Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Камин у несущей стены

Вопрос задал:

Можно ли устанавливать камин у несущей стени?

Если установить его у несущей стенки, то будет грется наружная несущая стенка вместе с изоляцией - от камина и дымохода....или все-таки ничего страшного...

 

Комментарии

  • ARTIS 12 лет назад

    Если у Вас наружные стены хорошо утеплены, то в их нагревании нет ничего плохого, т.к. большинство тепла от этих стен всё равно пойдёт внутрь помещения (повторяю - если стены достаточно хорошо утеплены). И потом, камин - это не печь. В основном, камины устроены так, что бы отдавать максимум тепла непосредственно через топку, а не через свои стены (как в печке). У меня даже при продолжительной топке труба камина едва-едва тёплая, так что не думаю, что это тепло каким-то образом навредит Вашим стенам.

    Если уж так не хотите греть внешние стены - установите камин на расстоянии 5см от стены. Много места это не съест, но обеспечит обпределённую защиту стен от нагрева. За камином ещё можно оклеть стену фольгой или тонким фольгированным утеплителем - будет ещё лучше. Один недотсаток в такой конструкции - сложность доступа к этому зазору для уборки, а пауки в таких щелях очень любят обустраивать свои жилища :)

    ответить
  • safeacid 12 лет назад

    хе -хе :)

    спасибо

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Полностью согласны с ответом читателя выше.  

    ARTIS, спасибо за Ваш полезный комментарий!

    ответить
  • safeacid 12 лет назад

    Да, если выхлоп не дает много тепла, значит можно выводить дымо-отвод наружу?

    Как быть в таком случае? - утеплять его снаружи вместе с несущими стенами....

    И как быть с трубой над крышей... не будет ли ужасно смотреться ? 

     

    (так идея, что бы избавиться от трубы которая будет проходить через 2 этаж, там где будет находиться спальня..)

     

     

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    По-поводу того, как будет дымоход смотреться на крыше, это зависит только от того, как его сделать. На любой крыше есть трубы (вентиляционные, фановые) и дымоходы. Выводятся они всегда на высоту минимум 0,5 метра над коньком. И ничего ведь, смотрятся как-то все дома :-). Хотя тут еще зависит от Ваших личных предпочтений и вкуса. Но выводить дымоход все равно прийдется, иначе тяги нужной не будет для работы камина. 

    По утеплению дымохода, тут есть много разных вариантов. Например, использовать двухстенный дымоход из оцинкованной стали. Он имеет 2 стенки, между которыми размещен негорючий утеплитель из минеральной ваты. Его не прийдется дополнительно изолировать в месте прохода через крышу, и кирпичный дымоход поднимать не нужно. Или же, если поднимать кирпичный дымоход, то изолировать пространство между трубой и кирпичем.

    А вообще, если Вам будет хороший каменщик камин строить, или дымоход хотя бы для него делать, то он все эти тонкости знает и Вам посоветует, как будет лучше устроить. Если же сами планируете все работы по его установке делать, то мы, к сожалению, не сможем так Вам все объяснить, чтобы сделать его Вы сами смогли. У нас нет специалиста такого, к сожалению. Так что с общими вопросами по камину - подскажем :-), а если тонкости какие, то конечно советуем специалиста поискать.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...