Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Можно ли построить легкий дом на плите

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Интересует технология строительства лёгкого дома на плите размером 0,2х10х12 м.

Возможно ли это?

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Ну и вопросы у Вас :-).

    Ничего нельзя ответить, пока не уточните:

    • армирование плиты
    • грунты
    • глубина заложения плиты (она уже заложена или только хочется так сделать)?
    • уровень грунтовых вод
    • регион (там же, Одинцово)?
    • что значит "легкий дом"? Этажность, материал и толщина стен, материал перекрытий?
    ответить
  • RUMPEL 12 лет назад

    Простите за такие вопросы)))

    Мне хотелось узнать, возможна ли такая технология ?

    К примеру для строительства одно и двух этажного дома из бревна 0,25 в диаметре при размере 12х12 м, регион Одинцово и возможно ли строительство дома в 1,5 кирпича, одного и двух этажного, и какая необходима толщина плиты?

    Спасибо!

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Возможно. Возможно и дом из бревна и дом из кирпича построить на плитном фундаменте, особенно если это дом с подвалом и плита заложена ниже глубины промерзания грунта (140 см для Вашей местности). Так что давайте Вы определитесь сперва, из чего именно Вы будете этот дом строить и какая точно у него этажность, тогда мы Вам более подробно фундамент под него распишем. Одно точно могу сказать - чем тяжелее дом, тем мощнее под него понадобится фундамент. Так что под кирпичный и под бревенчатый дом - это два разных фундамента. И дом 12х12 м в 2 этажа даже из бревна - уже далеко нелегкий (это я по нагрузкам на фундамент сужу), так что и под него фундамент будет серьезный. Толщиной 20 см тут точно не обойтись.

    ответить
  • RUMPEL 12 лет назад

    Хорошо!

    Дом бревенчатый 12х12 пятистенка, диаметр 0,25 м, 1 этаж высота 3 м, 2-х скатная мансарда угол 45 градусов, покрытие метеллочерепица. Регион Одинцово. Какой под него необходим фундамент - плита?

    И ещё подскажите все плюсы и минусы фундамента, по сравнению  с ленточным и свайным?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Если фундаментная плита, то параметры ее будут следующие: высота 35-40 см, в основании плиты уплотненная подсыпка из 15 см песка и 15 см щебня купной фракции (40-50 мм). Армирование плиты: 2 ряда сетки из арматуры АIII Ø10-12 мм с ячейкой размером 250х250 мм. Сетки связываются между собой в вертикальной плоскости в шахматном порядке (через один узел). Отступ арматуры от края бетона - 5 см.

    По плитному фундаменту в общем. Плитный фундамент недешевый. Если брать в расчет только стоимость материалов (без работ), то он практически всегда дороже ленточного, и абсолютно всегда дороже столбчатого. Просто есть грунты, на которых без плитного фундамента не обойтись. Например, на скальных грунтах гораздо проще сделать плиту, чем вынимать скальную породу под ленту или столбы (это долго, требует наличия специального оборудования и стоят такие работы дороже, чем заливка плиты). Также плитный фундамент рекомендуется для устройства легких домов (баня, каркасник) на просадочных и пучинистых грунтах, так как плита компенсирует наравномерные подвижки грунта. Но это не означает, что на скальных, просадочных и пучинистых грунтах можно применять только плиту. Нет. Практически на всех грунтах можно рассматривать несколько вариантов устройства фундамента. И выбор зависит от того, сколько Вы готовы потратить на возведение фундамента времени и денег.

    Я бы Вам советовала рассмотреть вариант столбчатого фундамента по технологии ТИСЭ. Подробнее о нем можно прочесть в вопросе Фундамент и утепление дома из кирпича. Он будет точно дешевле плиты.

    ответить
  • RUMPEL 12 лет назад

    Большое Вам спасибо!!!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...