Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как сделать бортик в верхней части стены цоколя для кладки кирпича

Вопрос задал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне правильно сделать бортик в верхней части стены цоколя для кладки кирпича. Дом двухэтажный, высота стен от цоколя 7 метров. В данный момент оставлено расстояние от стены на цоколе 9 см, но планируется 10 см утеплителя и необходимо сделать бортик на 6 см для кладки четвертинок клинкера. Давление кирпича будет 750 кг на метр погонный бортика.  Цоколь сделан из полнотелого глиняного кирпича высотой в 1,2 метра. Есть ли смысл делать бортик или же необходимо раскапывать и расширять фундамент с цоколем? Заранее благодарен за ваш ответ.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Утеплитель какой будет? От этого тоже зависит "вынос" бортика. Если вата, то нужно будет зазор оставлять, между ватой и облицовкой, 3 см. Если пенопласт или эппс,- без зазора. Вы еще и о перлите спрашивали, в общем, напишите на чем остановились.

    Стена дома из ракушки у Вас, так?

    И опишите, как у Вас фундамент устроен. Глубина, материал, армирование. Какие грунты. От этого тоже  зависит, можно ли делать бортик, или нужно будет подливать новый кусок фундамента под облицовку.

    Ждем Ваших уточнений.

    ответить
  • romansikoza 12 лет назад

    Я планирую утеплять эппс 10 см. Стена дома из ракушняка в камень. Фундамент из армированного бетона ленточного типа, внизу ширина 1 м 10 см, а в верху 40 см, высота 1 метр, цоколь расширил кирпичом - 50 см. Грунт суглинок без подводных вод. Фундамент легко выдержит дополнительную доливку, консультировался у архитектора. Фундамент обработан 3 раза битумом и вслучае доливки фундамента необходимо устанавливать арматуру для лучшей сцепки со старым бетоном. Вопрос в целесообразности доливки фундамента или же устройстве бортика для опирания облицовочного кирпича. Что бы вы посоветовали и как это правильно сделать?

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Здравствуйте, тут можно пойти несколькими путями. Первый вариант - это закрепление стальной балки с необходимым расширением на стальных анкерах, с оштукатуриванием этой балки по сетке. Второй вариант - устройство ЖБ (стальной) балки по ЖБ столбикам, которые уже опираются на нижнюю часть фундамента (столбики или балку необходимо связать с фундаментом вверху, чтобы она не отходила). Третий вариант - наращивание фундамента по всей длине,  о чем вы писали выше. Если у вас стоят только фундаменты и стены еще не выложены, то можно расширить верх насколько необходимо за счет железобетонной подушки прям поверху фундамента.

    Ну и вариант с навесным вентилируемым фасадом вы не хотите рассмотреть? Обязательно кирпичем утеплитель закрывать?

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...