Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Достаточная ли высота фундамента?

Вопрос задал:

Дом 2 этажа. Сделал пристройку в виде буквы П. Залил фундамент, построил 1й этаж, но появилась нужда и нужно делать второй этаж. Меня смущает фундамент. Глубина фундамента 50 см (в земле), и 60 см выше уровня земли, ширина 40 см, армирован арматурой (точно не помню 2 или 4 прута восьмой арматуры). Стены из газобетона 200х300х600 высотой 3 м (учитывая пояс).

Выдержит ли фундамент такой вес? Помимо 2го этажа еще будет чердак который соединится со старым домом. При постройке 2го этажа я снесу крышу на старом доме, залью пояс по всему периметру и буду делать чердак. Чердак планирую делать высотой по центру 3 метра. Длинна общей стени (с новой пристройкой 4м) 10.5 метра. 

Старый дом 12.5 х 6.5 м, фундамент 1м в глубину и 60см выше земли, из газобетона 300х400х600 1й этаж и 200х300х600 2й этаж.

Пристройка 12.5 х 4 м, из газобетона 200х300х600 1й этаж

 

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Для того, чтобы мы смогли ответить на Ваши вопросы, уточните, пожалуйста, следующие данные:

    • какие у Вас на участке грунты (глина, суглинок, супесь, песок, скалистый грунт), особенно важно какие грунты в основании фундаментов
    • какой уровень грунтовых вод
    • Ваш город (или крупный город рядом) - от этого зависит глубина промерзания грунта
    • связывали ли Вы как-то фундамент пристройки с фундаментом старого дома, и если да, то опишите подробно как. Это важно.
    • как армирован старый фундамент. А также, прийдется Вам повспоминать, как точно армирован фундамент пристройки: 2 или 4 стержня арматуры диаметром 8 мм, и связаны ли они поперечной арматурой (коробочкой), если связаны, то с каким шагом. Без точной информации по армированию фундамента оценить его несущую способность, к сожалению, просто не возможно.
    • какое кровельное покрытие планируется на новой общей крыше дома и пристройки
    • из чего Вы планируете перекрытие делать над 1-м этажом пристройки: деревянные балки, плиты перекрытия или монолит
    • стены старого дома и пристройки как-то связаны, если да, то напишите как (например, анкерами такого-то диаметра с таким-то шагом).

    Ждем Ваших уточнений! С ними мы сможем объективно дать Вам совет.

    ответить
  • avoya 12 лет назад

    * В грунтах я не силен. Живу в Киеве на левом берегу (если это вам чтото скажет о грунтах)

    * грунтовые воды не глубоко, в 2х метровой яме уже мокро стоять.

    * Мой город Киев

    * Фундамент связан слабовато. Пристройка с каждой стороны стала на фундамент от старого дома (было ранее залито в земле 1м длинной). Тоесть с двух сторон пристройка стоит на фундаменте старого дома и связанна 8й арматурой 4шт.  Забурил арматуру на сколько хватило бура в старый дом.

    * старый фундамент армирован 10й 4 прута, поперечник с шагом 1 метр. Фундамент пристройки скоррее всего 2 арматурины 8ки и поперечник с шагом 1 м, на углах в землю забито еще по 4 арматурины.

    Огромное спасибо вам за ответ, жду ваших предложений и поправок.

    p.s Возможно для облегчения постройки второй этаж будет сделан из газоблоков которые я буду не ложить, а ставить. Тоесть 200 ширина, 300 высота и 600 длинна. Это уже как скажите ВЫ!

    * кровельное покрытие будет металлочерепица и деревяный брус

    * балки

    * В блоки старого дома вбита арматура по 2 штуки через один блок, а потом залито бетоном. Так как пристройка была не вплотную пристроенна к старому дому, а недокладывалось 20-30 см, я это пространство залил бетоном.

