Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Стены и фундамент для блочного дома в Подмосковье

Вопрос задал:

Здравствуйте! Спасибо за такой полезный сайт. Очень надеемся, что и нам Вы сможете помочь.

Купили участок в южном Подмосковье. Грунт-глина, грунтовые воды низкие (колодцы роют на 12-14 м). Хотим построить двухэтажный дом с пристройкой и с подвалом (высота потолка в подвале 2.4 м) под двухэтажной частью дома (смотрите вложение). Стены - облицовочный кирпич (12 см) - утеплитель (пенопласт 10 см) - пенобетонный (или керамзитобетонный) блок (30 см). Перекрытия - ЖБ плиты, крыша двускатная - мягкая черепица. Внутренная лестница ЖБ.

Вопросы следующие:

  1. Достаточно ли такой толщины стены для нашего региона?
  2. Нужен ли в стене воздушный зазор между утеплителем и облицовочным кирпичом? 
  3. Что лучше использовать пенобетонные или все-таки керамзитобетонные блоки?
  4. В целях экономии решили устроить фундамент следующим образом: под 2-этажной частью дома сделать фундамент из ФБС на глубину 1.6 м, а под пристройкой залить, так называемый, щелевой на ту же глубину. Возможно ли такое принципиально? И какой толщины должны тогда быть фундаментные плиты? Возможно ли обойтись сороковкой?
  5. Как более экономично утеплить подвал?  Подвал предполагается не отапливаемый. В нем мы хотим разместить бойлерную, чулан для разных вещей, кладовую для хранения овощей и фруктов и помещение под мастерскую, которую будем отапливать по необходимости каким-нибудь электричеким обогревателем. Можно ли вообще обойтись без дополнительного внешнего утепления (при условии утепления цоколя ЭППС ), если разместить помещения подвала по их назначению таким образом, как указано во вложении? 

С уважением, Светлана. 

Файлы

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Добрый день!

    Отвечаю по-порядку :-).

    1. Для Вашего региона и такой стены 10 см пенопласта по теплу вполне достаточно, даже с небольшим запасом. По расчету можно даже 80 мм пенопласта.

    2. Воздушный зазор между облицовочным кирпичем и утеплителем нужен только если утеплять будете минеральной ватой или ватой из стекловолокна, тогда нужен зазор 2-6 см. А если пенопластом или эппс, то можно кирпич класть вплотную.

    3. Использовать в Вашем случае можно и пеноблоки и керамзитобетонные блоки. Главное преобрести нужную марку:

    • пеноблок, вес 600-800 кг\м3, марка по прочности М25 
    • керамзитобетонный блок, вес 700-1000 кг\м3, марка по прочности М35-50.

    По верху стены под плиты перекрытий нужно будет выполнить монолитный пояс. Такой же пояс нужно будет выполнить там, где будет опираться на стену мауэрлат крыши.

    4. По фундаменту. Из Ваших слов я поняла, что для Вас важен критерий цены. А если сравнить по стоимости щелевой фундамент (его нужно обязательно армировать) с фундаментом из ФБС, то последний дешевле. Так что советую Вам под всем домом делать одинаковый фундамент, из ФБС. По глубине - Вам достаточно заглубиться на глубину промерзания грунта, а это 140 см для Подмосковья. В основании ФБС нужно сделать армопояс шириной 50 см и высотой 30 см. Армирование: 4 стержня продольной арматуры Ø12 мм, связанных поперечной арматурой такого же диаметра с шагом 35 см. Затем 2 ряда ФБС. Фундаментные блоки обычно имеют высоту 60 см, так что 2 ряда - это 1,2 м. Итого, с учетом армопояса, получается, что блоки будут выступать над землей на 10 см. А нужно, чтобы цоколь был минимум 20 см, а лучше 40 см. Так что можно по верху блоков сделать еще один армопояс и мы получим как раз хороший цоколь 40 см и хорошее прочное основание для укладки стенового материала. 

    Для большей наглядности схематически Ваш фундамент я показала на рисунке ниже.

    Фундамент
    Фундамент

    5. Подвал Вам имеет смысл утеплять на глубину промерзания грунта - 140 см, это самый экономичный вариант. Утеплителя можно взять 80-100 мм, как и на стену. Только пенопласт не подойдет. Тут нужен только влагостойкий утеплитель, а это эппс. Он немного дороже. Или же утеплить цоколь и отмостку дома. Но у Вас промерзание в регионе довольно большое, поэтому лучше конечно сами стенки подвала утеплить.

    Задавайте вопросы :-)!

    ответить
  • svetlanak 12 лет назад

    Большое спасибо за ответ. Но  мне хотелось бы уточнить про фундамент. Мы собираемся устроить полноценный подвал с высотой потолков 2.4 м. Поэтому меня унтересует такой вопрос.

    Можно ли дополнить Вашу схему фундамента после второго ( верхнего ) армопояса цоколем нужной высоты? Ну чтоб в общем высота подвала получилась 2.4 м.

    И еще. Котлаван под фундамент мы уже вырыли, и его глубина получилась 1.6м . Поэтому, если придерживаться Вашей схемы , то верхний армопояс на половину оказывается зарытым в землю. Это не критично? А выше мы надстроим цоколь. 

    А полы в подвале надо делать на уровне подошвы нижнего армопояса или их стоит поднимать на высоту этого армопояса? От этого зависит и высота цоколя. 

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Все ,что выше цоколя уже можно строить из стенового материала (пеноблока, керамзитоблока), он на порядок дешевле ФБС и темболее дешевле армированного монолита :-). Так что лишний раз тратиться, думаю, не стоит.

