Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Получение разрешения на строительство и получение стройпаспорта, Украина

Вопрос задал:

Было бы очень здорово, если бы вы написали о новых правилах получения разрешения на строительство и формлении стройпаспорта, с учетом новых нормативов. Думаю эта тема сейчас многих волнует, потому что никто точно не знает: как. Хорошо проопмтимизированная страница под этот запрос, даст большой приток посетителей на ваш сайт :)

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    До конца недели (до 6 октября) юрист прокомментирует Ваш вопрос.

    ответить
  • tarakashka 12 лет назад

    Спасибо. Это было бы мега интересно для будущих частных застройщиков. На украинских форумах больше холивара, чем конкретики: а что все таки изменилось...

    ответить
  • Yadviha 12 лет назад

    В Украине новые правила застройки были утверждены Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности»

    Новые правила для начала подготовительных и строительных работ урегулированы постановлением Кабинет Министров Украины № 466 от 13.04.2011.

    Теперь строительные работы могут выполняться после получения документов, подтверждающих право собственности или право пользования земельным участком под застройкой, и в зависимости от сложности стройки после:

    1) подачи уведомления о начале выполнения строительных работ для объектов, строительство которых выполнятся на основании строительного паспорта

    2) регистрации декларации о начале выполнения строительных работ, и

    3) получения разрешения на выполнения строительных работ.

    Строительство

    • индивидуальных (садовых) жилых домом, дачных домов не выше двух этажей (без учета мансардного этажа) площадью до 300 кв. м., и 
    • хозяйственных строений и сооружений, включая гаражей на приусадебных, дачных и садовых земельных участках

    может начинаться после подачи уведомления о начале выполнения строительных работ.

    То есть, если Ваша постройка до 300 кв. метров, то подается уведомление о начале выполнения строительных работ, если больше 300 кв. м – регистрируется декларация о начале выполнения строительных работ.

    Все необходимые формы документов Вы найдете в указанном постановлении № 466.

    Строительный паспорт земельного участка определяет комплекс градостроительных и архитектурных требований к размещению и строительству индивидуального строительства (садового жилого и садового дачного) не выше двух этажей без учета мансардного этажа площадью до 300 квадратных метров, а также хозяйственных строений и сооружений, гаражей, элементов благоустройства и озеленения земельного участка.

    Проектирование на основании строительного паспорта осуществляется без получения градостроительных условий и ограничений, а проект строительства выполняется по желанию заказчика (не является обязательным).

    Порядок оформления строительного паспорта урегулирован приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных хозяйства № 103 от 05.07.2011

    Также Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины своим приказом № 109 от 07.07.2011 утвердило перечень объектов строительства, для проектирования которых градостроительные условия и ограничения не получаются.

    Надеюсь что смогла ответить на заданный вопрос.

    ответить
  • tarakashka 12 лет назад

    Спасибо!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...