Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Окнам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Трехслойная стена, где ставить металлопластиковые окна.

Вопрос задал:

Добрый вечер,

Подскажите, пожалуйста, где в толще стены ракушняк (20 см) - перлит (10 см) - лицевой керамический кирпич (9 см) устанавливать металлопластиковые окна и железные входные двери и как их утелять?

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Уточните, пожалуйста город Ваш, или крупный рядом. Это нужно для расчета утепления и положения окна в стене.

    ответить
  • Dimit 12 лет назад

    Запорожье.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Окна Вам нужно крепить к несущей части стены, т.е. к ракушняку. Это будет правильно и с точки зрения прочности крепления и с точки зрения точки росы (чтобы окна и внутренние откосы потом не были мокрыми). Так что крепите к ракушняку, поближе к перлиту, чтобы изнутри небольшие откосы еще оставить. Смотрите более подробно о том как установить пластиковое окно самостоятельно.

    А по креплению металлических дверей еще проконсультируемся. Вы только напишите, у Вас одна дверь будет, или еще изнутри вторая, как иногда сейчас делают? От этого может зависеть способ крепления двери.

    ответить
  • Dimit 12 лет назад

    Две на общей лудке, вторая деревянная внутри.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Крепить двери желательно тоже к ракушняку. Для этого можно использовать 2-х компонентные жидкие гвозди (например, Церезит или аналог) и хорошие дюбеля. Сперва сверлите отверстие, в него жидкие гвозди, потом дюбель и саморез. Саморезы должны быть диаметром минимум 10 мм, обязательно такие, которые закручиваются (бывают еще забивные саморезы - они тут не подойдут). Дюбель должен быть из хорошего пластика. Утеплять металлические двери самостоятельно не желательно. Лучше сразу покупать утепленные двери, так как аккуратно и красиво зашить утеплитель на металлических дверях довольно сложно.

    Спрашивайте.

    ответить
  • Dimit 12 лет назад

    Вопрос по этой же стене (ракушка 20 см - перлит 10 см - лицевой кирпич 9 см) - точка росы в перлите, т.е. влага в перлите. Не будет ли перлит разбухать при намокании (он хорошо впитывает влагу) и терять свои теплоизоляционные свойства?

    ответить
  • Dimit 12 лет назад

    Еще вопрос по этой стене. Сейчас стоит ракушка, окна ставить до укладки лицевого кирпича или после, что посоветуете?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    По намоканию перлита можно прочесть в вопросе Технология утепления перлитом, там именно на этот вопрос я ответ писала.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Окна можно и до укладки лицевого кирпича ставить и после. Это не принципиально, в любом случае крепить окна к ракушке. Единственное, если сначала окна, а потом лицевой кирпич, то окна могут запачкаться и их тогда нужно чем-то предварительно защищать.

    ответить
  • Dimit 12 лет назад

    Как утеплить узел: откос окна - стена? Получается, что лицевой кирпич будет стыковаться с ракушкой напрямую без утеплителя, чтобы не высыпался перлит? Или кирпич не стыковать с ракушкой, а по краю окна наклеить пенопласт, чтобы по слоям было ракушка-пенопласт-кирпич?

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    В местах откосов кирпич нужно стыковать именно так, как Вы пишете - с ракушкой напрямую, чтобы не высыпался перлит. Пенопласт не достаточно прочный материал, чтобы на него возлагать такую ответственную функцию :-).

    ответить
  • Dimit 12 лет назад

    Тогда кирпич будет мостиком холода по всему периметру окна, т.к. его теплопроводность на порядок выше пенопласта или ваты.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Вам просто нужно будет утеплить откосы снаружи. Тогда мостика холода не будет. Подробно об утеплении откосов своими руками можно прочесть в статье Утепление стен пенопластом снаружи.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...