    Хорошо, что котлован у Вас немного глубже, в его основании желательно сделать песчано-гравийную подушку - 10 см уплотненного песка и 10 см уплотненного щебня фракцией 40-50 см (обязательно утрамбовать). Армопояса под стеновой материал и перекрытие можно сделать высотой 20 см (а не 30, как на предыдущем рисунке). Высоты 20 см будет вполне достаточно. Армирование прежнее. Схематически всю стену подвала, в том числе и ту ее часть, что над землей, я показала на рисунке ниже.

    Стена подвала
    Стена подвала

    Пол подвала лучше будет сделать следующим образом:

    • уплотненный грунт основания
    • подсыпка в виде речного песка, хорошо утрамбована – 5-7 см
    • слой щебня – 10-12 см
    • черновая стяжка (бетонная прослойка) - 5-7 см
    • гидроизоляция
    • утеплитель. Если помещения в подвале у Вас не будет постоянно, то пол можно не утеплять, так как он расположен ниже уровня промерзания грунта. Стены подвала в таком случае тоже можно будет утеплить только на глубину промерзания грунта - 140 см в Вашем регионе.
    • чистовая стяжка - минимум 5 см, армированная арматурной сеткой с ячейкой 100х100 мм. Подойдет сетка, изготовленная из проволоки ВР-1 диаметром 3 - 4 мм. Если ничего особо тяжелого (более 180 кг/м2) ставить на пол не планируете, то вполне хватит Ø3мм. Она в половину дешевле, чем Ø4 мм.
    • покрытие пола

    Выводить пол лучше чуть выше нижнего армопояса, приблизительно на 10 см, как на рисунке. Слои пола на рисунке не показаны, только в описании выше.

    ответить
  • svetlanak 12 лет назад

    Татьяна, спасибо большое за такое пдробное описание. Мы уже сделали по Вашей рекомендации нижний армопояс и закупили ФСБ, которые подвезут в следующий вторник. А пока мы занимаемся устройством основания  пола подвала, решили не терять время даром. Сделали подсыпку речным песком 15см, утромбовали, залили бентонную подготовку (черновую стяжку) слоем в 15см. В результате получилось так, что армопояс( 30 см) и черновая стяжка стали на одном уровне. Пришло время устраивать горизонтальную гидроизоляцию.  Хотим сделать ее сразу сплошную , т.е чтоб она сразу перекрыла и армопояс и покрыла черновую стяжку пола подвала. Со всех сторон вывести концы изоляции за пределы фундамента на 50 см с тем, чтоб после установки ФСБ , завести эти выпуски на стены фундамента  с внешней стороны ФСБ и там приклеить  битумом. А потом эти приклеиные  части накроются поверх вертикальной гидроизоляцией стен фундамента и получится как-бы сплошной замок.

    В этой связи следующие вопросы:

    1.Можно ли так сплошняком покрывать изоляцией и армопояс и черновую стяжку пола подвала ?

    2.В качестве гидроизоляции купили рубероид РПП-300. Из разных источников уяснили, что надо укладывать его в два слоя с нахлестами, и чтоб шов над швом не попадал. Но вот надо ли его как-то приклеивать к стяжке пола или можно просто растелить, ведь все-равно потом будем еще армированную стяжку поверх делать? швы-нахлесты надо склеивать или нет?. И надо ли эти два слоя рубероида как-то склеивать между собой? Если надо, то чем и как ?  Уровень грунтовых вод у нас очень низкий (15-18м ). Земля- глина: вода в котлаване после дождей сама не уходила, приходилось откачивать насоом. Поэтому,, думается никакого водяного давления не будет, и гидроизоляция нужна только чтоб отсечь капилярное поднятие воды.

    С огромным нетерпением буду ждать Ваши рекомендации. Заранее спасибо. Светлана

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Ответ на Ваш вопрос будет в понедельник -вторник (11-12 октября).

    ответить
  • tanya 12 лет назад
    1. Гидроизоляцию так, как Вы описываете, делать можно. Выпуска (на вертикальную плоскость) хватит даже 20-30 см.
    2. Если уж Вы решили гидроизолировать подвал, то сделать это лучше сразу, и как следует. Ведь потом уже будет к нему не подобраться, после засыпки грунта. Так что Вы все верно делаете. Рубероид нужно действительно в 2 слоя укладывать с перехлестом полотен. Все, как Вы описываете. Стяжку нужно предварительно промазать битумной мастикой. Рубероид перед укладкой снизу разогревается специальной горелкой, а потом клеится. Так крепится и первый слой рубероида и второй. Швы и нахлесты тоже склеиваются за счет предварительного прогрева рубероида с нижней стороны горелкой. То же самое и на вертикальных плоскостях, там где ФБС у Вас будет. Только там посмотрите, насколько стена ровной будет. Может понадобится ее предварительно поштукатурить. Рулонная гидроизоляция должна монтироваться на ровное основание, допустимая величина выступов и перепадов < 7 мм.
    ответить
  • svetlanak 12 лет назад

    И снова здравствуйте.

    Продолжаем свое строительство, и опять возник вопрос.  Стены подвального помещения возвели из 4 рядов ФБС, снизу и сверху которых сделали армопояса, как вы и советовали. Верхний армопояс выровняли, уложили 2 слоя рубероида и собираемся укладывать ЖБ плиты перекрытия подвала. Вопрос такой. Нужно ли плиты укладывать на раствор или можно просто "на сухую"?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Раствор не нужен. Прямо на рубероид плиты укладывайте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...