Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Подвесной котел или напольный. Что включить в систему для правильной работы?

Вопрос задал:

Сейчас находимся в стадии подвода газа, огромное желание успеть запустить отопление до холодов. Хочу поставить подвесной котел (очень не нравится трубы большого диаметра да еще и под углом) в навесном же есть церкуляционный насос и я смогу сделать разводку как в "квартире". Но еще на участке нет питьевой воды, а подвесной котел, как мне объяснили в магазине, подпитывается проточной водой так как контур закрытого типа. Это значит, что скорее всего пока нет воды мне не разрешат вешать котел, а если возьму напольный котел и к нему отдельно насос смогу ли я все это дело подключить в разводку которую планирую? Что еще нужно включить в систему для нормальной работы?

Вопрос вынесен из ветки Утепление и отделка кирпичных стен дома постоянного проживания, Таганрог.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По этому вопросу Вас будет консультировать специалист Zamastak.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Смотрите, есть два варианта: 

    1 - с подвесным котлом.

    Вы можете закачать систему водой и довести до нужного давления, имея обычный водяной насос (гидрофор и т.п.). Автоматический подмес до нужного давления выполняет отдельное устройство и скорее всего, им ваш котел не комплектуется. Мы закачивали систему прямо из бочки с водой через гидрофор. (в котле есть вход подачи воды и манометр). При холодной системе можно подать давление до 1.2 Атм., стравить воздух, добавляя до "холодного" давления. Если он у вас двухконтурный, то контур горячей воды можно просто не использовать до появления в вашем доме водопровода.

    2 - с напольным котлом та же история. Не думаю, что целесообразно делать "Ленинградку", когда уже есть столько новых, недорогих и надежных решений для построения системы Вашего отопления.

    -- Вы пишите "сделать разводку как в "квартире", но это смотря в каких квартирах?! В большенстве домов использована обычная стояковая однотрубная система, в новых (грамотных) домах двутрубная (подача отдельно, обратка отдельно). Вам нужна простая двутрубная замкнутая система, при которой можно все трубы спрятать в гофры или теплоизоляцию и замуровать в стены.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Дополнительно ничего не надо, если вы входите в рамки заявленой производительности котла по количеству теплоносителя. Т.е. если в паспорте котла написано, что он расчитан например на 500 литров и в вашей системе до 500 л теплоносителя, то подвешиваете котел, подключаете трубы, теплые полы и батареи и в путь! Все современные котлы комплектуются автоматикой, насосом, расширительным баком, и группой безопасности. Некоторые фирмы эконом-класса не делают этого, поэтому узнавайте у продавцов этот момент. И еще надо купить сразу!!! СТАБИЛИЗАТОР на 250-350 ватт, если наши и  500-800VA, если  китай, европа, для сохранности работы электроники!

    ответить
  • boida 12 лет назад

    Спасибо, как будет правильно организовать разводку? Пока представляю ее так - две трубы выходят из котла и подключаются к двум вертикальным которые начинаются под полом (разводку планирую сделать под полом, трубы будут одеты в теплоизаляцию) и пойдут на второй этаж. На втором этаже один контур (две комнаты) на первом этаже минимум три (спальня-кухня, коридор-ванная-клодовая, теплый пол в ванной, и может в кухне ТП).

    Все контура поставлю через вентеля, так как длинна контуров разная. Вентель где ставить - подача, обратка или там и там? Все трубы одного диаметре 3/4".

    ответить
  • atronev 12 лет назад

    "Но еще на участке нет питьевой воды, а подвесной котел, как мне объяснили в магазине, подпитывается проточной водой так как контур закрытого типа"

    Отопительный контур подпитывается проточной водой в том случае если вода (теплоноситель) куда то девается, а так как контур закрытый куда ей деваться? Кроме обязательного стабилизатора нужно сделать контур заземления (если нет) хотя бы для той розетки куда подключен котел. Один минус всех котлов с циркуляционным насосом - нет тепла в случае отключения электроэнергии, даже при кратковременном (1-2 часа). Резкое прекращение циркуляции в рабочем режиме - срабатывает сбросной клапан давления, вот тут и нужна подкачка воды в систему до рабочего давления 1 кгс, потому как при отсутствии давления котел просто не запустится (защита). Решается элементарно (применил у себя) к сливному крану после маленькой доработки (убрал форсунку одел трубку) подключил ручной китайский опрыскиватель (типа насоса) и пятилитровая пластиковая бутыль в качестве резервуара.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Вы выводите 2 трубы 32-го диаметра на небольшую гребенку, разделенную на две части: радиаторы и теплые полы через узел подмеса (чтобы в контур теплого пола не попала горячая вода, выше 60 градусов). От гребенки идут трубы 32-го диаметра на второй этаж, к ним подключаются "плечи" 25-го диаметра, к радиаторам 20-й или той же 25-й по диагонали верх подача, низ обратка. 1-й этаж от гребенки также развести плечи в нужные стороны 25-й трубой по 2 шт в каждом направлении. Теплый пол 16-й металлопластиковой трубой. Каждый контур отсекается кранами в обе стороны.

