Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Чем лучше отделать фасад из газобетона, плиткой или покраской?

Вопрос задал:

Уже Вам писал по утеплению перекрытий. Подошел к отделке фасада.Стена газобетон. Не могу определиться. По проекту отделка кирпичом с воздушной прослойкой. Отказался-дорого. Порекомендовали штукатурить: грунтовать, СТ 24 с сеткой, грунтовка силиконовой краской, отделка силиконовой штукатуркой. Но появился новый материал-тонкая плитка толщиной 20-22 мм и размером кирпич, производство завода "Литос". Вопрос № 1: можно ли провести оштукатуривание дома по сокращенной схеме : грунтовать, СТ 24 с сеткой и покраска силиконой краской- на сколько это надежно и долговечно? Вопрос №2: можно ли провести отделку путем оклейки стен плиткой толщиной 20-22 мм и размером кирпич, производство завода "Литос", если да, то порекомендуйте какими клеями и как такая операция отразиться на паропроводимости стены (понимаю что теплопроводимость что с кирпичом и воздушной прослойкой, что штукатуркой, что плиткой практически не отличается)?

Комментарии

  • Alehandrovich 12 лет назад

    Надо ли рисковать?

     

    Плитка эта конечно дешевле, но стоимость качественной работы выше и потребуются дорогие клея и сетка. И всё равно потеряете в надёжности и теплоизоляции. Газобетон имеет ну очень низкую морозостойкость во влажном состоянии, а впитывает влагу очень хорошо. При насыщении влагой резко падает его теплоизоляционное свойство.

    Воздушная прослойка в некоторых случаях может иметь небольшие правильные отдушины снизу и вверху, но в любом случае она будет выводить пар и закрывать газобетон от перепадов температур. Количество циклов заморозки и оттаивания резко сократится, влажность понизится.

     

    За проект заплатили? Наверно надо пользоваться.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Чтобы я могла ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, такие моменты:

    • толщину Вашей стены из газобетона (всех этих отделок может просто не хватить по теплу, я пересчитаю, у Вас вообще то Донецк, первая зона)
    • давайте ссылку на эту плитку, я должна понимать, из чего она.

    Жду :-).

    ответить
  • gsv 12 лет назад

    Толщина стены газобетона 37,5 см плотность D400

    ответить
  • gsv 12 лет назад

    Плитка (кирпич тонкий колотый с фаской) размер 250 х 125 х 22, производство завода "Литос"

    Бетонный лицевой кирпич, отвечает всем требованиям «Изделия бетонные стеновые мелкоштучные» ДСТУ Б.В. 2.7-7-94
    Марка по прочности М150-для пустотелого, М200-для полнотелого
     (нормативная марка - не меньше М100);

    Водопоглощение 8 - 12% (норма - от 6 до 15%).

    Марка  морозостойкости F 50 (норма - не менее F25);

    Характеристики лицевого бетонного кирпича полностью отвечают требованиям действующих нормативам для материалов облицовочного слоя наружных стен: кирпич тонкий (колотый с фаской)

    Двустороннее гиперпрессование с пропаркой в пропарочной камере.

    ответить
  • gsv 12 лет назад

    http://www.litos.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=32&Itemid=162

    ответить
  • valera 12 лет назад

    По теплу достаточно любого Вашего варианта (и покраски, и плитки, и проектного). По паропроницаемости- лучше плитка, чем покраска. По тому, можно ли так окрасить, как Вы пишете, и как лучше прикрепить плитку,- сегодня постараемся написать, надо еще посоветоваться.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Окрашивать по "сокращенной схеме" можно, только перед нанесением силиконовой, или любой другой фасадной краски, нужно еще раз прогрунтовать. Подойдет грунтовка церезит СТ 17 или аналог. Перечислю еще раз все слои отделки:

    • грунтовка по газоблокам - церезит СТ 17 или аналог
    • штукатурная смесь для газобетона с армирующей сеткой - церезит СТ 24 или аналог
    • грунтовка церезит СТ 17 или аналог
    • покраска силиконовой, или любой другой фасадной краской

    Теперь касательно отделки кирпичем Литос. Крепить его можно при помощи клея церезит СТ 117, или аналога. Без сеток и грунтовок.

    ответить
  • gsv 12 лет назад

    Благодарю

    ответить
  • gsv 12 лет назад

    И все-таки непонятно насколько паропроницаема клеющая смесь СМ 117 и кирпичная плитка, которая наклеивается при ее помощи на газобетон. Возникают опасения, что остаточная влага газобетона и пары внутри помещения не смогут выходить наружу, а будут оставаться в газобетоне, что существенно ухудшатся показатели теплопроводности. Думаю, может не рисковать, а сделать уже СТ 24 и так далее?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Насколько он паропроницаем,- не смогу сказать (производитель этих данных не дает). То есть, если сомневаетесь, придется так решать, не сможем помочь в этом, к сожалению. 

    Насчет остаточных паров а газобетоне. Если делать нормальную (расчитанную по нормам) вентиляцию, то не будет там никаких паров. При нормальной вентиляции стены из газобетона с пенопластом (пароНЕпроницаемые), так же себя показывают по тепловым характеристикам, как и стены из газобетона с ватой (с эквивалентными толщинами, естесствено), тоже с вентиляцией. Так что этого момента можно не опасаться.

    ответить
  • gsv 12 лет назад

    Решил все-таки сделать фасад штукатуркой. Сейчас делаю СТ 17 (2 слоя)+сетка CERESIT+СТ 24 (2 слоя)+CТ 17+СТ 15 силикон. Строители рекомендуют на этом остановиться, а отделку СТ 74 произвести весной, мол, чтобы газобетон дал хоть небольшую, но усадку, отдал влагу (подсох), есть вероятность образования трещин. Вопрос: оставлять так на следующий год, или можно сейчас оштукатурить в СТ 74, ведь делаю, как рекомендует Хенкель?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Если оставите до весны без финишной штукатурки, то плохого в этом точно ничего не будет. Если стены из газобетона еще не зимовали, то микротрещины в первую зиму действительно возможны, это нормально. А весной вы закроете их декоративной штукатуркой и все :-). Так что верно Вам строители советуют. 

    Если до первой зимовки газобетонных стен их оштукатурить, то самое страшное, что может произойти - это появление по штукатурке небольших трещин (миллиметровых). А могут они и не появиться :-). Тут все зависит не от качества материалов и работ по отделке газобетона (по которому дает рекомендации Хенкель), а от самого газобетона.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...