Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Деревянному дому?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Прокладка скрытой электропроводки в деревянном доме

Вопрос задал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу проложить скрытую проводку, можно ли по голому дереву в доме сразу укладывать кабель в двойной изоляции, или нужен кабель канал, или армированная гофра? Стены будут покрыты ГВЛ.  Заранее спасибо.

 

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Ответ на Ваш вопрос будет завтра, 8 ноября.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    В Вашем случае кабель должен быть с маркировкой НГ (не поддерживающий горение). Еще хорошо если этот кабель будет с монолитной жилой (он лучше в вопросе безопасности, по нагрузкам, по скруткам и т.д.). Например это может быть кабель ВВГнг.

    Кабель канал не нужен, он для наружной проводки применяется, на пожарную безопасность не влияет, так что в Вашем случае не подойдет. Гофра тоже. Она защищает кабель только от механических повреждений, а им Ваш кабель, спрятанный за ГВЛ подвержен не будет. В принципе, если кабель будет НГ, то можно его укладывать сразу по голому дереву. Но если хотите дополнительно обезопаситься, то лучше использовать не канал или гофру, а металлорукава.

    В целях пожарной безопасности проводку в деревянном доме желательно сводить всю в щит, без распаечных коробок. Таким образом к каждой точке у Вас будет идти отдельный кабель.

    Спрашивайте!

    ответить
  • Ruslir 12 лет назад

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я уже купил кабель ВВГ 3*2,5 то, что он не подойдет для моего случа? Как-то можно его прокладывать, как вы уже сказали цельными кусками до источников потребления или в моем случае никак в целях безопасности? Я читал еще говорят можно прокладывать если между кабелем и стеной ложить диэлектрик в моем случае асбестовый лист. Что можете подсказать? Заранее вам спасибо!

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Можно его использовать, только тогда обязательно в металлорукаве и вести кабель отдельно к каждой точке, как Вы и пишете. Асбестовый лист тоже лишним не будет, но если выбирать между ним и металлорукавом, то лучше металлорукав.

    ответить
  • graffff 12 лет назад

    Лучше все-таки проложить металлорукав или гофру, стоит недорого, защищает дополнительно, и еще одно, в случае выгорания проводки или просто необходимости замены будет проще подвязаться к концу и протащить новую жилу по гофре старой жилой. В случае же прокладки и заштукатуривания без гофры, ремонт проводки превратиться в капитальный ремонт дома. В случае с ГВЛ проще, но все же придется скорее всего снимать листы.

    ответить
  • DevastatoR 9 лет назад

    Я не эксперт, но, думаю, если в каждую точку будет проложен свой кабель (мудрое, кстати, решение, спасибо), то достаточно будет проложить под всей проводкой широкую металлическую полосу. Если надо, то и в штробу в древесине небольшую уложить. Кабель при креплении позиционировать срого по центру полосы, слегка в натяжку. Просто на розетки лучше проложить  жилы потолще. На освещение хватит небольшого сечения. Желательно медь, конечно. Ну, и, если подразумевается использовать в деревянном доме какие-либо более-менее силовые установки (ТЭНы котлов, кухня с духовками и проч), то в такие точки заводить кабеля посерьёзнее, чем медная лапша... Как-то так, думаю...

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...