Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Окнам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Когда стеклить дом?

Вопрос задал:

Добрый день. Строюсь в Самаре. В этом сезоне построена коробка дома 9*10 в два полных этажа из газобетона D500 толщиной 40 см. Крыша - вальмовая, из металлочерепицы. Основные работы по внешней и внутренней отделке принято отложить до весны - считается, что дом из газобетона должен "отстояться" некоторое время. Вопрос - стоит ли сейчас стеклить дом или тоже отложить до весны-лета? Дом неотапливаемый. Окна планируется ставить пластиковые, двухкамерные и энергосберегающие.

Комментарии

  • ilkin 12 лет назад

    Здравствуйте!

    Если стеклить сейчас, то дому и всем внутренним конструкциям будет лучше, потому как на несколько циклов замораживания/оттаивания меньше.

    Если стеклить до отделочных грязных работ, например стяжки, штукатурки и прочее, то могут пострадать окна. Если окна и не пострадают, то из опыта скажу, что заказчики больше всего переживают именно из-за них.

    Насчет усадки стен в плане остекления не переживайте, пена элементарно отыграет.

    Будете ли Вы наблюдать за домом регулярно, или изредка приезжать, также неплохо учесть, ведь если хулиганье решит поиграть в снежки, то это может обернуться дополнительными расходами.

    Также добавлю, что зимой многие производители испытывают нехватку заказов, можно получить хорошую скидку.

    Я однозначного ответа не могу дать, решать Вам.

    Спасибо.

    ответить
  • mgabdushev 12 лет назад

    Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста:

    1.Если ставить окна сейчас (до наружней и внутренней отделки)-стоит ли устанавливать сразу и отливы не будут ли они мешать при дальнейших работах?

    2. Стоит ли ставить энергосберегающие окна, если дом будет топиться газом?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Энергосберегающие окна есть смысл ставить при любом отоплении. Только не забудьте о вентиляции. Через обычные деревянные окна старого образца есть постоянный приток воздуха, это важно для работы вентиляции. А если окна металлопластиковые, то нужно обязательное регулярное проветривание, либо установка приточных клапанов. Подробнее об этом Вы можете прочесть в статье Вентиляция дома. Система вентиляции частного дома.
    По отливу. Если будете снаружи стены утеплять и потом штукатурить по утеплителю, то отливы лучше и удобнее делать ДО устройства утеплителя на стенах.
    Подоконники крепятся к самому пластиковому окну (там, прямо на профиле, есть специальная выемка для подоконника). Вынос подоконника нужно делать с учетом последующего утепления стены (толщина утеплителя + 1 см), так, чтобы подоконник выступал за готовую стену на 3-5 см (меньше 3 см не нужно, так как может затекать, больше 5 см не нужно, так как будет сильно звучать при дожде). То есть, если у Вас толщина утеплителя 50мм, например, то подоконник устанавливаем так, чтобы он выступал за стену (еще неутепленную) на 11 см (50 мм + 10 мм + 50 мм).
    Но Вы еще рассматривали, по-моему, вариант облицовки стен кирпичем. Как в таком случае лучше быть с отливом - поспрашиваем, напишем.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    И при отделке стен облицовочным кирпичем отливы тоже можно сейчас монтировать (до того, как облицовочный кирпич уложили). Вынос подоконника за готовую стену такой же - 3-5 см. Таким образом, если толщина облицовочного кирпича будет 12 см, то подоконник нужно устанавливать так, чтобы он выступал за стену из газобетона на 15-17 см.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...