Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Дом из сруба. Печное или воздушное отопление?

Вопрос задал:

Дом для ПМЖ, отопление предполагается или печное или воздушное, что предпочтительнее для сруба? Мое мнение - печь + масcив дома смогут хорошо накапливать тепло, в то же время воздушный обогрев так же будет поддерживать тепло в доме не ниже например +18 и масив сруба тоже будет накапливать тепло, вроде бы как. Или будет по-другому?

Вопрос вынесен из ветки Вопросы о срубе.

Комментарии

  • Zamastak 12 лет назад

    Если вы не хотите сталкиваться с длиннолучевым нагревом или стандартным водяным отоплением (которое вполне нормально работает в деревянных домах), то Вы сможете скомбинировать систему отопления из воздуховодов и печи. Вам все равно надо очень хорошо просчитать, особенно вентиляцию вашего дома. А вот как раз и здесь можно выйти на чердак с воздушным рекуператором. Почитайте темы по этому поводу здесь в вопросах-ответах. В итоге получите достаточно недорогое отопление из расчета кВт в час.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    По воздушному отоплению вы можете подробно прочитать и ознакомится здесь http://www.ctm.net.ua/air_heating.html

    Если у вас есть газ, то я бы все же рекомендовал вам сделать первый этаж с теплыми полами по всей площади дома, в каждой комнате свой контур, который регулируется отдельно. И не устанавливать радиаторы. Этого тепла будет достаточно для обогрева дома даже при очень низких температурах. А второй этаж, если есть, уже частично прогреть инфракрасными панелями по 500 Ват максимум (они похоже на плоские радиаторы). Если у вас есть план дома, то могу сделать схему подключения теплых полов на гребенку (коллекторную балку).

    ответить
  • sita 12 лет назад

    Спасибо большое за информацию, очень интересная статья о воздушном отоплении.

    Увы, газа у меня нет и ближайшее время не предвидется, електричества тоже не сильно много киловатт, так что отопление планировалось хоть и воздушное, но немного попроще - печкой типа бульерян. Ну или печь-голандка колпакового типа с воздуховодами. Довольно архаично, но пока наиболее доступно.

    Второй этаж отсутствует.

    Радиаторы-трубы не приемлемы по эстетическим соображдениям, потомоу привычные водяные котлы тоже не подошли, но вы меня обнадежили, возможно воздушное отопление можно реализовать на хорошей твердотопливной пиролизной печи на тех же пеллетах.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    Пеллеты сейчас не такие уж и дорогие, и можно комбинировать с брикетами. Бульерян прийдется немного утапливать (делать ниже уровня пола для большего КПД). Или есть уже "чудо-радиаторы" по тому же принципу работают, но у каждого должен быть дымоход. Пиролизные котлы пока достаточно дорогие.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...