Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Что нужно учитывать при проектировании камина

Вопрос задал:

Спасибо за комментарий. А что еще важно учитывать при планировании проекта дома, если хотим ставить твердотопливный камин на дровах? Дабы по-макисмум избежать потом ошибок

У меня в проекте - кусок внутренней несущей стены между гостинной и кухней. Остальное как бы опенэиром. Вопрос: внедряемый в эту стену камин, как то снижает несущую способность такого простеночка?

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Для того, чтобы по максимуму избежать ошибок, нужно как можно раньше найти хорошего каменщика, который начнет работу по вашему камину еще на этапе проектирования дома. Дело в том, что в проектировании камина есть много тонкостей, начиная с фундамента, глубина, ширина и армирование которого зависит от размеров камина, заканчивая дымоходом и приточным отверстием для подачи воздуха, которые тоже должны планироваться на этапе проектирования всего дома.

    Очень советую лично ознакомиться с работами конкретного каменщика, посмотреть пару каминов, которые он сделал и поговорить с людьми - довольны ли работой. Так как оценить в полной мере результат работы каменщика только по фото просто не получится: на фото не видно хорошая ли тяга, не видно есть ли запах дыма в помещении с камином, не пошли ли трещины спустя несколько лет по фасадной стенке камина и .т.п. Камин ведь удовольствие не из дешевых, так что и выбирать мастера стоит со всей серьезностью и заранее.

    А касательно несущей способности капитальной внутренней стены, правильно запроектированный и выстроенный камин не снижает несущей способности такой стены. Для примера, практически в каждой несущей стене (наружной, внутренней - не важно) есть проемы (окна, двери) и проемы эти тоже не снижают несущей способности стены, если сделаны по всем правилам, с перемычкой нужного сечения, армирования и т.д. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...