Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Стыковка полотенцесушителя к контуру теплого пола

Вопрос задал:

Раз уж мы все про теплый пол, то может заодно подскажете и такое: хотел себе в контур теплого пола в ванной подключить полотенцесушитель (специально выводил кусок трубы из стяжки возле стены), но сейчас в сомнениях - неясно как стыковать его с контуром - паять пластик с резьбами что-ли.. да и один монтажник сказал что не рекомендует, мол неизвестно как это на контуре отразиться, хотя по-логике насосу все равно куда воду качать.. развейте мои сомнения, после Ваших советов я успокаиваюсь )))

Вопрос вынесен из ветки Трещины в стяжке теплого пола, что делать

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    На Ваш вопрос будет отвечать специалист Zamastak.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Ничего не бойтесь!!! Первый в цепи подачи должен быть полотенцесушитель (ПС), затем контур теплого пола (ТП), кран только механический на ПС. Можете спаять подводы к ПС или подвести тем же металлопластиком, главное соблюдайте диаметр труб. Если ТП 16 трубой, то и дальше подача и обратка тоже 16!

    ответить
  • jok 12 лет назад

    У меня как получается: идет подача, где-то треть наверное от общей длинны контура, потом разрыв (временно соединен через резьбы) и потом идут остальные 2 трети контура. То есть я хочу поставить ПС последовательно, соответственно кран ставить смысла нет.. или Вы имеете ввиду поставить 2 тройника и кран? Хотелось бы еще все трубы спрятать под гипсокартон, вывести только 2 резьбы под ПС из стены и всё. Правда побаиваюсь резьбовые соединения прятать глухо в стену, мало ли что с ними со временем будет, может лючок смотровой скрытый не помешает или это паранойя уже? :-))

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Раз в разрыв пола, то без крана. ПС возьмет на себя больше функций по отдаче тепла, не забывайте от этом. Можно поставить трехходовой кран на подаче и вывести ручку наружу, чем и регулировать потоки на ПС и ТП. Резьбовые фитинги МП труб настоятельно надо оставлять с доступом к ремонту. Если хотите спрятать навсегда, то воспользуйтесь пресс-фитингами - это надежно и очень эффективно.

    ответить
  • jok 12 лет назад

    Про доступ к ремонту значит наши мнения совпали ;-) посмотрю какие варианты есть для опрессовки сшитого полиэтилена или оставлю скрытый лючок, если резьбы таки будут. Огромное спасибо за консультацию, с Вашими советами спокойнее строится дом ;-)

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Всегда пожалуйста! Сшитый полиэтилен опресовывается своим собственным прессом, который можно взять на прокат.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...