Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 5 вопросов и оставлено к ним 51 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как будет рассчитан налог на недвижимость в этом году

Вопрос задал:

У меня в БТИ числится жилой дом 100,2 м2 общая, жилая 82,3, 3 квартиры 1)-19,9 общая, 10,4 жилая, 2- 78,9 общая, 36,2 жилая и 3)36,2 общая, 25,5 жилая

Как мне отрегулировать в налоговой какой из моих объектов считать за базу?

Буду ли я платить налог, если я укажу, что я их сдаю в аренду посуточно в летний период, при этом уплачиваю единый налог

Спасибо!

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 3 года назад

    Добрый день. Уточните, о какой стране идет речь (Ваш регион проживания). Ждем уточнений, в зависимости от этого, мы Вам сообщим, сможем проконсультировать или нет. 

    ответить
  • 1563info 3 года назад

    Добрый день. Я живу в Крыму, город Ялта.

    ответить
  • valera 3 года назад

    Здравствуйте.

    Для ответа на Ваш вопрос я привлекаю юриста в области строительства (ник Ядвига). Я сегодня с ней свяжусь и она укажет сроки ответа.

    ответить
  • Yadviha 3 года назад

    Здравствуйте.

    Если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, сдавая в аренду эти квартиры, то налог на недвижимость нужно будет уплачивать за всю жилую площадь (10,4 + 36,2 + 25,5). Отменяет ли уплата единого налога обязанность платить налог на недвижимость не знаю, но думаю что нет.

    Если налог будет уплачиваться от физического лица, то нужно руководствоваться нормами ст. 265.3.4. Налогового Кодекса Украины. В эту статью летом 2013 года были внесены изменения.

    Для расчета суммы налога на недвижимость, суммарная жилая площадь жилой недвижимости уменьшается:

    • для квартиры/квартир независим от их количества - на 120 кв. метров;
    • для жилого дома/домов независимо от их количества - на 250 кв. метров;
    • для разных видов объектов жилой недвижимости (картиры, дома) в том числе их частей - на 370 кв. метров.

    Указанные выше льготы по уплате налога на недвижимость физическими лицами не применяются, если собственник сдает жилую недвижимость в аренду, лизинг, или использует эту недвижимость для ведения предпринимательской деятельности.

    ответить
  • 1563info 3 года назад

    Я правильно вас понял?

    1. считается только жилая а не общая площадь;

    2. при рассчете берется суммарная площадь разных квартир и потом  минусуется льготная площадь в 120 метров?

    3. как тогда быть, если у меня есть и дом и квартиры? Суммируется все площади с домом и квартирами и минусуется как льгота 370 метров?

    Спасибо!

    ответить
  • Yadviha 3 года назад

    Да все правильно.

    1. Считается только жилая а не общая площадь.
    2. При рассчете берется суммарная площадь разных квартир и потом минусуется льготная площадь в 120 метров?
    3. Если у Вас и дом и квартиры, суммируется все полощади с домом и квартирами и минусуется как льгота 370 метров.

    Но это возможно, если указанная жилая недвижимость не используется для предпринимательской деятельности.

    Ядвига.

     

    ответить
  • 1563info 3 года назад

    Можно указать мне формулировки дополнений к налоговому кодексу, регламентирующие пункты, что именно учитывается жилая площадь и второе, что учитывается суммарная жилая плащадь, а не общая при рассчете суммы налога в Украине, Крым.

    Спасибо!

    ответить
  • Yadviha 3 года назад

    Налоговый Кодекс в действующей редакции Вы можете найти на сайте Верховного Совета.

    ответить
  • 1563info 3 года назад

    Я там не нахожу расшифровку термина жилая площадь и общая, а так же не вижу порядка подсчета суммарной площади для смешанных видов налогообложения (дома и квартиры).

    ответить
  • Yadviha 3 года назад

    Налоговый Кодекс не дает толкования термина "жилая недвижимость".

    265.3.4. У разі наявності у платника податку - фізичної особи більше одного об’єкта оподаткування, в тому числі різних видів (квартир, житлових будинків або квартир і житлових будинків), база оподаткування обчислюється виходячи з сумарної житлової площі таких об’єктів з урахуванням норм підпункту 265.4.1 пункту 265.4 цієї статті.

    265.4. Пільги із сплати податку.

    265.4.1. База оподаткування об’єкта/об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

    Абзац перший підпункту 265.4.1 пункту 265.4 статті 265.

    а) для квартири/квартир незалежно від їх кількості - на 120 кв. метрів;

    Підпункт "а" підпункту 265.4.1 пункту 265.4 статті 265.

    б) для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості - на 250 кв. метрів;

    {Підпункт "б" підпункту 265.4.1 пункту 265.4 статті 265.

    в) для різних видів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир та житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток), - на 370 кв. метрів.

    {Підпункт 265.4.1 пункту 265.4 статті 265 доповнено підпунктом "в" згідно із Законом.

    Таке зменшення надається один раз за кожний базовий податковий (звітний) період (рік).

    {Абзац п'ятий підпункту 265.4.1 пункту 265.4 статті 265 в редакції Закон.

    Пільги із сплати податку не надаються на об’єкти оподаткування, що використовуються їх власниками з метою одержання доходів (здаються в оренду, лізинг, використовуються у підприємницькій діяльності).

    {Підпункт 265.4.1 пункту 265.4 статті 265 доповнено абзацом шостим згідно із Законом.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...