Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Отопление одноэтажного дома с мансардой, как лучше сделать

Вопрос задал:

Здравствуйте! Господа, собираюсь проводить отопление (дом 10*10 м, одноэтажный с неутепленной мансардой (в последующем утеплим)). Подскажите каким образом целессообразнее провести отопление? Отопление будет водяное. Какими трубами лучше все проводить? Какие газовые котлы сейчас считаются наиболее оптимальными  по критерию цена-качество. Плюс хочу в некоторых комнатах теплые полы запитать от труб отопления.    

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По этому вопросу с Вами будет работать специалист Zamastak.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Здравствуйте! (Дамы у нас тоже есть в рубрике, например valera :)

    Сейчас самые популярные трубы - это полипропиленовые, их выбор огромен, по качеству разные. Если из категории "Цена-качество", то это несомненно Чехия "Wavin" Ekoplastik, для горячего потока стекловолоконный FIBE. Не пожелеете. О котлах можно говорить очень долго, но из практики, особенно по "нашим" условиям с перепадами давления газа и т.п. очень рекомендую двухконтурные котлы Saunier Duval или Vaillant. Если вы не хотите связываться с хорошей автоматикой, двухконтурной системой и желаете упростить (удешевить) отопление, тогда РОСС или АТОН. Система естественно "закрытая" под давлением, с мембранным расширительным баком, циркуляционным насосом (все эти позиции уже установлены во всех импортных котлах, но обязательно уточните) и источником бесперебойного питания, если не будет этого, тогда стабилизатором напряжения. Но не забывайте, что закрытая система отопления с насосом и автоматикой требует постоянного электропитания.

    На площадь 100 кв.м. будет вполне достаточным котел на 24 кВт, если двуконтурный, и 16 кВт для котлов типа РОСС.

    Изначально закладывайте в проект как можно больше участков теплых полов и радиаторы в этих комнатах можно не устанавливать. Разводку ТП выполняют металлопластиковыми трубами диаметром 16 мм. Регулировку температуры в каждом контуре/комнате можно осуществлять как отдельными терморегулирующими кранами, так и непосредственно на коллекторной балке (гребенке). Теплые полы эффективно работают на залитых бетонном полах и уложенной на них керамической плиткой. Также можно дополнять и теплые стены все той же трубой, только уложив трубы в штробы под небольшим углом вдоль потока и в верхней точке поставить автоматический воздухоотводчик.

    Систему отопления планируйте так, чтобы у северных стен прогрев был больше, чем у южных. Теплопотери дома снижайте в ноль и будете за газ платить "копейки". Все вопросы по правильному утеплению к valera :) Она вам подскажет как сделать и какие материаллы подобрать.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    По утеплению дома. Для того, чтоб Вам посчитать нужное утепление, мне нужно знать:

    • регион Вашего проживания (город Ваш, или крупный рядом)
    • толщина и материал наружных стен
    • как выполнен пол (тот, который граничит с землей или холодным подполом), послойно с толщинами и материалами слоев
    Ждем Ваших уточнений.
    ответить
  • McLarren 12 лет назад

    Извиняюсь, здравствуйте Дамы и Господа!)

    Сразу хочу уточнить, на данный момент у меня стоит пока фундамент со стенами. Ни потолка, ни полов, ни окон у меня пока нет. С весны хочу заняться строительством самым плотным образом.

    Zamastak, огромное спасибо! Обязательно все учту. Ну все же, полипропиленовые трубы почему-то мне не внушают доверия. Я проживаю в Ульяновской обл., г. Ульяновск. Перепады температур в зависимости от времен года от -45 до +40. Мать работает в городских теплосетях, говорит у людей в зиму в частных домах с полипропиленом холодно, да и ЧП бывают с порывам чаще, чем с металлическими трубами. Возможно, люди экономят и берут некачественные материалы, не знаю. 

    valera!

    Как выше упомянул, проживаю в Ульяновской обл., г. Ульяновске. Дом находится в пригороде.

    Стены мы возвели из домовых крупнопанельных плит (получилось быстрее и дешевле, чем весь остальной материал). Толщина  плит вроде 400 мм. Ну и лишние оконные с дверными проемами будем закладывать керамзитными блоками. Так же нужно будет на 1-2 блока поднять по кругу стены и выровнять все под крышу.

    Пол пока никак не выполнен)) Хотелось бы услышать ваш совет, как лучше будет устроить полы. Пока что голая земля. Погребов и подполов у меня не будет.

    Так же, хотелось бы услышать какими перекрытиями лучше воспользоваться. 

    Спасибо за внимание!

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Если вы хотите построить "умный" или хотя бы "грамотный" дом, то стереотипы надо ломать прямо сейчас! Новые технологии уже у нас в работе и работают на нас! От того какие у вас в доме трубы температура не зависит! Качественный монтаж надо делать изначально и трубы производства КНР не применять в системах отопления. Хотите застраховать себя на 100% - купите полипропиленовую трубу, но СТАБИ (армированную алюминием внутри) у нее линейное расширение минимальное и теплоизлучение от самой трубы больше, если вам это надо. Только при монтаже (пайке) надо края зачищать "шорошкой", это требует технология, и за это прийдется немного доплатить мастерам. Все трубы, которые вы убираете в штукатурку, полы и т.п. заливки (замурованные) надо упаковывать в теплоизоляцию (такие мягкие трубы по 2 м длиной) или, на крайний случай, в гофру. Перед замуровкой обязательно опрессовать ВСЮ систему, доведя ее до рабочего (минимум 1.2 Атм) и критического давления в холодном состоянии (максимум 6 Атм), затем стравить до 1.5 Атм. Закачать в теплый пол теплоноситель (простую воду с 2 литрами разведенного автомобильного тосола) и оставить под давлением при заливке пола, монтаже перегородок и т.п.

    Пенопласт и экструдерированный пенополистирол не выделяют токсинов, если не горят! Но уж поверьте, что при пожаре (не дай Бог) уже будет без разницы какие у вас окна, утеплитель или трубы. Поэтому соблюдайте технологии строительства и ремонта, при постройке вашего дома, тогда ни о пожаре ни о холоде вы не вспомните за всю свою жизнь!

    ответить
  • valera 12 лет назад

    По утеплению стен, устройству и утеплению пола и утеплению крыши - ответ и обсуждение будет в ветке Утепление пола, стен и крыши для дома в Ульяновске.

    По тому, какие лучше применить перекрытия,- ответ и обсуждение будет в ветке Перекрытия для дома из плит в Ульяновске.

    В данной ветке обсуждаем вопросы отопления.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...