Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как утеплить дом из пеноблоков 200 мм, Екатеринбург

Вопрос задал:

Построил дом из  пеноблока, стена 200 мм. Хочу  внутри стены отделать  гипсокартоном. Скажите, можно под гипсокартон положить утеплитель "ЭКОВЕР" или лучше утеплить снаружи? Живу в Екатеринбурге.   

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Нельзя изнутри, категорически. Причем не имеет значения, каким утеплителем. Будет мокреть стена при любом внутреннем утеплении. 

    У Вас недостающая толщина утепления 100 мм (пенопласт, ЭППС или вата). И это утепление правильно расположить снаружи. Варианты могут быть такие, в зависимости от вида отделки:

    1. под штукатурку по утеплителю. Подробнее о таком фасаде можно посмотреть в статье Утепление стен дома пенопластом своими руками. Утеплитель в этом случае: минвата, пенопласт или эппс (на выбор)
    2. под облицовку (вентфасад). О таком фасаде (устройство) можно прочесть в теме Перестройка, из веранды делаем кабинет. Утеплитель в этом случае минвата или вата из стекловолокна
    3. утепление под обкладку облицовочным кирпичем. В этом варианте я не вижу на фото места по толщине цоколя под такую обкладку. Скоре всего, если понравится этот вариант, то придется доливать фундамент под обкладку (по толщине). По этому фасаду можно прочесть в теме Утепление стен перлитом. Утеплитель в этом случае: минвата, пенопласт, эппс, перлит (на выбор)
    Спрашивайте.
    ответить
  • 0178 12 лет назад

    Я с Вами  соглашусь. Тогда скажите пожалуста, можно сделать изнутри изоспаном и если можно то какой стороной к блоку? Заранее спасибо за ответ.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Изоспаном, тем который пароизоляция? Не нужен он там, ни при какой из схем отделки. Может Вы какой то другой изоспан имеете в виду, тогда напишите. А тепла он не даст. И как пароизоляция,- тоже там не нужен.

    ответить
  • 0178 12 лет назад

    Я имел ввиду изоспан мембрану. Каторая не пропускет влагу в одну сторону, а в другую пропускает. Зимой я в доме не живу и редко топлю, поэтому я думаю на стенах будет скапливаться конденсат. На следущий год по плану завести газ, и тогда в доме  будет одинаковая температура. Я думаю он не повредит, а как вы думаете?

    ответить
  • vitteh 12 лет назад

    Если интересно мое личное мнение, то в вашем случае, пароизоляция конечно стену от конденсата защитит, но проблему этим не ршить! Как правильно заметила Валера, решать вопрос нужно снаружи!

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Повредит изоспан (даже тот, что паропроницаемый, мембрана). Вы его изнутри положите, он минимум в сто раз более паропроницаемый, чем основная стена. А так неправильно. Паропроницаемость в стене должна наростать, изнутри - наружу. Кроме того, конденсат - это не вода, которая поступает изнутри помещения в стену. Это вода, которая образовывается в определенном месте стены. Не поможет от нее ни пленка, ни мембрана. Можно подробнее в статье Определение точки росы в стене про это прочитать. Я ее только сделала (статью), там понятно объясняются все эти процессы.

    Не кладите ничего внутри - это самое лучшее. Не страшно, если не топите. Вы ведь там и не живете. Там будет просто холодно, и все.

    ответить
  • 0178 12 лет назад

    Спосибо, Валерия за ответ. Я выбрал второй вариант. Растояние между гипсокартоном - это воздух. А воздух это хороший утеплитель.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Всё хорошо, один момент уточню, на всякий случай. Толщину наружного утепления сокращать нельзя (100 мм). Просто, может Вы подумаете, что воздух - это утеплитель, и захотите сделать наружный слой тоньше. Так вот этого и нельзя делать. Потому что воздух - хороший утеплитель, когда он герметично закрыт. А во всех остальных случаях, - это просто воздух, и он не теплее гипсокартона.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...