Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 4 вопроса и оставлено к ним 40 комментариев.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Требования для установки газовой плиты и котла отопления. Россия

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Прежде всего хочется поблагодарить за нужную информацию, большое спасибо!

Мы газифицируем домовладения в некоммерческом садовом товариществе, которое теперь находится в черте города Краснодара. В садовом товариществе постоянно живут более 400 семей, а с газом уверена будет больше. Наша семья, как и 5 семей наших соседей, столкнулись с такой проблемой. Мы сделали кухню, соединенную со столовой через барную стойку, без выделения ее в отдельное помещение. Высота потолков 2,80, в помещении кухни есть 2 обособленных вент. канала. План прилагаю. Спальни расположены на 2 этаже и оборудованы дверями. Техник, которая делает проект по газификации, говорит, что мы должны сделать помещение кухни отдельным (поставить дополнительно перегородку и дверь) или отделить дверью лестницу, иначе нельзя. Мы строили дом по проекту, выполненному проектной организацией, и согласовывали все, когда оформляли тех паспорт на дом, поэтому у меня возникли сомнения. Не может быть чтобы архитекторы одобрили проект, которай нельзя осуществлять. Я стала искать нормативную документацию. В СНиП 2.04.08-87* п.6.31 написано: "В существующих жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается установка газовых плит в помещениях, соответствующих п.6.29 и 6.30... При этом в домах, не имеющих выделенной кухни, объем помещения, где устанавливается газовая плита, должен быть в 2 раза больше указанного в п.6.29."  То есть для газовой плиты с 4 горелками - не менее 30 кв. м, у нас получается больше 50 кв.м... В чем тогда противоречие?

Вторая проблема. Мы хотим установить двухконтурный настенный котел с коаксиальной трубой Навьен 24 кВт в помещении котельной на 1 этаже. Наш дом расположен на расстоянии 2 м от забора, мы купили готовый фундамент с разрешением на стороительство, согласованным проектом и от него не отступали. В разрешении на строительство было согласие соседей на такой отступ от забора. Затем этот сосед умер, его дачу продали, и новые соседи постороили дом на расстоянии 1,5 или 2 м от нашего забора, хотя мы просили сделать отступ 3 м. Но мы не стали спорить по этому вопросу, потому что предпочитаем жить мирно. То есть между нашими домами расстояние 3,5-4 м. Техник сказала, что мы не имеем права ставить котел с коаксиальной трубой поскольку между нашими домами нет расстояния 6 м. Получается что их только в поле можно устанавливать? Я читала СП 42-101-2003 приложение Г "Дымовые и Вентиляционные каналы", там нет такого требования. Вы можете сказать насколько правомерны такие требования? Я спросила техника на основании чего такие требования, она сослалась на п. 6.26 СП 42-101-2003. Я прочитала, он относится к оборудованию общественных и административных зданий, и ничего не объясняет на эту тему. По-моему нас держат за идиотов, или я не могу найти нужный документ...

С уважением,

Светлана Ивановна, Краснодар

Файлы

Комментарии

  • tanya 6 лет назад

    Не простой вопрос у Вас :-). Нужно время на изучение нормативных документов. Ответ скорее всего будет в понедельник-вторник (4-5 июля).

    ответить
  • tanya 6 лет назад

    Вынуждена перенести срок ответа еще на некоторое время. Как только ответ будет готов, выложу его тут же. Скорее всего, 7 июля или раньше. 

    ответить
  • ruscats 6 лет назад

    Спасибо, большое! Не беспокойтесь, мы подождем.

    ответить
  • Svarog 6 лет назад

    Здравствуйте, в СНиПе СНиП 2.04.08-87* речь идето м3, а не квадратных. Ну это просто маленькое уточнение.. Ваш техник права, кухня должна быть отделена от жилых комнат, а зал является жилой комнатой. О чем говориться в пункте 6.30. Единственная ваша возможность, это фраза из пункта 6.31 "При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию местным органом санитарного надзора." Т.е. попробуйте договориться с санитарным надзором. Возможно уговорить их, если установить, например, какую-нибудь хорошую автоматику, перекрывающую вентили при утечке, вкючающую спец вентиляцию и т.п.

    По растояниям мне трудно вам подсказать, есть требования из СниПа по сельским территориям, но там нельзя на таком расстоянии дома ставить, если их совместная площадь больше 1500 м2 со всем пристройками дворовыми, если они тоже близко стоят. У вас котельная не отдельно стоящая, скорее всего техник с такой перепутала...

    ответить
  • ruscats 6 лет назад

    Только заметила, что я сделала ошибку, когда подписывала план. В тех. паспорте у нас нет гостиной или столовой, все это большое помещение называется кухней, поэтому наша кухня отделена от жилых помещений. Правда она не имеет двери в любом случае, но все жилые комнаты с дверью. Все же я решила сделать раздвижную перегородку, как в шкафах-купе, чтобы не погрязнуть в бесконечных спорах. Так наверное будет проще.

    Что касается котла, то вчера я подписала согласие соседа на турбо-котел. Он дал его неохотно и выдвинул несколько условий, но все же оно есть :0). Думаю поставить котел Viessmann Vitopend 100-W WH1D 262   кВт 24, он тихо работает и надежный. Можно было бы поставить атмосферный котел, если бы дымоходы сделали с соблюдением норм и двери в котельную сделали так, чтобы они не мешали устанавливать котел. Но во время строительства никто об этом не думал. Мы не потрудились поинтересоваться этим вопросом, а строителям было все безразлично. Спасибо больше за Ваш любезный ответ! Надеюсь мой опыт поможет кому-то еще :0).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...