Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Канализации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Устройство сливной ямы со стенками из шифера

Вопрос задал:

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос, буду делать канализацию у себя без септика, просто одну сливную яму. На сколько будет правильно положить шифер по бокам, на сколько это будет прочно??? Знакомые говорят что он лопнет со временем и вовсе не стоит, говорят что лучше кирпич. Но с шифером более экономнее будет. Как быть?

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Стенки сливной ямы должны удерживать грунт от обрушения в яму. А плоский шифер сам нужно удерживать от обрушения. Его ведь никак не закрепить, не прикрепить же его к грунту.. Да и давление грунта сам плоский шифер не выдержит. Так что не рекомендуем его в таких целях использовать. Эффективность и срок службы такой сливной ямы непрогнозируемы.

    Если хотите, чтобы действительно долго яма Вам служила, то используйте кирпич или готовые бетонные кольца.

    Задавайте вопросы!

    ответить
  • ARTIS 12 лет назад

    Сливную яму можно вполне сделать из половняка - это будет дешевле, чем шифер и, уж точно, надёжнее. Я себе такую делал на даче - 5 лет стоит, пока полёт нормальный. Дома уже давно центральная канализация, но лет 10 после постройки дома пользовались сливной ямой, тоже выложенной половняком - до сих пор стоит в полном порядке (дому уже 30 лет). Так что шифер для сливной ямы - совсем не лучший вариант. Я бы так не рисковал.

    ответить
  • Dimas 12 лет назад

    И еще вопрос. все таки решил делать опалубку. Стены заливать бетоном вместе с кирпичем, что бы меньше тратиться на смесь бетона. Можно ли в этом случае заливать бетоном белый кирпич?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Не совсем понятно, что означает "стены заливать бетоном вместе с кирпичем". Кирпич будет в качестве заполнения использоваться? Он будет дробленный (вместо щебня) или целые кирпичики? Подробнее расскажите, пожалуйста :-).

    ответить
  • Dimas 12 лет назад

    будут и целые и половинки. да, в качестве заполнения. просто насколько я знаю то нельзя ложить кирпич белый.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Нельзя кирпич в качестве заполнения использовать. Никакой нельзя, а силикатный тем более. Вы ведь не на год делаете, и не на два :-).

    Щебень только советуем Вам в качестве заполнения.

    ответить
  • zabol2727 5 лет назад

    Я сделала выгребную яму, опалбка стен из шифера.Между грунтом и шифером 10 см. залила бетоном. Теперь не знаю шифер остается на стенах или сымается. Схватился шифер с бетоном или легко сымается. Помогите понять.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 5 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если Ваш вопрос актуальный, то задайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ (оранжевая кнопка Задать вопрос, справа). И полностью изложите свою ситуацию.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...