Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

После смены котла прогревается половина системы отопления. В чем причина?

Вопрос задал:

Здравствуйте.

У меня система отопления, как на первом рисунке. Раньше со старым котлом циркулировало все нормально, теперь поставил новый с поддержкой заданной температуры, настроил на 70 градусов. Но проблема в том, что как только включил все батареи, они прогрелись за 30 минут везде. Приехав через пару дней, обнаружилось, что половина системы (дальняя от котла) холодная, а ближе к котлу все в норме батареи горячие, температура на котле показывает 70 градусов, в расширительном бачке вода на месте - никуда не ушла. И такая история уже два раза. Сливал полностью воду, заливал через через нижний кран (слив), как положено. Включаю, все прогревается, а потом опять только половина.

Кто подскажет в чем может быть дело?

Вопрос вынесен из комментариев к статье Отопление дома. Варианты схем отопления дома

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Вот такая схема у Вас?

    схема отопления
    Схема отопленияУточните, пожалуйста,  чтобы мы правильно  Вас поняли.

    ответить
  • mrlexko 12 лет назад

    Да схема такая.

    И еще один вопрос площадь дома 60 квадратов, а котел можнстью на 120. Это плохо или хорошо?

    P.S.: чайник в этом

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Подскажите, а новый котел имеет те же по размерам раструбы (подача-обратка)? Есть несколько вариантов: 1- объем бака котла меньше чем было раньше, 2- раструбы меньше, соответственно потеря в количестве потока и разность давления, 3- при гравитационной системе отопления очень важны уровни труб подачи и обратки, и еще пара незначительных причин...  Устранить можно очень быстро - установите на обратку перед котлом циркуляционный насос - проверьте как станет после этого!

    ответить
  • mrlexko 12 лет назад

    Да схема такая. А точнее у меня два круга

    схема отопления

    По малому кругу(справа) греет нормально, а по большому(слева) прогревается только при включении котла, а после того как температура достигает установленной нормы(70 градусов) и пламя уменьшаается, крайние батареи в большом кольце(слева) остывают почти все, а те что ближе к котлу чуть теплые.

    Напомню, что со старым(советским) котлом эта схема работала нормально. 


     

    ответить
  • mrlexko 12 лет назад

    Трубы такие же. На счет объема бака точно не знаю, новый котел по размерам в два раза меньше чем старый, но мощность нового больше, он на 120 квадратов при площади дома в 60 квадратов.Уровни труб не менялись. 

    А на счет циркуляционного насоса-не хотелось бы, финансовые трудности...

    И еще, ведь при включении пару часов все прогревается, значит бака хватает?

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    В данной схеме правая сторона всегда будет прогреваться быстрее, т.к. высота давления водяного столба на стояке будет прогонять по малому кругу и перекрытый кран на обратке не поможет! Надо уравновесить систему, а это можно сделать, поставив насос и сделать принудительное движение потока левого плеча! Ставьте максимум 40-60 ватт циркуляционный насос для систем отопления любой фирмы. Обратка левого плеча, не забудьте точно поставить по направлению потока (на насосе есть стрелка потока) ось насоса параллельно земле! А правое плечо будете регулировать краном на обратке, если он работает...

    ответить
  • ilkin 12 лет назад

    Да, Zamastak прав. У меня дома тоже несколько плечей. Одно хронически не работало, и при АОГВ и при кчм. Немного переделали "хромое" плечо, поначалу прогревается , а потом еле еле теплые. При установке насоса эти проблемы как рукой сняло. Система у меня открытого типа, с расширительным баком, не под давлением, поэтому в некоторых местах, где несоблюдены уклоны остается воздух, который булькает. Через пару месяцев булькать перестало, посмотрим что в этом сезоне.

    Плечи в системе без принудительной циркуляции очень трудно сбалансировать гидравлически. Для этого они должны быть строго симметричны. А ваш новый котел явно мощнее предыдущего, и очень быстро приводит меньшее плечо в движение, а большее оставляет в покое. Я думаю все дело в увеличившейся мощности котла.

    ответить
  • mrlexko 12 лет назад

    Решил, проблему почти на всю(на 2/3) перекрыв кран на обратке в малом кругу...

    Один нюанс, схема оказывается не такая как я нарисовал раньше - левое плечо подключено так же как и правое (труба вверху на том же уровне)

    отопление
     

     

    Всем спасибо за советы.

    ответить
  • sokrat 11 лет назад

    Да, циркуляционный насос рулит, 25 Вт потребляет и работает бесшумно, даже вибрации рукой не почувствешь. Вам будет полезна информация в ветке Схемы установки циркуляционного насоса в системе отопления

    ответить
  • sokrat 11 лет назад

    Циркуляционные насосы стоят от 30 до 150 долларов. Я покупал немецкий насос грундфос за 110 долларов (3300 рублей). Не вижу, в чем проблема "финансовые трудности" :).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...