. Давайте посчитаем вариант с фермой.

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Деревянную ферму прикладываю ниже. Нижний пояс сечением 50х150мм, раскосы и верхний пояс можно сделать сечением 50х100мм. Сверху фермы будут раскреплены обрешеткой, по нижнему поясу надо будет объединить фермы в 1/3 и 2/3  пролета досками 50х150 или все подшить доской или фанерой. Шаг ферм до 1200мм. Чтобы крыша не сложилась как карточный домик 2 или 3 средние фермы надо связать вертикальными связями (крестом из досок) в высокой их части. Узлы фермы нужно соединить стальными или деревянными накладками.

    ответить
  • 19gurver77 5 лет назад

    Спасибо. Хотелось бы уточнить:

    1) Над помещением "Б" нижний пояс фермы будет опираться на балку ( обозначена желтым цветом на плане) из двух сваренных восемнадцатых швеллеров, которая на 30 см ниже всего остального армопояса, служащего опорой для остальных ферм. Можно мне под каждой фермой сделать столбики, высотой 30см из того же швеллера, которые я приварю к этой балке? На верх каждого столбика приварю еще кусок швеллера в горизонтальной плоскости так, чтоб на его плоскость опереть ферму ( получится буква Т из швеллеров)?

    2) Поверх бетонного армопояса нужно класть брус в качекстве мауэрлата, на который будут опираться фермы, если да, то какое сечение бруса?3) Фермы нужно связывать ( пристегивать) к армопоясу? Например, забурить в ж/б армопояс под каждой фермой арматуру и привязать к ней ферму вязальной проволокой?

    Спасибо.

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Здравствуйте.

    1) Можно сделать как вы хотите.

    2) Маурлат нужен, его проще менять если загниет, чем все фермы. Его сечение в данном случае не имеет значение - можно взять доску от 50х150мм (но лучше от 80мм толщиной) хорошо обработанную антисептиком. Антисептиком надо обработать и опорные части ферм. Фермы нужно притянуть. Можно установить отрезок арматуры как в армопояс, так и вкладку под ним - что проще. Притянуть надо желательно не вязальной проволокой (она довольно быстро ржавеет) а сделать скрутку из проволоки толщиной от 3мм, можно тоньше, если она оцинкована - сейчас есть такая в продаже.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...