Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Получение документов на дом, Донецк

Вопрос задал:

Добрый день, строю дом сам, очень помогают ваши статьи и рубрика "Вопрос-ответ", многое полезное почерпнул совершенно случайно, пролистывая интересные темы ;-) Накопилось несколько вопросов, по порядку:

1. Есть участок на который оформлен госакт, есть достраиваемый дом, в который планируем скоро переехать. Есть проект строительства (нигде не утвержденный), разрешение исполкома на строительство (продлевали уже один раз). Других разрешительных документов на строительство нет. Доходили до очередного этапа в получении разрешения и останавливались, пока решали - появлялись новые преграды. Ждать пока дадут разрешение времени не было, дом строился. Теперь, насколько я понял, требования снова поменялись. Теперь собственно вопрос: как получить документы на дом? (если можно поэтапно)

С Уважением, Артем. Донецкая область, Украина.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По Вашему вопросу с Вами будет работать специалист Yadviha. Начнет сегодня или завтра.

    ответить
  • Yadviha 12 лет назад

    Уважаемый Артем,

    на сегодняшний день порядок оформления документов на новострой состоит из двух основных  этапов:

    1) оформление ввода в эксплуатацию, и

    2) оформление правоустанавливающих документов.

     Ввод в эксплуатацию проводиться в соответствии с:

    Ссылаясь на ст. 27 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», если Ваш земельный участок отнесен к приусадебному, дачному или садовому, Вас могут попросить оформить строительный паспорт.

    Принятие в эксплуатацию новостроев I и II категорий сложности проводится путем регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации или, при застройке приусадебного, дачного или садового участка на основании строительного паспорта застройки.

    Принятие в эксплуатацию указанных объектов проводиться бесплатно Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины или ее территориальными органами:

    • на условии подачи заявления о принятии в эксплуатацию до 31.12.2012 (для строительства до 31.12.2009 без получения разрешения на выполнение строительных работ);
    • на основании результатов технического обследования построек и их инженерных сетей путем регистрации поданной застройщиком декларации о готовности объекта строительства к эксплуатации. Форма такой декларации утверждена указанным приказом № 91 от 24.06.2011 и
    • при наличии документов, удостоверяющих право собственности или пользования земельным участком под постройкой.

     Декларация о готовности объекта строительства к эксплуатации, зарегистрированная Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины или ее территориальным органом является основанием для:

    • оформления прав собственности на недвижимость,
    • внесения соответствующих изменений в технический паспорт объекта, и
    • для оформления договоров водоснабжения, газо-, тепло- и электроснабжения.

     Оформление прав собственности на недвижимость проводится в соответствии с Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягчений, утвержденным постановлением КМ Украины № 703 от 22.06.2011

    ответить
  • jok 12 лет назад

    Большое спасибо за понятный и подробный ответ! Будем пробовать регистрировать декларацию и надеяться, что эта процедура попроще чем получение разрешения на строительство ))

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...