Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Стены из ракушняка

Вопрос задал:

Здравствуйте. Посоветуйте мне в нескольких вопросах. Дом планируеться на 1,5 этажа. Хочу вести стены из ракушечника в два ряда и при этом оставить зазор в 10 см между блоками (18+10+18).

Вопрос первый: можно ли с этого материала так вести стены (перекрывать этаж буду плитами по армопоясу)?

Вопрос второй: чем лучше утеплить стену используя 10 см зазор между блоками?  Что вы думаете насчет 10 см листов пенопласта и, чтобы их просто плотно всавлять в это пространство и таким образом наростить стену? На этом можно сэкономить на монтаже пенопласта и на скорости работ, если сравнить с наружным утеплением тем же пенопластом. Также имееться неограниченое количество тырсы. Можно ли как-то ее использовать в качестве утеплителя, чтобы не применять пенопласт?  В каком варианте стены будут теплее? Или может что-то свое посоветуете? Конечно, хочется применить более экономичные варианты. Киевская область.

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    По порядку.

    1. Так, как Вы пишете, строить можно. Армопояс - обязательно. Стены между собой нужно будет соединять (кладочной сеткой, например), через каждые три ряда.
    2. Положить пенопласт вовнутрь - можно. Для Вашей стены его нужно по расчету 60 мм. Всё, что толще, - в плюс. Класть пенопласт нужно без зазора, как Вы и пишете. Вообще без утеплителя (просто оставить вентиляционный зазор в 10 см) нельзя, будет холодная стена. Опилки не рекомендую класть. Абсолютно не ясно, как они себя поведут во времени. Они могут слежаться, могут замокать от перепада температур, и терять свои теплоизоляционные качества. У них и так в самом лучшем случае, теплопроводность в два раза выше (хуже), чем у пенопласта. А если они еще со временем утратят свои свойства, так она будет еще выше. Их при теплопроводности 0,08 (это пока они сухие и не слежавшиеся) нужно 140 мм. При Вашей конструкции стены лучше положить что-то устойчивое во времени, ее же потом не разберешь, чтоб заменить утеплитель.

    Спрашивайте.

    ответить
  • Jack 12 лет назад

    Здравствуйте Tavrigan! Очень интересный вопрос и довольно профессиональный ответ! Меня данная тема также интересует, т.к. сам планирую строительство частного дома, но выбран другой стеновой материал, по которому анализирую научное обоснование его применения (надеюсь в ближайшее время опубликую «свой вопрос» на обсуждение).

    Но вернёмся к Вашим вопросам:

    1. Действительно так строить можно, но:
      • «гнать» стены, от фундамента, необходимо опирая на кирпичный (например) «пояс» – минимум в 3 – 4 ряда полнотелого кирпича, данный «пояс» целесообразно вести колодцевой кладкой с заполнением оного основным утеплителем;
      • перевязку стены делать обязательно (как и указал автор ­– valera);
      • под армопояс также целесообразно сделать кирпичный «пояс – замок».
    2. По утеплению предлагаю использовать основным утеплителем вспученный перлит в виде засыпки «колодцев».

    По сравнению с другими теплоизоляционными материалами, вспученный перлитовый песок не выделяет никаких вредных веществ - экологически чист, негорюч, не стареет, в нем не живут вредители. Для изоляции стен зданий используется  перлитовый песок, объемной насыпной массой 60-100 кг/м3. Засыпку полости между несущей и облицовочной кладками ведут послойно после укладки 3-4 рядов кирпича. Засыпанный слой во избежание усадки в процессе эксплуатации уплотняют постукиванием приблизительно на 10%. На рабочих разрывах изоляции размещают гидроизоляционные прокладки. При необходимости изоляционный слой может быть выполнен любой требуемой толщины. Обладая высокими теплозащитными свойствами (0,04-0,05 Вт/(м*К), вспученный перлит не стареет и не разрушается вредителями животного и растительного происхождения. Стены Вашего дома будут паро – воздухопроницаемы, что обеспечит повышение пассивной вентиляции помещений.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...