Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Пристройке и надстройке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Достройка терассы к существующему фундаменту

Вопрос задал:

Построили фундамент, терассу отложили на потом, средств не хватало. Фундамент из блоков фбс 24-4-6, блоки лежат на монолитной подушке 30см. Поверх блоков фбс сделан монолитный пояс 30см. Высота фундамента над землей 90см: блок 60см + 30см пояс.

Планирую достройку терассы, фундамент под терассу залит из бутового камня глубиной 80см. Планирую поставить поверх залитого фундамента под терассу блоки фбс в 1 ряд и пояс 30см, чтобы сравняться с фундаментом существующим.

Вопрос: стоит ли связывать пояс на терассе с поясом на фундаменте?
Строители говорят что терасса и фундамент находятся не на одной монолитной подушке, следовательно как бы не связывали пояса, все равно будет отслоение терассы от дома.

 

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По этому вопросу Вас будет консультировать специалист Svarog.

    ответить
  • dmitrib 12 лет назад

    Спасибо Валерия

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Здравствуйте, вроде вчера задал вопрос сюда, а сегодня нету.. Ошибся видимо где-то, повторю:

    Уточните, пожалуйста, глубину заложения фундамента основного дома, а то у вас написано "над землей".

    Так же уточните есть ли в местах примыкания фундамента террасы к фундаменту дома, внутренние стенки (это где у вас указан 1 метр от края)? Так же скажите фундамент террасы у вас П образный или вкруговую?

    Уточните район строительства, нужен чтобы определиться с глубиной промерзания.

    ответить
  • dmitrib 12 лет назад

    Глубина заложения фундамента под дом(уже построен) 1.4м, глубина заложения фундамента из бутового камня под терассу: 80см (уже залит, до уровня земли, дальше планирую блок фбс, потом пояс).

    Фундамент терассы П-образный. Регион стр - Винница, но уже залит на 80см.

    "Так же уточните есть ли в местах примыкания фундамента террасы к фундаменту дома, внутренние стенки (это где у вас указан 1 метр от края)?" - не совсем понял, см план первого этажа:




     

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Здравствуйте. Извините, что задержи с ответом. Очень загружен на работе..  В вашем случае я не вижу особых противопоказаний соединению дома и крыльца. Единственной силой, способной разорвать соединяющий пояс, остаются боковые силы пучения. Так как фундамент под террасу выполнен из бутового камня, то у него неровные стенки, а это дополнительное сцепление с пучинистым грунтом. Если бы вы выполнили засыпку фундамента непучинистыми грунтами, то опасность деформации фундаментов стремилась бы к 0. Сейчас деформации будут, но если вы защитите терассу (и дом само сабой) вокруг отмосткой, то деформации будут небольшие. Так что можете как соединить веранду и дом, так и не соединять, результат будет практически одинаковым. В первом случае могут появится трещины в фундаменте, которые скорее всего не будут рости после 1-3 лет (если не будет замачивания грунтов). Во втором - терраса может немного отойти от дома (1-2см не более) опять же в первые 1-3 лет. Далее рости зазор не будет.

    ответить
  • dmitrib 12 лет назад

    Спасибо большое за совет. Сегодня связали терассу с домом.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Значит теперь надо быть осторожнее с замачиванием грунтов. Выполните качественную отмостку, сделайте организованный водосброс с крыши, и отведите его от стен подальше.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...