Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Какая нужна толщина продольной несущей стены в доме из газобетона

Вопрос задал:

Подскажите пожалуйста, какова оптимальная ширина продольной несущей стены в доме из газобетона? Если несущая стена планируется из кирпича? Полтора кирпича достаточно? А остальные внутренние стены в 1 кирпич? Спасибо.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    А какие перекрытия у Вас будут? От этого зависит толщина.

    ответить
  • tarakashka 12 лет назад

    Спасибо за ответ. Сейчас находимся на стадии проектирования и одновременно просчета стоимости конструкций. Пока выбираю между ЖБ перекрытиями и легкими сборными перекрытиями.

    Как я уже писала: внешние стены из газоблока 400 без утеплителя (спасибо вашим консультациям), внутренние - кирпич. Несущая по проекту - продольная.

    И к теме вопроса, очень интересно ваше мнение по типу перекрытия: легкие сборные или ЖБ

    На участке проблемы с грунтом - высокий УГВ.

    Хотим максимально легкий дом. Да и на стены с газобетона - нагрузку бы поменьше.

    Однако и стоимость перекрытий - тоже волнует :)

    У нас - бюджетное строительство.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    По перекрытию типа Терива наше мнение изложено в комментарии Валерии в вопросе Как и чем лучше утеплить дом в полтора кирпича, Винница?

    А по оптимальной толщине продольной несущей стены ответ будет, скорее всего, завтра, 19 октября.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Внутреннюю несущую стену достаточно будет сделать шириной 250 мм (в 1 кирпич). Если в полтора кирпича сделаете (375 мм), то будет с запасом. А не несущие перегородки в доме можно делать в пол кирпича (120 мм).

    ответить
  • tarakashka 12 лет назад

    Огромное спасибо за ответ! Это я понимаю по нагрузке с теривой..А если вдруг ЖБ плиты? Есть смысл перестаховываться? Спасибо

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Нет, это не только для терривы. Это и для плит - 250 мм вполне достаточно. Перестраховываться нет смысла :-). А вот пояс по верху этажа (по внешним стенам и по внутренней несущей) - это обязательно. И пояс этот был бы все равно нужен, что при 370 мм внутренней стены, что при 250 мм. 

    ответить
  • tarakashka 12 лет назад

    СПАСИБО!!!

    Пока не нашла на сайте, может подскажите: есть ли где то материал по устроуству пояса на газобетонных стенах? с учетом возможных ошибок? Плюс момент по мостикам холода при однослойной стене из газобетона - ну очень беспокоит

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Мы Вам конкретно для Вашего дома порекомендуем, какой нужно сделать армопояс. Потому что армирование пояса зависит еще и от сейсмичности региона. Для Вашего дома и региона нужен армопояс высотой 30 см, шириной ≈35 см. Оставшиеся 5 см - это утепление армопояса, для избежания мостиков холода, о которых Вы очень правильно беспокоитесь. Армирование пояса: 4 стержня продольной арматуры класса АIII диаметром 12 мм, уложенных в 2 ряда (по 2 стержня в каждом ряду) ,связанных поперечной арматурой диаметром 8 мм через 30 см. 

    По внутренней несущей стене армопояс тоже нужно делать, только шириной 25 см. Высота и армирование такие же.

    Утепление армопояса схематически показано на рисунке ниже.Утепление армопояса
    Утепление армопояса

    Утеплять лучше эппс или пенопластом (плотность 25 кг/м3). Затем по сетке оштукатурить.

    ответить
  • tarakashka 12 лет назад

    Спасибище! Все понятно!

    А арматура под окнами? хватит 1 ряда по 2 штуки 12? Гжде то видела информацию, что арматура под окнами должна выступать за проем окна не менее 0, 5 метра и ложится за 1 ряд до начала проема. Это верно? а ее надо как то утеплять?

    И еще вопросик, если можно, по несущим конструкциям дома из газобетона.

    Мы пока еще не утрвердились в проекте и рисуем разные варианты.

    При пятне застройки 8 на 10 м, лучше ставить 2 внутренние несущие стены или 1 достаточно? Если она идет по всей длине дома? Я понимаю, что это рассчитывается и все зависит от тяжести конструкции, но пока мы делаем схему дома и нам важно понимать располжение комнат... Т.е. работает ли при строительстве принцип: чем больший периметр внутренних несущих стен, тем конструкция надежнее? Как то так. Извините за сумбур..

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Под окнами арматура не укладывается. Там делается просто обычная кладка, как во всей остальной стене. Может Вы имеете ввиду над окнами? Над окнами должны быть перемычки. Это могут быть готовые заводские ж/б перемычки (дешевле всего), можно залить перемычки самостоятельно: в опалубку установить арматурный каркас и залить бетоном (немного дороже), или же сделать их из сваренных двух металлических швеллеров (самый дорогой вариант). Зона опирания перемычки на стену обычно ≈ 20 см, но может быть и больше, зависит от величины оконного проема. Утеплять место установки перемычки нужно точно так же, как и армопояс.

    Внутренней несущей стены Вам достаточно одной. Принцип, о котором Вы пишите, работает. Но даже для сейсмически опасного района было бы достаточно для Вашего дома одной внутренней несущей стены. А у вас, в Киевской области, сейсмики нет. Так что можете не волноваться - одной точно хватит.

    ответить
  • tarakashka 12 лет назад

    Спасибочки! Да я имела ввиду перепычки над окнами:) Ошиблась:) Спасибо много много раз!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...