    P.S. Для бесперебойного электроснабжения котла можно использовать ИБП до 1000 ватт с правильной синусоидой - это обязательно и акуммулятором на 12 вольт. Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше котел проработает без света. Контроль заряда выполняет сам ИБП. Если котел находится в отдельной котельной, то можно использовать обычный автомобильный АКБ.

    ответить
  • boida 12 лет назад

    Zamastak, Должно получится типа так?

    ответить
  • boida 12 лет назад

    Что там на фотографии стоит между обшими краном и гребенкой на каждом коллекторе?

    Как устроен узел подмеса?

    ответить
  • boida 12 лет назад

    Изначально думал повесить котел в коридоре, но так как под ним будед вся разводка, которая будет портить весь интерьер, нужно городить какой-нибудь декоротивный короб. Скорее всего его не разрешат газовщики да и неудобно. Имеется еще комната в которой планировалось устроить что то типа прачечной (стеральная машина,гладильная доска и веревки) может лучше поставить обычный котел + насос в эту комнату? Так решу часть проблем: ненужно подкачивать избыточным давлением и меньше проблем с бесперебойным питанием так как будет подключен только насос который не такой требовательный по отношению к перепадам напряжения и правильности синуса от ИБП.

    Если пременить такой вариант, что изменится в разводке предложенной Вами?

    ответить
  • atronev 12 лет назад

    обычный котел есть смысл ставить если система отопления "гравитационная" т.е. обычная, большого диаметра труба  под уклоном...ну и т.д работает как с насосом так и без него. если вся разводка пластик + алюминиевые батареи обычный котел с насосом в случае отключения эл.энергии работать так же не будет как и подвесной котел, единственное насос действительно не такой требовательный к качеству энергии. Если вся проблема в интерьере вешайте котел в коридоре, а разводку делайте за стеной. По поводу разводки, с гребенкой конечно интереснее и она нужна если типы отопления комбинированные  - теплые полы + радиаторы или 2 этажа, у меня лично бюджетный вариант один контур на весь дом (одноэтажный 80 кв.м), без гребенок, неудобство: регулировать температуру нужно в каждой комнате индивидуально (краном на радиаторе) зато один раз настроил и не паришся, всего 2 трубы подача и обратка, может это и не правильно с научной точки зрения зато работает и ничего лишнего.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    В Украине ужесточили требования к газовым котельным - узнайте, какие нормы у вас в России именно для Таганрога, можно или нет вешать в коридоре без окна?! 

    Что касается любых насосов, то им обязательно для запуска нужна синусоида, т.е. настоящий переменный ток, а не модифицированный от ИБП, и поэтому могут быть проблемы несовместимости с пуском насоса и блоком автоматики котла.

    На вашем фото на гребенке кран, автоматический воздухоотводчик, термометр, под ним сливной штуцер, внизу красные расходомеры на каждом контуре и сверху на обоих гребенках краны под шестигранник.

    Гребенка нужна для комбинированного отопления. Теплые полы нуждаются в большем давлении, чтобы продавить теплоноситель сквозь 100 метровые змеевики 16мм трубы, радиаторам большого давления не надо, но на 2-й этаж давления надо больше. И поэтому потоки распределяются на гребенке.

    Есть два подхода к расчету и монтажу системы отопления: правильный и правильный экономичный. Во втором случае можно запитать всю систему радиаторов на одно плечо, если два этажа, то на два, узлом подмеса для теплых полов пренебречь, сэкономить около 100-200 у.е., и пускать контуры через радиатор (хотя качественный поток с постоянной температурой очень тяжело сделать именно так). Обязательно установить радиаторные краны (а не шаровые), желательно с термоголовкой.

    В первом варианте - все как положено, но это требует средств!

    Чтобы облагородить развязку котла, можно все трубы убрать в штробу и заштукатурить. Останутся только два сгона с кранами, можно поставить хромированные или медные удлинители для красоты.

    Блок бесперебойного питания внутри дома придется ставить с гелевым или солевым аккумулятором, для вашей же безопасности.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...