Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Отделка стен из самана

Вопрос задал:

У меня старый дом, сложенный из самана. Красила стены водоэмульсионной краской, предварительно заделав щели в самане. Хватало лет на 5, потом трещины опять проявлялись. Хочу попробовать наклеить стеклообои, в том числе из-за их способности сдерживать трещины. Какой Вы посоветуете материал для отделки, и посоветуйте, может быть сейчас есть современная эффективная строительная смесь для заделки щелей в самане, а то я по старинке пропитываю тряпочки в составе: цемент, песок, алебастр, известь и заложив в щели, замазываю им же. И еще, посоветуйте, чем можно загладить неровности на саманных стенах, я боюсь, что из-за бугристости стены стеклообои будут плохо на ней смотреться, спасибо за ответ.

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Первое, что хочу сказать - если трещины такие большие, что их приходится заделывать пропитанными тряпочками, то никакие обои их не сдержат. Порвутся..

    Дальше. Если трещины появляются каждые 5 лет, то, скорее всего, имеет место просадка фундамента или заваливание стен. И тут нужно бороться с причиной появления этих трещин, а не с самими трещинами. Поэтому, я Вас попрошу уточнить некоторые моменты, чтобы мы могли определить, с чем связано регулярное появление трещин. Тогда сможем и посоветовать, как быть. Итак, нужна следующая информация:

    • Ваш город (или крупный рядом)
    • этажность дома
    • фото трещин (общий вид стены (или стен), на которой трещины и отдельно пару фото трещин крупным планом)
    • на словах расскажите, какой толщины эти трещины, сквозные ли они (т.е. есть ли трещины на стенах снаружи в тех же местах, где они есть изнутри), где они сконцентрированы (по одной стене дома, или нескольким, по углам, вдоль перекрытия или др.)
    • трещины спустя примерно 5 лет появляются в тех же местах, что раньше, или в новых
    • есть ли отмостка по периметру стен дома
    • есть ли трещины по цоколю (выступающая над землей часть фундамента) и отмостке
    • какой у дома фундамент (ширина, глубина и если знаете - армирование)
    • какие грунты на участке на глубине заложения фундамента
    • уровень грунтовых вод
    • не было ли подтоплений фундамента, надстроек над домом, выемки котлованов вблизи дома или чего-то подобного в те годы, когда впервые появились трещины на стенах

    Все.

    Теперь еще несколько слов о неровности стен. Бугристость после наклейки однотонных обоев или однотонной покраски таких стен обычно видна. Поэтому нужно либо заново штукатурить изнутри стены, либо зашивать их гипсокартоном. Если же все-таки клеить обои, то лучше брать фактурные, они немного скрывают бугристость стен.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...