     

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Грунты прийдется Вам определить. Потому что именно от их вида зависит несущая способность фундамента (любого). Фундамент ведь сам по себе не несет, а передает нагрузки на грунт. Поэтому от того, какой в основании фундамента грунт, и зависит несущая способность фундамента. А левый берег или правый, к сожалению, это о грунтах ничего не говорит :-). Они даже на двух соседних участках могут быть разными.

    Самостоятельно вид грунта можно определить так. Снять на участке небольшой слой дерна и плодородной почвы. Потом с глубины 15-20 сантиметров взять небольшое количество (горсть) почвы, слегка увлажниьть и ладонями попытаться скатать её. Вид грунта можно определить, оценивая результат скатывания:

    • нормально скатывается - глинистый грунт
    • трескается и ломается - суглинок
    • не скатываться, почва распадается на отдельные шарики - супесь
    • рассыпаться не скатываясь вообще - песчаный грунт.

    И то же самое проделать на глубине заложения фундамента.

    По остальному - все понятно. Только грунты еще определите, тогда можно будет идти дальше.

    ответить
  • avoya 12 лет назад

    песок

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Песок, это хорошо. Лучше, чем если бы глина была или суглинок.

    Подумаем, ответ будет, скорее всего, в пятницу (7 октября).

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Немного больше времени занял Ваш вопрос, чем я думала. Зато ответ утешительный :-). Возводить второй этаж, в принципе, можно. Почему "в принципе", потому что возводить можно при условии, соблюдения нескольких условий.

    Первое. По верху всех несущих стен дома и пристройки нужно будет обязательно сделать армированный монолитный пояс. Вы о нем писали, я только добавлю какие размеры он должен иметь и армирование. Армопояс должен быть на всю ширину стены и высотой 30 см. Армирование: 4 стержня продольной арматуры диаметром 12 мм, уложеных в 2 ряда (по 2 стержня в каждом ряду), связанных поперечной арматурой диаметром 8 мм с шагом 30-35 см. И уже на этот пояс опирать новую крышу дома. Только я Вас очень прошу - армируйте монолитный пояс арматурой именно такого диаметра и именно с таким шагом, не меньше. Потому что у Вас в фундаменте недостаточно арматуры, особенно поперечной (ее шаг должен быть около 30 см, а у Вас 1 метр), так что не экономьте на армопоясе, он  должен хорошо связать все несущие стены дома.

    Второе. Я сразу не спросила у Вас, а это важно: есть ли на цоколе, стенах или отмостке дома/пристройки трещины? Если трещин нет, то это очень хорошо, можно достраивать смело. Если трещины есть, то нужно поставить на них маркеры и наблюдать за ними постоянно, чтобы трещины не увеличивались. Делаются маркеры из алебастра или обычного цементно-песчаного раствора, в зависимости от длины и толщины трещины – от 2 до 6 шт диаметром около 4-8 см. Если не увеличиваются трещины, то хорошо. Если будут увеличиваться, то пишите, будем искать причину и думать что делать.

    И немного добавлю по фундаменту. В идеале, фундамент дома и пристройки должен иметь одинаковую глубину заложения и армирование. У Вас и то, и то разное, но спасли ситуацию грунты. Песок - это хороший в данном случае грунт, он не пучинистый и не просадочный. Так что должно быть все хорошо, если учтете рекомендации выше.

    Спрашивайте, если на данном этапе есть вопросы.

    ответить
  • Emkin1992 6 лет назад

    У меня тоже проблема собираюсь строить дом грунт песок.а фундамент залил 70см шириной 45.дом 11на 13 строить буду из гипсого кирпича облаживать силикатным хватит ли фундамент под крышу с мансардой

    ответить
  • ElenaRudenkaya 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если Ваш вопрос актуальный, то задайте его, пожалуйста, в разделе Вопрос-ответ (оранжевая кнопка Задать вопрос, справа). И полностью изложите свою ситуацию.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...