Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Другому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Котельная в подвале жилого дома

Вопрос задал:

Подскажите минимальную высоту котельной в подвале жилого дома, и необходимое сечение окна или окон для котельной?У меня сейчас получается 2.33м при площади помещения 7,7 кв.м. Этого будет достаточно для согласования в инстанциях? И где в госте можно про это почитать.Я в Подмосковье строюсь.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Добрый день.

    Пригласила специалиста Октопуса. Ожидайте. 

    ответить
  • OCTOpus 5 лет назад

    День добрый!

    требования к котельным жилых домов указаны в СП 55.13330.2016. В частности в п. 7.13 указаны нормативные документы, требованиям которых должны соответствовать помещения котельных индивидуальных жилых домов. Требования по безопасности  предъявляются в соответствии с требованиями СП 61.13330 и СП 62.13330. Общее требование по размеру окон следующее - площадь легкосбрасываемого остекления не менее 0,03м2 в расчете на 1 м3 объема помещения. При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что в п. 6.17 СП 42-101-2003 описаны требования именно к легкосбрасываемому остеклению. Хотя, в реальной жизни, применительно к жилым индивидуальныи домам контролирующие иснстанции не придираются - поэтому можно поставить однокамерный стеклопакет.

    Касательно высоты помещения - во избежание каких-либо вопросов в будущем оптимальным является устройство потолков на уровне не менее 2,7м. Однозначное требование к помещениям топочных в высоте потолков отсутствует, поэтому рекомендую не выходить из общих указаний.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...